Это не про меня

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Это не про меня
Жанр сатира
Техника анимации рисованная
Режиссёр Борис Дёжкин
Автор сценария Михаил Вольпин
Роли озвучивали Алексей Грибов,
Григорий Шпигель
Композитор Карен Хачатурян
Страна
Производство
Художник-постановщик Владимир Соболев
Художники-аниматоры Виктор Арсентьев,
Борис Дёжкин,
Вадим Долгих
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Борис Фильчиков
Длительность 18 мин. 42 сек.
Студия «Союзмультфильм»
Выпуск
Дата выхода 1966
Ссылки
IMDb ID 7617664
Аниматор.ру ID 2206

«Это не про меня» — советский рисованный мультипликационный фильм 1966 года для взрослых. Сатира на хапуг и эгоистов, жадность которых становится общественным злом.

Сюжет[править | править код]

Начинается всё с того, что бедная девочка из полуподвала дарит свою единственную игрушку — корову с отколотым рогом — капризному младенцу, чтобы тот перестал хныкать и весь дом смог бы спокойно заснуть («Игрушка хороша, хорошо с игрушкой спать. Нет такой у малыша из квартиры номер пять»). Семь лет подряд коровка была совестью мальчика, то и дело говоря своими печальными глазами: «Ты поступаешь неправильно». Но однажды «мальчик-с-загребущим-пальчиком» прикарманивает мамину трёшку и зарывает корову в землю, чтобы не испытывать мук совести. Накупив на все деньги мороженого, маленький мошенник распродаёт его детям с наценкой, затем покупает билеты на стадионе и перепродаёт втридорога. На вырученные деньги юный спекулянт приобретает дом из кубиков — почти всамделишный дачный особняк. («Венчается дело прямым грабежом. И это у нас, а не за рубежом».)

Проходит тридцать с лишним лет. Герой становится владельцем настоящего особняка с огромным садом. Естественно, досталось это ему обманным путём. На заборе, обнесённом колючей проволокой, появляются слова «жмот», «жадюга» и целые эпиграммы типа «Хозяин сада — жадный гад, минировал фруктовый сад. Он сам напорется на мину, взорвёт себя и витамины». А то и более недвусмысленное: «Когда-нибудь ОБХС к тебе проявит интерес».

Хозяин устраивает в саду пышный банкет, где все гости, от завскладом до священника, — такие же жулики и взяточники. («Какие слова и улыбки любезные! И гости, смотрите, какие полезные».) Внезапно в распахнутую калитку забредает соседская корова с одним рогом. Для зрителей это — чистая случайность, но для хозяина — знак судьбы. «Ты поступаешь неправильно!» — читается в её глазах, и теперь в них ещё больше укоризны. Выпроводив всех гостей, хозяин падает перед ней на колени и пытается по привычке дать взятку: «Ну, хочешь деньгами? Всю сумму вперёд?.. Проклятая совесть!.. Даю — не берёт». В тот момент, когда он в отчаянии закрывает глаза, в сад вбегает соседка и прогоняет корову домой. Хозяин открывает глаза и, нигде не видя коровы, приходит к выводу, что «совесть пропала».

Голос за кадром резюмирует: «Да, нету на свете печальнее повести, чем повесть о рано потерянной совести», перефразируя фразу про повесть о Ромео и Джульетте.

Создатели[править | править код]

Автор сценария Михаил Вольпин
Режиссёр Борис Дёжкин
Композитор Карен Хачатурян
Художник-постановщик Владимир Соболев
Художники-мультипликаторы Вадим Долгих, Виктор Арсентьев, Борис Дёжкин
Оператор Елена Петрова
Звукооператор Борис Фильчиков
Ассистенты режиссёра Галина Любарская, Татьяна Сазонова
Художник-декоратор Пётр Коробаев
Редактор Раиса Фричинская
Директор картины Фёдор Иванов
Роли озвучивали (нет в титрах) Алексей Грибовот автора,

Григорий Шпигельглавный герой, ставший взрослым,

Клара Румяноваплач ребёнка

Ссылки[править | править код]