Эта статья входит в число хороших статей

Томсон, Сьюзен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сьюзен Мишель Томсон
англ. Susan Michelle Thomson
Дата рождения 1968(1968)
Место рождения Канада
Страна  Канада
Научная сфера политология, международные отношения, этика и методология исследований
Место работы Колгейтский университет
Альма-матер Университет Сэнт-Мэри (Галифакс)ruen, BA
Лондонский университет, LLB
Университет Дэлхаузи, PhD
Учёная степень
Учёное звание профессор
Сайт colgate.edu/about/direct…

Сьюзен Мишель Томсон (англ. Susan Michelle Thomson, 1968, Канада) — канадская учёная, политолог, конфликтолог, юрист в области прав человека. Профессор исследований мира и конфликтовruen в Колгейтском университете (США). Бакалавр права, доктор философии (PhD) по политологии.

Значительную часть своей жизни провела в Руанде, а вернувшись в Канаду, посвятила ряд книг истории страны после геноцида 1994 года. Первоначально Томсон была ярой сторонницей Руандийского патриотического фронта (РПФ), однако в дальнейшем её взгляды изменились, и в своих современных работах она подвергает критике правительство Поля Кагаме за его политику в области прав и свобод человека, за что была объявлена в стране «персоной нон грата».

Считается одним из ведущих специалистов по постгеноцидной Руанде, в особенности по её внутренней политикеruen и правам человека в стране. Постоянный координатор ООН в Руанде с июля 1998 по декабрь 2000 года.

Биография[править | править код]

Сьюзен Томсон родилась в 1968 году[1]. Высшее образование (Бакалавр гуманитарных наук) по квалификации «Юрист в области прав человека» получила в университете Сэнт-Мэри в Галифаксе, Канада. С августа 1993 по сентябрь 1994 года она была научным сотрудником программы ООН «Женщины в развитии населённых пунктов» в Найроби, Кения[2], путешествуя по различным странам Южной Африки, в том числе по Руанде. Здесь Сьюзен стала свидетелем геноцида и гражданской войны, что сильно сказалось на её дальнейшей жизни и повлияло на её мировоззрение. В дальнейшем она перебралась в Уганду. В 1995 году[3] она поступила в Лондонский университет, который закончила с дипломом бакалавра права, попутно работая младшим сотрудником Программы ООН по населённым пунктам в Кении. С сентября 1997 по июль 1998 года — научный сотрудник OHCHR, программы Организации Объединённых наций по восстановлению правопорядка в Руанде[2].

С июля 1998 по декабрь 2000 года Сьюзен преподавала право в Национальном университете Руандыruen в Хуе от имени Агентства США по международному развитию, а также работала на должности постоянного координатора ООН в Руанде[2]. В дальнейшем Томсон вернулась в Канаду, где начала обучение на получение степени доктора философии по политологии в университете Дэлхаузи в Галифаксе. Проходя обучение, она вернулась в Руанду для сбора информации о новом государстве и продолжении своей работы в стране[2][3].

В промежутке между 2007 и 2009 годом Сьюзен брала интервью у гражданина-хуту, который был по неизвестной причине заключён в руандийскую тюрьму. Она представилась адвокатом осуждённого и отказалась объяснять полицейским, зачем конкретно ей это было нужно. Тогда они конфисковали паспорт Сьюзен и отправили её на «курсы по перевоспитанию», где Томсон находилась в течение пяти недель, после чего ей удалось сбежать. Она покинула страну, и вскоре правительство Поля Кагаме объявило Сьюзен персоной нон грата[3]. Вернувшись в Канаду, она защитила в 2009 году диссертацию на доктора философии по политологии с темой Resisting Reconciliation: State Power and Everyday Life in Post-Genocide Rwanda (с англ. — «Сопротивление примирению: государственная власть и повседневная жизнь в Руанде после геноцида»). 1 июля 2012 года Сьюзен была принята на работу в Колгейтский университет, расположенный в штате Нью-Йорк, США[2][4]. По состоянию на 2022 год она работает профессором исследований мира и конфликтов данного университета[2].

