Старые знакомые (мультфильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Старые знакомые
Кадр из мультфильма
Кадр из мультфильма
Жанры спортивная комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёры Мстислав Пащенко,
Борис Дёжкин
Авторы сценария Мстислав Пащенко,
Борис Дёжкин
Роли озвучивали Борис Андреев,
Юлия Юльская,
Юрий Хржановский,
Виктория Иванова
Композитор Карэн Хачатурян
Страна  СССР
Производство
Художники-постановщики Борис Дёжкин,
Валентина Василенко
Художники-аниматоры Владимир Пекарь,
Фёдор Хитрук,
Вячеслав Котёночкин,
Геннадий Новожилов,
Надежда Привалова,
Фаина Епифанова
Оператор Михаил Друян
Звукооператор Николай Прилуцкий
Длительность 21:24
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1956
Хронология
Предыдущий мультфильм «Необыкновенный матч»
Ссылки
IMDb ID 5560734
Аниматор.ру ID 3085

«Старые знакомые» — советский рисованный мультфильм, который создали в 1956 году режиссёры Мстислав Пащенко и Борис Дёжкин[1].

Второй мультфильм о спортивных соревнованиях между командами деревянных и мягких игрушек. Продолжение мультфильма «Необыкновенный матч».

Музыка из мультфильма была использована в дальнейшем в балете «Чиполлино»

Сюжет[править | править код]

В начале мультфильма плюшевый медведь рассказывает зрителям о футбольном матче, проходившем в универмаге между командами отделов мягких и деревянных игрушек. Он напоминает о том, как нечестно играли деревянные футболисты, но в итоге всё равно проиграли.

На этот раз запланирован матч по водному поло, на котором горе-футболистов точно никто не ждёт. Узнав об этом, деревянные игрушки перекрасились и изменили походку так, чтобы их никто не узнал. Зайчик сообщает медведю, что видел деревянных футболистов, но так как те уже перекрасились, не может сказать точно. Через куклу Люсю заказывают фотографию, которую волчата — верные помощники деревянных игрушек — заливают чернилами.

Выяснить, кто же такие эти новые игрушки, отправляется зайчонок. Лидер деревянных игрушек был очень любезен с ним и рассказал, что они — команда ватерполистов «Чёрный лебедь» и что никакого отношения к деревянным футболистам они не имеют. Зайчонок побежал быстрее рассказывать это друзьям и заодно передать вызов их команде от команды «Чёрный лебедь». Тем временем в отделе мягких игрушек идут усиленные тренировки, за которыми наблюдают шпионы-волчата и всё докладывают лидеру деревянных игрушек.

Начался матч по водному поло между командами «СМИ» и «Чёрный лебедь», приз за победу в котором — автомобиль. «СМИ» сразу забивает первый гол, но «Чёрный лебедь» сравнивает счёт в следующем розыгрыше мяча. Дальше команде «СМИ» удаётся забить ещё два гола, и тогда деревянные ватерполисты решают начать играть нечестно, но это им тоже не помогает выиграть. Когда счёт становится 8:1 в пользу «СМИ», помощники деревянных игрушек выключают свет, и те пытаются украсть автомобиль. Но свет включается, и все игрушки пускаются в погоню за похитителями. В итоге деревянных грубиянов выгоняют из универмага, а приз достаётся команде «СМИ».

Создатели мультфильма[править | править код]

сценарий и постановка Мстислава Пащенко, Бориса Дёжкина
композитор Карэн Хачатурян
художники постановщики: Борис Дёжкин, Валентина Василенко
оператор Михаил Друян
звукооператор Николай Прилуцкий
стихи Михаила Вольпина
художники-мультипликаторы: Владимир Пекарь, Фёдор Хитрук, Вячеслав Котёночкин, Геннадий Новожилов, Надежда Привалова, Фаина Епифанова
роли озвучивали: Борис Андреев — Чубик-зазнайка,
Юлия Юльская — заяц,
Юрий Хржановский — медвежонок / вратарь,
Виктория Ивановакукла Люся

Переиздания[править | править код]

  • Мультфильм многократно переиздавался на DVD и MPEG-4 в сборнике мультфильмов «Про футбол, хоккей и …» (дистрибьютор — «Крупный план»).

Литература[править | править код]

  • Фильмы-сказки. Сценарии рисованных фильмов. Выпуск 4. — М.: Искусство, 1956. М. Пащенко и Б. Дёжкин «Старые знакомые».

Источники[править | править код]

Цитата из статьи:

Герои «Необыкновенного матча» так полюбились зрителям, что авторы продолжили знакомство с ними в картине «Старые знакомые». Сохранив неизменными сюжетную схему, характеры и облик персонажей, они сталкивают их на этот раз в матче по водному поло. Другой спорт, другая среда дают возможность художникам придумать новые трюки, сделать фильм новым, но таким же увлекательным и ярко зрелищным.

Абольник О. Дежкин Борис — Режиссёры и художники советского мультипликационного кино. М., 1984.

Примечания[править | править код]

  1. Архивированная копия. Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано 29 августа 2007 года.Архивированная копия. Дата обращения: 15 февраля 2014. Архивировано из оригинала 29 августа 2007 года.

Ссылки[править | править код]