Сергий (Храмешин)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергий (Храмешин)
Ректор Славяно-греко-латинской академии о. Сергий (Храмешин)
Ректор Славяно-греко-латинской академии о. Сергий (Храмешин)
ректор Славяно-греко-латинской академии
Начало полномочий 2010
Предшественник должность учреждена
Личные данные
Дата рождения 1976(1976)
Место рождения Карачев, Брянская область, СССР
Страна Флаг СССРФлаг России
Научная сфера богословие, религиоведение
Учёная степень доктор философии (PhD)
Альма-матер Смоленская духовная семинария
Санкт-Петербургский государственный университет
Киевская духовная академия
Современный институт управления
Институт торговли
Институт социальных наук
Российский университет дружбы народов

Рясофор[1] Сергий (в миру — Сергей Николаевич Храмешин; род. 1976, Карачев, Брянская область, СССР) — российский религиозный деятель, религиовед и богослов. Ректор современной Славяно-греко-латинской академии (с 2010 года)[2]. Проректор по научной работе Института социальных наук[3]. Насельник Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря[4][5] и благочинный[4][6] подворья Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря в Москве[4]. Эксперт Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви. Почётный работник сферы образования Российской Федерации (2021)[7].

Биография[править | править код]

Родился в 1976 году в Карачеве Брянской области.

Его духовником был новомученик иеромонах Василий Росляков[8].

Службу в Российской Армии проходил в Военно-космических войсках в должности командира пожарного отделения, также участвовал в первой чеченской компании, где будучи медицинским братом лечил раненых[8].

В октябре 1999 г. был хиротесан во чтеца епископом Тихвинским Константином (Горяновым).

Поставлен во иподиаконы архиепископом Брянским и Севским Мелхиседеком (Лебедевым).

Во период прохождения обучения в Смоленской духовной семинарии иподиаконствовал на службах митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (ныне патриарха Московского и Всея Руси).

В 2000-2001 гг. - в составе братии Свенского мужского монастыря Брянской епархии на послушаниях секретаря монастыря и заведующего канцелярией монастыря.

В январе 2015 г. в Андреевском скиту Ватопедского монастыря Святой Горы Афон был облачён в рясофор.

В 2014 г. патриарх Московский и Всея Руси Кирилл благословил подать на его имя прошение на принятие монашеского пострига. После чего на заседании коллегии синодального отдела по делам монастырей и монашествующих под председательством архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста был определен в Новоспасский монастырь г. Москвы, где нёс послушания чтеца и проповедника.

В составе братии Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря с июня 2015 г. Неся послушание помощника настоятеля, курировал вопросы реставрации монастыря, взаимодействуя с министерством культуры РФ.

На обучение в Смоленской духовной семинарии, в Санкт-Петербургском государственном университете и в Финансовом университете при Правительстве РФ был благословлен патриархом Московским и Всея Руси Кириллом (Гундяевым)[4][7].

В 2000 году окончил Смоленскую духовную семинарию по направлению «теология»[2].

В 2004 году окончил философский факультет СПбГУ по специальности «политология»[2].

В 2006 году окончил Киевскую духовную академию по направлению «теология».

В 2006 году завершил обучение во Всероссийском заочном финансово-экономическом институте (нынеФинансовый университет при Правительстве Российской Федерации) по специальности «финансы и кредит»[9]

В 2009 году окончил Современный институт управления по специальности «психология»[2], специализация "психология управления"[10].

В 2014 году окончил магистратуру Института торговли по направлению «менеджмент, управление в сфере высшего образования»[2].

В 2015 году окончил Институт социальных наук по специальности «юриспруденция»[10][2].

Прошел обучение соискателем по специальности «политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития» в аспирантуре Республиканского гуманитарного института СПбГУ.

