Смоленская духовная семинария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоленская духовная семинария (СДС)
Здание Смоленской духовной семинарии (ныне принадлежит Министерству обороны и находится на территории военного городка по улице Реввоенсовета).
Здание Смоленской духовной семинарии (ныне принадлежит Министерству обороны и находится на территории военного городка по улице Реввоенсовета).
Год основания 1728
Конфессия Православие
Церковь Русская православная церковь
Ректор митрополит Исидор (Тупикин)
Расположение Смоленск
Юридический адрес улица Тимирязева, 5
Телефон +7 (4812) 39-42-76
Сайт смоленская-семинария.рф
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Смоленская духовная семинария — высшее учебное заведение Русской православной церкви, готовящее православных священнослужителей.

В семинарию принимаются лица мужского пола в возрасте до 35 лет, имеющие среднее образование, холостые или женатые первым браком; срок обучения — 4 года. Уровень образования — бакалавриат.

История[править | править код]

Организация семинарии была проведена в 1728 году стараниями епископа Смоленского и Дорогобужского Гедеона Вишневского на основе открывшейся ещё при митрополите Дорофее архиерейской школы.

СДС до Октябрьского переворота

Первоначально располагалась на территории Авраамиевского монастыря (от местонахождения часто называлась Авраамиевские школы и Авраамиевская семинария). В XIX веке долгое время находилась в очень стеснённых условиях, занимая до 5 мало приспособленных для нужд учебного заведения корпусов. Её новоселье в специально построенном здании на Спасской улице состоялось только в 1891 году. Готовила священнослужителей, учителей для духовных и светских школ и училищ.

Закрыта большевиками 1 октября 1918 года.

30 ноября 1988 года решением Священного синода Русской православной церкви по инициативе архиепископа Смоленского и Калининградского Кирилла (Гундяева) было основано Смоленское межъепархиальное духовное училище, ректором назначен священник Виктор Савик.

5 мая 1995 года решением Священного Синода Смоленской духовной школе присвоен статус семинарии.

В 2012 году выпускники Смоленской семинарии получили дипломы государственного образца с присвоением квалификации «Бакалавр теологии», таким образом впервые в истории российского духовного образования выпускники духовной семинарии получили подобные дипломы[1].

Ректоры[править | править код]

Учащиеся[править | править код]

Имевшиеся документы указывали, что в 1741 году в Авраамиевских школах 515 человек, из них: «в философии — 11 человек, в риторике — 25 чел., в пиитике — 16 чел., в синтаксиме — 32 чел., в грамматике 25 чел., в инфиме — 39 чел., в аналогии — 75 чел. и в русской школе 292 человека».

Известные выпускники[править | править код]

Учились, но не закончили[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Впервые в истории российского духовного образования выпускники семинарии получили дипломы государственного образца / Новости / Епархии / Патриархия.ru. Дата обращения: 25 июня 2012. Архивировано 28 июня 2012 года.
  2. Здравомыслов К. Я. Сильвестр (Суходольский) // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]