43°46′21″ с. ш. 11°15′06″ в. д.HGЯO

Сан-Гаэтано

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Сан-Гаэтано
43°46′21″ с. ш. 11°15′06″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Флоренция[1]
Конфессия католицизм
Епархия Архиепархия Флоренции
Архитектурный стиль архитектура барокко
Архитектор Lapo Tedesco[d]
Дата основания 1597
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Санти-Микеле-э-Гаэтано, чаще называемая просто Сан-Гаэтано (итал. La chiesa dei Santi Michele e Gaetano) — католический храм, расположенный на площади Антинори, продолжении улицы Торнабуони, во Флоренции. Является редким образцом стиля барокко в столице Тосканы[2].

История[править | править код]

Истоки церкви, уже посвящённой архангелу Михаилу и известной как Сан-Микеле-Бертельде (San Michele Bertelde), восходят к XI веку. Первые документы о церкви относятся к 1055 году, когда она была указана среди владений могущественного аббатства Нонантола близ Модены. После того, как о церкви позаботилось флорентийское духовенство, его использовали оливетанские монахи Сан-Миниато-аль-Монте. В то время церковь имела один неф с типичной ориентацией на восток, дом для монахов и клуатр. От старой романской церкви осталось немного следов, они были окончательно утрачены в 1640 году.

Новая церковь, с 1592 года находившаяся под покровительством театинского ордена, была посвящена основателю ордена Святому Каэтану, хотя формально она не могла быть названа в его честь до его канонизации в 1671 году. Финансирование реконструкции храма было получено от дворянских семей Флоренции, включая Антинори и Медичи. Кардинал Карло Медичи был особенно заинтересован в работе, и его имя написано на фасаде храма. Строительство велось между 1604 и 1648 годами. Первоначальный проект был разработан около 1597 года Бернардо Буонталенти, но в строительстве участвовали многие архитекторы, каждый из которых вносил что-то своё. Наиболее важные новации внесли Маттео Нигетти и Герардо Сильвани. Благородные семьи из окружения великокняжеского двора, посвятившие себя созданию одного из самых роскошных районов города вокруг Виа Торнабуони, надеялись вместе с Сан-Гаэтано создать самую красивую церковь в стиле барокко во Флоренции. Первый камень был торжественно заложен 22 августа 1604 года. Маттео Нигетти следил за работами вплоть до завершения трансепта и хора, когда в 1633 году его сменил придворный архитектор Герардо Сильвани, которому помогал его сын Пьерфранческо.

В 1631 году театинцы поместили герб своего благодетеля Карло Медичи внутри церкви, в центре крестового свода. 29 августа 1649 года кардинал Карло торжественно освятил храм, ещё не имевший фасада. В 1701 году строительство было завершено расширением лестницы, выходящей на площадь Антинори. В 1785 году с упразднением ряда религиозных орденов церковь стала приходской.

В 2008 году церковь была передана Институту Христа Царя и Архиерея, традиционному институту церковной жизни «римско-католического общества под папским правом в общении со Святым Престолом»[3].

Композиция фасада[править | править код]

Фасад церкви с его богатым скульптурным оформлением нетипичен для флорентийских церквей, характерных иконоборческими схемами с архитектоническим декором. Однако композиция фасада имеет структуру, типичную для церквей римского барокко: общая симметрия, два яруса, связанные волютами по сторонам, парные пилястры коринфского ордера, поднятые на высокие цоколи, раскрепованные антаблемент и карнизы венчающего треугольного фронтона. Фасад имеет три портала: центральный — с треугольным фронтоном, увенчанным скульптурными изображениями полулежащих фигур, представляющих «Веру» и «Милосердие», иначе: Веру и Бедность (Speranza e Poverta), созданных фламандцем Бальдассарре Дельмозелем. В центре — геральдический щит театинского ордена; на втором ярусе находится герб кардинала Джованни Карло Медичи. Над боковыми дверями в нишах — статуи святого Каэтана (справа, работы Дельмозеля) и святого Андрея Авеллино (слева, работы Франческо Андреоцци)[4].

Интерьер церкви[править | править код]

Интерьер богато украшен, как это принято в церквях в стиле барокко. На контрфасаде установлен орган работы Бенедетто Трончи из Пистойи. Мраморные купели для святой воды у входа созданы Доменико Пьератти в виде раковин, поддерживаемых ангелами. Над карнизами первого яруса стен по периметру нефа и трансепта установлены четырнадцать статуй, изображающих апостолов и евангелистов, созданных Новелли, Каччини, Бараттой, Фоджини, Пьямонтини, Петтиросси, Фортини и Катени. Ниже, под каждой из этих статуй находится барельеф, изображающий событие из жизни святого. Главный алтарь оформлен серебряным киворием, сделанным Бенедетто Петруччи и подаренным семьёй Торриджани.

В храме находятся многие произведения искусства. По сторонам нефа расположены малые капеллы. В первой капелле справа (Капелла Антинори) находится алтарная картина «Мученичество Святого Андрея» работы Антонио Руджери (Antonio Ruggieri).

Во второй капелле справа находится алтарный образ «Святой Михаил, освобождающий души в чистилище» Оттавио Виньяли. В третьей — запрестольный образ, изображающий святого Каэтана и святого Андреа Авеллино с Троицей и святого Франциска Ассизского работы Маттео Росселли. Бюст Святого Франциска на алтаре изваял Малатести. На стенах портреты кардинала Франческо Мартелли и архиепископа Джузеппе Мария Мартелли, написанные римскими художниками.

В правом трансепте — картина «Поклонение волхвов» Оттавио Ваннини. Четвёртая капелла справа посвящена Деве Марии. Алтарь Рождества написан Маттео Росселли. Стены расписаны Фаббрицио Боски с изображениями Благовещения и Посещения Марии Елизаветой. На алтаре находится бронзовое распятие работы Джованни Франческо Сусини.

Рядом с хором находится большая каменная скиния с бронзовым распятием работы Франческо Сусини, которой покровительствовал принц Лоренцо Медичи, сын Фердинандо I. Купол украшен фресками Пьетро Галлетти. В шестой капелле находится картина, изображающая «Обретение креста», написанная Маттео Росселли. Две другие картины и фрески принадлежат Билиберту и Виньяли. Во второй капелле слева, Капелле Франчески, находится запрестольный образ — шедевр Пьетро да Кортоны, изображающий Мученичество Святого Лаврентия[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 archINFORM (нем.) — 1994.
  2. Wittkower R. Art and Architecture Italy. 1600—1750. — Pelican History of Art. — Penguin Books, 1980. — Рp. 301—303
  3. ICRSS Ordinations in Florence. Retrieved 2022-04-24
  4. Искусство и история Флоренции (Русское издание). — Firenze: Bonechi Editore, 1987. — P. 124
  5. Chini Е. La chiesa e il convento dei Santi Michele e Gaetano a Firenze. — Firenze: Cassa di Risparmio di Firenze, 1984
  6. Piccirillo G. La chiesa dei Santi Michele e Gaetano. — Firenze: Becocci Editore, 2006. — ISBN 88-8180-522-7