Закончил аспирантуру Российского университета дружбы народов по кафедре теории и истории международных отношений[11][10]. Там же, в 2022 году, под научным руководством доктора философских наук, профессора О.В. Чистяковой защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме "Генезис философско-политической мысли блаженного Августина и формирование политического августинизма в контексте учения о «двух градах»[12].

Получил высшее медицинское образование по специальности "медицинская психология"[11].

Закончил Открытый институт делового администрирования по специальности мастер государственного управления  (англ.))[11].

Получил дополнительное образование в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы Высшей школы экономики (профессиональная переподготовка в области юриспруденции), Медицинском институте имени Боткина (профессиональная переподготовка в области психотерапии и нейропсихологии), Международной открытой группе университетов (профессиональная переподготовка в области клинической (медицинской) психологии)[10]. В 2018 году окончил Общецерковную аспирантуру и докторантуру имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия[13].

В 2019 году в Казанском (Приволжском) федеральном университете под научным руководством доктора философских наук, доцента Юлии Матушанской защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата философских наук по теме «Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении»[14]. Приказом Министерства науки и высшего образования РФ присуждение учёной степени отменено[15].

Секретарь епархиального[какого?] отдела по связям с вооружёнными силами и правоохранительными структурами[8].

Председатель редакционной коллегии научного журнала "Обозрение российской науки"[16] и главный редактор научного рецензируемого журнала RU SCIENCE[17].

Аккредитованный эксперт Рособрнадзора[18].

Выступал в качестве свидетеля защиты на судебном процессе в отношении cтатс-секретаря-заместителя министра культуры Российской Федерации Григория Пирумова, осуждённого за мошенничество и хищение средств, выделенных на строительство комплекса зданий Эрмитажа, сообщив, что «на протяжении всего заключения» являлся его «проводником в духовную жизнь» и «вёл к крещению», а в апреле 2018 года они вместе «совершили паломническую поездку на гору Афон, где посещали службы длиною всю ночь»[6].

В своё время занимал также должности директора медицинского института, главного врача медицинской организации, директора научно-образовательного центра, [11] заведующего кафедрой истории и права в Современном институте управления и проректора Современного института управления[10].

В настоящее время является действующим медицинским работником, а также главным врачом медицинского центра[11].

«За значительные заслуги в сфере образования и многолетний добросовестный труд" Приказом Министерства науки и высшего образования № 1657 к/н от 29.12.2021 г. присвоено Почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»[7]. По сообщениям источников, это первое в истории Российской Федерации событие, когда за заслуги в сфере образования вручается почетное звание Российской Федерации духовному лицу[19][7].

Согласно данным Синодального отдела по делам монастырей и монашествующих, по благословению патриарха Кирилла, его текущее послушание разделено на монастырское и научно-образовательное[7].

Ректор Славяно-Греко-Латинской Академии о. Сергий (Храмешин) обсуждает научную работу
Ректор Славяно-Греко-Латинской Академии о. Сергий (Храмешин) обсуждает научную работу

Его книга «Иисусова молитва как средство стяжания Божественной благодати по святоотеческому учению» получила высокую оценку схиархимандрита Власия (Перегонцева)[7].

Является автором более 70 публикаций: монографий, учебных изданий и научных статей по теологии, философии, религиоведению, медицине, психологии, экономике, истории, управлению и праву, а также составителем авторских курсов по психологии, управлению, истории, теологии, медицине, международным отношениям[11].

Регулярно выступает в качестве эксперта на центральных телевизионных каналах[11][20][21][22]. Статьи Сергия (Храмешина) и интервью с ним публикуются в печатных и интернет-изданиях по вопросам образования, религиоведения, теологии, культурологии, истории, психологии, а также политики и международных отношений[23][11][24].

