Сражение пограничников и служебных собак у села Легедзино в 1941 году

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение пограничников и служебных собак у села Легедзино в 1941 году
Основной конфликт: Великая Отечественная война
Дата 30 июля 1941
Место Легедзино, Украинская ССР
Итог Победа Германии, задержка немецкой колонны для отхода штабных частей Уманской армейской группировки.
Противники

Союз Советских Социалистических Республик СССР

Нацистская Германия Германия

Командующие

Союз Советских Социалистических Республик М.Г. Снегов

Нацистская Германия Рундштедт, Герд фон

Силы сторон

8-й стрелковый корпус, 95-й пограничный отряд,

бойцы Львовской пограншколы служебного собаководства НКВД СССР

500 пограничников + 150 служебных собак

группа армий «Юг», 2500 солдат и офицеров (примерно),

30 танков

50 мотоциклов

несколько артиллерийских расчетов

Потери

все, выжило 1-2 собаки

неизвестно

Сражение пограничных войск и служебных собак у села Легедзино в 1941 году — эпизод Великой Отечественной войны 1941—1945 на начальном этапе, в ходе наступления группы армий «Юг» вермахта на территории СССР близ села Легедзино. Сражение известно тем, что в бою принимали участие бойцы 95-го пограничного отряда и кинологи Львовской пограншколы служебного собаководства вместе с собаками.

В настоящее время живых свидетелей данного сражения не осталось, в немецких документах отсутствует подтверждение данного сражения, все события дошли до настоящего времени по воспоминаниями жителей села Легедзино.[1]

Предыстория[править | править код]

В первые недели операции «Барбаросса» немецкие войска группы армий «Юг», продвигаясь на восток, заняли Львов (30 июня), Тарнополь и Житомир (10 июля). В дальнейшем боеспособные части РККА (6-й и 12-й армии Юго-Западного фронта и отдельные части Южного фронта Красной армии) попали в окружение (так называемый «Уманский котёл»), из которого уцелеть удалось немногим: если в начале войны общая численность личного состава двух армий составляла 130 тысяч человек, то из «котла» смогли выйти лишь около 11 тысяч человек.

В конце июля немецкие части получили приказ нанести удар по одному из центров руководства войсками. Их целью стало село Легедзино, где находился штаб 8-го стрелкового корпуса генерал-майора Михаила Снегова. Гитлеровцы воспользовались сложившейся благоприятной для них обстановкой и атаковали штаб, вклинившись в расположение корпуса на стыке двух его дивизий.

Ход операции[править | править код]

30 июля немецкая воинская группа из 30 танков, полусотни мотоциклов, нескольких артиллерийских батарей и двух пехотных батальонов вышла к окрестностям села и попыталась сходу захватить находящийся штаб . В общей сложности численность наступавших немецких частей составляла около 2500 человек.

Со стороны обороняющихся немецким войскам противостояли подразделения, прикрывавшие отход штаба корпуса: несколько дивизионов зенитных и противотанковых орудий, саперная рота, одна бронемашина. В обороне принимал участие Отдельный пограничный отряд по охране тыла, сформированный на основе сводного батальона Коломыйской погранкомендатуры. Всего для обороны Легедзина оставшимся командованием, удалось собрать около 500 человек.

За сутки обороняющаяся сторона отразила более 5 атак превосходящих сил противника, при этом потеряв в бою значительное количество живой силы, все пулеметные расчеты и орудия, а также одну бронемашину.

Израсходовав все вооружение и боеприпасы, командир отряда майор Филиппов (в некоторых источниках упоминается, что пограничниками в этом бою руководил другой командир — майор Лопатин), решил использовать против неприятеля свой последний резерв — команду Львовской школы служебного собаководства погранвойск НКВД Украинской ССР. Это учебное подразделение вскоре после начала войны передислоцировали из Львова в Коломыю, а при отступлении оттуда включили в состав отряда пограничников майора Филиппова. Команда состояла из 25 кинологов и около сотни собак (в разных источниках называют разное их количество — от 75 до 150).

Командир предвидя, что рукопашный бой с немцами неизбежен, приказал спустить всех служебных собак. По дошедшим воспоминаниям сообщается, что «Над полем битвы кроме привычных звуков стрельбы и взрывов, криков и стонов перемешались ещё пронзительные звуки грозного собачьего лая…».

В итоге все оборонявшиеся и команда Львовской школы служебного собаководства погибли практически полностью. Уцелевшие собаки были расстреляны после сражения немецкими солдатами. Местным жителям после боя, разрешили захоронить погибших пограничников и их собак в братской могиле.

Сохранились лишь обрывочные воспоминания селян о некоей раненой овчарке, которая приползла к одному из домов, обитатели которого её спрятали от немцев и вылечили.[2]

Итоги[править | править код]

Отчаянная псовая контратака притормозила немецкое наступление почти на сутки у села Легедзино. Штаб 8-го корпуса успел выйти из-под окружения, при этом генерал М. Г. Снегов получил ранение и попал в плен. Более чем на сутки было задержано немецкое наступление в сторону Киева.

История уникальной собачьей контратаки на долгие годы оказалась в забвении. Хотя генерал М. Г. Снегов впоследствии писал в своих мемуарах: «…Мне больно сознавать, что отдельная Коломыйская погранкомендатура никак не отмечена за свои ратные подвиги из-за нечеткой работы штабной службы. …Каждый из нас чтит память павших и помнит живых, помнит боевые дела пограничников…»

В 1955-ом году жители села Легедзино, Тальновского района Черкасской области Украины смогли собрать останки почти всех 500 пограничников и перенести их к сельской школе, возле которой и находится братская могила.

9 мая 2003 года, на братской могиле у села Легедзино был торжественно открыт мемориальный комплекс, созданный на добровольные пожертвования ветеранов Великой Отечественной войны из города Звенигородка, а также жителей окрестных сел и районов. В центре композиции — памятник пограничникам и их верным четвероногим помощникам.[3]

В настоящее время имена участников данного сражения остаются неизвестными.

Примечания[править | править код]

  1. библиотека, Центральная К. Фролов-Крымский “Собаки на фронте” – бой у села Легедзино (рус.). Библиотека г.о. Лобня (8 февраля 2021). Дата обращения: 29 ноября 2023.
  2. Уникальный бой Великой Отечественной: немцев атаковали полторы сотни овчарок. www.mk.ru (28 апреля 2020). Дата обращения: 29 ноября 2023.
  3. Как собаки порвали полк фашистов | Читать статьи по истории РФ для школьников и студентов. histrf.ru. Дата обращения: 29 ноября 2023.

Ссылки[править | править код]