Символ Кронекера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Символ Кронекера (или дельта Кронекера или кронекериан) — индикатор равенства элементов, формально: функция двух целых переменных, которая равна 1, если они равны, и 0 в противном случае[1]:

Например, , но .

Использование[править | править код]

В линейной алгебре символ Кронекера может использоваться для записи условия ортонормированности базиса , а также — в общем случае — для определения дуальных базисов , где круглыми скобками обозначено скалярное произведение, а также для краткой записи единичной матрицы размера n: (элементы единичной матрицы записываются как ).

В тензорном исчислении символ Кронекера обычно трактуется как единичный тензор[2]. В частности, могут использоваться различные написания для подчеркивания его принадлежности к определённому типу тензоров — соответственно дважды ковариантным, один раз ковариантным и один контравариантным и дважды контравариантным. При этом важно отметить, что обычная практика обозначать той же буквой тензор после поднятия или опускания индекса не распространяется на дельту Кронекера. Иначе говоря, в общем случае  — не представляют один и тот же тензор (за исключением представления в ортонормированных базисах, что, собственно говоря, является признаком, выделяющим ортонормированные базисы из всех)[3].

Также может использоваться в соответствии со своим определением для записи разнообразных результатов или условий и в других контекстах.

История[править | править код]

Символ был введён Кронекером в 1866 году[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Символ Кронекера // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  2. Медведев Б. В. Начала теоретической физики. Механика, теория поля, элементы квантовой механики. — М.: ФИЗМАТЛИТ, 2007. — С. 186. — ISBN 978-5-9221-0770-9.
  3. Последнее верно лишь для случая положительно определённых метрик, тогда как понятие ортонормированности базиса часто распространяют и на случай псевдоевклидовых пространств, что уже не имеет прямого отношения к символу Кронекера.

См. также[править | править код]