Научная деятельность[править | править код]

Сьюзен Томсон является автором ряда статей в ведущих научных журналах мира, в частности Journal of Modern African Studiesruen, Africaruen и African Studies Reviewruen (Издательство Кембриджского университета), African Affairsruen (Издательство Оксфордского университета), Peace Reviewruen (Раутледж)[2][4][5], участницей, организатором и соорганизатором более чем десятка крупных международных конференций и коллегий. Помимо этого она являлась специальным наблюдателем от Канады на международном трибунале по Руанде, который устанавливал вину отдельных лиц за геноцид[4].

1 июля 2019 года она стала гостем документальной программы Австралийской телевещательной корпорации с тем же названием, что и её последняя монография. Программа вышла в эфире общественно политической передачи Late Night Liveruen Филлипа Адамсаruen. В ней Сьюзен рассказывала о том, к чему пришла Руанда после геноцида, а также о политике правительства Кагаме и о перспективах развития страны[6].

Монографии и их профессиональная оценка[править | править код]

«Шепот правды власти. Повседневное сопротивление примирению в постгеноцидной Руанде»

В 2013 году Томсон опубликовала работу Whispering Truth to Power: Everyday Resistance to Reconciliation in Postgenocide Rwanda (с англ. — «Шёпот правды власти: повседневное сопротивление примирению в постгеноцидной Руанде»), в которой исследуется, как обычные руандийские граждане реагируют на государственные программы по национальному примирению. Она демонстрирует, что данная программа не приносит пользу всем руандцам, и предназначена для усиления власти избранных элит[7], делая особый акцент на судах Гачачаruen, которые вместо того, чтобы искать виновных в геноциде, нередко давили развивающееся в стране политическое сопротивление правительству Кагаме. Для того, чтобы доказать, что ничего дельного при такой внутренней политике, направленной лишь на удержание власти группой привилегированных лиц не получится, Сьюзен сначала рассказывает о своём опыте знакомства со страной и прибывания в ней, делая работу более личной[8], а затем обращается к истории, рассказывая о том, как бельгийский авторитаризм и тотальный контроль привёл страну к революции, что вылилась в гражданскую войну и геноцид. Согласно Сьюзен, победу в первой и прекращение второго РПФ использует в политических целях для того, чтобы доказать свою избранность и чтобы показать, что именно они «спасли Руанду» и что только они способны ей править[8][9]. Томсон пишет о том, что вопрос национального единства и примирения сам по себе — это не вопрос этнической или национальной принадлежности, как его себе представляет власть Кагаме, а вопрос бедности. Крестьяне сообщают Томсон, что эта политика используется правительством для социального контроля и манипуляций. Однако Сьюзен в книге проводит явную черту, разделяющую мнение трёх бедных слоёв населения: бедняков (руанда abakene), обездоленных (руанда abatindi) и совсем жалких нищих (руанда abatindi nyakujya), показывая разницу в жизни различных слоёв страны[8].

Историк Эрин Джесси похвалил книгу за «богатую этнографическую информацию». В своей рецензии Джесси пишет о том, что Томсон «бросает серьезный вызов утверждениям как правительства Руанды, так и международного сообщества о том, что программа национального единства и примирения РПФ позитивно влияет на изменения в Руанде»[7]. Аналогичного мнения придерживается и политолог Николас ван де Валлеruen, который заявляет, что благодаря обширной источниковедческой базе, что находится у Томсон, она стала первой, что развенчала «миф о национальном примирении»[10]. Согласно доценту Калифорнийского университета Саре Уоткинс, книга Сьюзен является крайне убедительной демонстрацией провальности политики Кагаме по национальному примирению, поскольку около 66 % всех руандеров не доверяют ей[9]. Доктор Сильке Ольденбург, этнолог из Базельского университета (Швейцария) в своей рецензии пишет о том, что Сьюзен «даёт возможность крестьянам Руанды рассказать всё, что они думают о политике власти». Рецензент находит также и главную проблему книги: по его мнению, три категории, что выделила Сьюзен, не являются эмическими понятиями, поскольку они были введены решением «сверху-вниз» и воплощены в презентации автора, хотя в реальном мире вряд ли есть. Сильке также пишет о том, что в книге часто есть противоречия, однако она считает, что это нормально, поскольку работа основана на историях из жизни конкретных людей, а разным людям свойственно по разному воспринимать даже одинаковые события. Ольденбург пишет, что эти истории раскрывают многое из жизни постгеноцидной Руанды, что делает работу максимально ценной для понимания ситуации в стране. Однако при этом этнолог считает, что главы порой излишне гладко подтверждают выдвинутые автором книги в самом начале тезисы, не раскрывая некоторые особенности, вроде роли местных чиновников, что делает работу достаточно чёрно-белой, где власти выставляются однозначно плохими, а «страдающее население» — однозначно[8]