Учёные степени и звания[править | править код]

  • Доктор философии (PhD)
  • Доктор Honoris Cause Восточно-европейского института
  • Доцент
  • Кандидат философских наук
  • Доктор богословия[11]

Награды[править | править код]

Взгляды[править | править код]

По Украине[править | править код]

"...Культурную связь русских, украинцев и белорусов невозможно разорвать. Мы братские народы — с общей историей и верой, мировоззрением. Это единение произошло очень давно — в 988 году, во время Крещения Руси. Это событие стало духовной основой славянского единства. Именно после этого у нас появилась общая письменность, мы начали переводить Священное Писание, вместе учились его читать. Это было временем расцвета грамотности и выдающейся древнерусской культуры, время общей веры и дружбы"[25].

Научные труды[править | править код]

Книги и учебные пособия[править | править код]

  • Храмешин, С. Соотношение закона и справедливости в теории римского права : Учебное пособие / С. Храмешин. – Москва : СГЛА, 2023. – 174 с. – EDN SOQUNM.
  • Храмешин, С. Теория государства и права в политическом августинизме : Учебное пособие / С. Храмешин. – Москва : Издательские решения, 2023. – 178 с. – ISBN 978-5-0059-8879-9. – EDN FJOIUH.
  • Храмешин, С. Государство и право в политическом августинизме : Учебное пособие / С. Храмешин. – М., 2023. – 122 с. – EDN UOMBEB.
  • Храмешин С. Н. Управление рисками. Методика измерения рыночного риска и оптимизации портфеля ценных бумаг в коммерческом банке. Wilmington: Open Business Administration Institute, 2012. — 66 с. ISBN 978-1530648955
  • Психология религий. Краткий конспект лекций. / Сост. С. Н. Храмешин, А. В. Никитенко. — Las Gatos: Smashwords Ink., 2013. — 125 с.
  • Храмешин С. Н., Минин С. Н. Проект Концепции создания и развития образовательных центров для монашествующих Русской Православной Церкви. Учебное пособие - хрестоматия для обучающихся по программам высшего и дополнительного профессионального образования по направлению "Теология" / Под общей редакцией С.Н. Храмешина. М: СГЛА, 2014. — 48 с. ISBN 978-1530562220
  • Храмешин С. Н., Репина М. В. Валютные операции коммерческих банков в России» Экономические основы, понятия, классификации, регулирование и контроль. [б.м.] Издательские решения, 2016. — 40 с. ISBN 978-5-4483-5224-9
  • Храмешин С. Н. Методики оценки VAR и стресс-тестирования портфельных инвестиций коммерческих банков. Учебное пособие. Wilmington: Open Business Administration Institute, 2016. — 90 с. ISBN 978-1530677139
  • Храмешин С. Н., Шлепин В. В. Феномен Иисусовой молитвы. — Louisville: SGLA, CSIP, 2016. — 282 с. ISBN 1545230684
  • Храмешин С. Н. Исследование отдельных аспектов феномена православной молитвы: религиоведческом контексте. [б.м.], 2017. — 116 с. ISBN 978-5-4483-8796-8
  • Сергий (Храмешин). Основание Московской Духовной Академии : Исторические данные. — [б. м.] : Издательские решения, 2019. — 42 с. ISBN 978-5-4496-5377-2
  • Храмешин С. Н. История религий. — Los Gatos: Smashwords, Inc., 2019. — 109 с. ISBN 9780463231562
  • Храмешин С. Н. Догматическое богословие. — Los Gatos: Smashwords, Inc., 2019. — 120 с. ISBN 978-046-318-696-1
  • Наука и религия. / Сост. С. Н. Храмешин. — Los Gatos: Smashwords, Inc., 2019. — 109 с. ISBN 978-0-463-23156-2
  • Храмешин С. Н. Религиозный феномен личности человека. — Los Gatos: Smashwords, Inc., 2019. — 122 с. ISBN 9780463580615

