Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся
СМОТ
Председатель О. В. Корзинина
Дата основания 1978
Штаб-квартира Ленинград (c 1988 года)
Международное объединение Международная организация труда
Союзники и блоки
Количество членов около 200
Девиз Свободным людям — свободные профсоюзы!
Профсоюзная печать бюллетень «ЯБ СМОТ»

Свободное межпрофессиональное объединение трудящихся (СМОТ) — советский и российский профсоюз; одна из первых попыток создания в СССР независимого от ВЦСПС профсоюза. Образован в 1978 году группой советских диссидентов.

История[править | править код]

Образован в 1978 году группой диссидентов; в состав совета представителей вошли Людмила Агапова (инженер), Валерий Сендеров (математик), Владимир Борисов (электрик), Лев Волохонский (рабочий), Александр Иванченко (инженер), Евгений Николаев (географ), Валерия Новодворская (библиотекарь), Владимир Сквирский (геолог), Альбина Якорева (студентка, исключённая из института). О создании СМОТ впервые было объявлено на пресс-конференции, которая состоялась 28 октября 1978 года в Москве[источник не указан 263 дня].

Участие в деятельности СМОТ, призванной отстаивать права трудящихся, ущемляемые советской системой, приводило членов организации к быстрой потере работы и тюремному заключению, преимущественно по статьям 70 (антисоветская агитация и пропаганда) и 190 (клеветнические измышления, порочащие советский общественный и государственный строй) Уголовного кодекса РСФСР[источник не указан 263 дня].

Практически сразу после того, как СМОТ был создан, его деятельность фактически была прервана органами КГБ СССР[источник не указан 263 дня].

Деятельность СМОТ возобновилась в марте 1988 года. СМОТ был наиболее активен в Ленинграде. Там его членами было около 100 человек. За 1991 — февраль 1992 года петербургский СМОТ выиграл пять процессов о незаконном увольнении рабочих. В Москве деятельность СМОТ ограничивалась работой информационного агентства — ИАС[источник не указан 263 дня].

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]