Статьи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Братия Подворья Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine. Подворье Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря.
  2. 1 2 3 4 5 6 Матушанская Ю. Г. Отзыв научного руководителя Храмешина Сергея Николаевича, представившего диссертацию «Феномен молитвы в православной религиозной практике и вероучении» Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine
  3. Руководство. Педагогический (научно-педагогический) состав Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine. Институт социальных наук.
  4. 1 2 3 4 Сергий (Храмешин) — Благочинный Подворья Иосифо-Волоцкого монастыря в Москве Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine. Подворье. Иосифо-Волоцкого ставропигиального мужского монастыря.
  5. Славяно-греко-латинская академия Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine. Иосифо-Волоцкий ставропигиальный мужской монастырь, 14.06.2017.
  6. 1 2 Суд удовлетворил ходатайство экс-замминистра культуры Пирумова об УДО. РИА Новости (7 августа 2019). Дата обращения: 7 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 "Насельнику Иосифо-Волоцкого монастыря присвоено Почетное звание Российской Федерации". Синодальный отдел по монастырям и монашеству. Архивировано из оригинала 27 января 2022. Дата обращения: 27 января 2022.
  8. 1 2 3 Ректору старейшего вуза России присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» 18+. gorodskoyportal.ru. Дата обращения: 27 января 2022.
  9. Храмешин, Сергей Николаевич (неопр.). Финансовый университет: годы и люди. Выпускники и преподаватели Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (6 мая 2022). Дата обращения: 10 ноября 2023. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  10. 1 2 3 4 5 О ректоре Архивная копия от 16 июня 2020 на Wayback Machine // Славяно-греко-латинская академия
  11. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 о. Сергий (Храмешин Сергей Николаевич) (неопр.). Российский союз ректоров. Российский союз ректоров. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  12. Генезис философско-политической мысли блаженного Августина и формирование политического августинизма в контексте учения о «двух градах». Российский университет дружбы народов..
  13. Ректор прошёл обучение в ОЦАД. Дата обращения: 29 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  14. Специальность 09.00.14 — философия религии и религиоведение). Официальные оппоненты — доктор философских наук, профессор В. И. Красиков и кандидат философских наук, доцент Г. Б. Дергачёв. Ведущая организация — кафедра философии и религиоведения Владимирского государственного университета (отзыв составлен Е. И. Арининым)
  15. ВАК РФ. Приказ об отмене решения совета по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук о присуждении учёной степени кандидата наук и об отказе в выдаче диплома кандидата наук (рус.). ВАК РФ. ВАК РФ (25 ноября 2020). Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 13 июня 2021 года.
  16. eLIBRARY.RU - Журнал "Обозрение российской науки". www.elibrary.ru. Дата обращения: 7 июля 2020.
  17. eLIBRARY.RU - Журнал "RU SCIENCE". elibrary.ru. Дата обращения: 7 июля 2020.
  18. Реестр аккредитованных экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организации | Рособрнадзор. www.obrnadzor.gov.ru. Дата обращения: 30 июня 2020. Архивировано 29 июня 2020 года.
  19. Ректору старейшего вуза России присвоено звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации» 18+ — Мир женской политики. Дата обращения: 27 января 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  20. День Крещения Руси. Доброе утро. Фрагмент выпуска от 28.07.2021. Первый канал. Первый канал. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  21. Александр Кулибанов. Ректор духовной академии рассказал историю Покрова Пресвятой Богородицы (неопр.). Московский комсомолец (13 октября 2021). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 31 октября 2021 года.
  22. Воины Святого Престола: спецназ Ватикана и легенда о "разведке папы" (неопр.). РЕН ТВ (28 июня 2021). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 30 июля 2022 года.
  23. Отец Сергий прокомментировал взрыв в Серпуховском монастыре (англ.). Госновости (13 декабря 2021). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  24. Сергей Путилов. Обожженная реликвия: как пояс Богородицы пережил сирийскую войну (неопр.). Новые известия. Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 7 июля 2022 года.
  25. Сергий (Храмешин). Фундамент общей идеи (неопр.). Вечерняя Москва. Вечерняя Москва (23 июня 2022). Дата обращения: 7 июля 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.