«Руанда. От геноцида к неустойчивому миру»

В 2018 году вышла последняя на 2021 год монография Сьюзен Томсон — Rwanda: From Genocide to Precarious Peace (с англ. — «Руанда: от геноцида к неустойчивому миру»). В книге Сьюзен задаётся вопросом: «Возможно ли построить процветающее общество в стране, которую всего два десятка лет назад разрывала на части ярость геноцида?». Однако основной анализ сосредоточен на том, насколько долго может продлиться этот хрупкий мир, а также на том, как «Видение 2050» (программа по превращению страны в «африканский Сингапур» к 2050 году) влияет на обычных граждан, которые сталкиваются со значительными экономическими проблемами, пока правительство проводит политику усиленной модернизации. В своём анализе Томсон поднимает фундаментальные вопросы о направлении развития страны и её долгосрочных перспективах. Сьюзен также критикует законодательство об отрицании геноцида, которое, по её мнению, создаёт излишне монолитную и оппортунистическую версию истории, в которой хуту однозначные злодеи, а тутси — однозначные жертвы, а критика Руандийского патриотического фронта, что «спас страну от развала, а тутси — от полного уничтожения», приравнивается к отрицанию геноцида. В конце она приводит довод о том, что политическая система в Руанде де-факто не изменилась, поскольку между жестокой диктатурой Хабиариманы и близким к нему режимом Кагаме больше общего, чем различий. Как и Хабиаримана, Кагаме сваливает беды страны на западных колонистов. Не отрицая «гнусного воздействия колонизаторов», Томсон приводит аргументы почему все три режима — «одного поля ягоды»[11], а сложившийся в стране «неустойчивый мир» — «принудительный и явно отрицательный мир, отмеченный просто отсутствием активного насилия»[12].

Токийский учёный Герман Салтон из Международного христианского университетаruen, специализирующийся на международных отношениях, в своей рецензии пишет о том, что сильной стороной книги Томсон является непредрешённость поставленного ей вопроса. Он называет проведённый ей анализ «очень хорошим». Приведённый же в конце книги довод учёный назвал «поразительным и зловещим», однако убедительно доказанным[11]. Адити Малик, учёный-международник из Колледжа Святого Креста написал о том, что основная идея книги — показать внутреннюю непоследовательность политики РПФ, и с этим исследование более чем справляется[12]. Директор-основатель некоммерческой организации Vanguard Africa Foundation, написал, что книга лучше всего смотрится как дополнение к ранее вышедшим работам о растущем авторитаризме правительства Кагаме — In Praise of Blood: The Crimes of the Rwandan Patriotic Frontruen (с англ. — «Хвала крови: Преступления Руандийского патриотического фронта») журналистки Джуди Ривер, в которой она подробно рассказывает о преступлениях, якобы массово совершаемых РПФ, и Bad News: Last Journalists in a Dictatorship (с англ. — «Плохие новости: последние журналисты при диктатуре»), что рассказывает о подавлении свободы слова в стране. Все три книги являются рассказом об одном из самых неоднозначных правителей Африки, а возможно и всего мира, что ведёт экономическое развитие страны, при этом кроваво расправляясь со всеми своими оппонентами. По мнению рецензента, книга заставляет над многим подумать после прочтения и содержит свидетельства, которые запомнятся надолго и после прочтения[13]. Николас ван де Валле пишет о том, что хотя исследований геноцида огромное количество, до Сьюзен практически не было историй постгеноцидной Руанды, которая управляется крайне неоднозначным лидером: мудрым финансистом и дипломатом, любимцем международных организаций, который при этом правит максимально авторитарно, с многочисленными нарушениями прав человека, которые эти самые организации описывают как понятные и логичные, учитывая историю страны. Согласно ван де Валле, «одним из основных постулатов» книги является то, что в стране всё больше растёт недовольство режимом и неравенство, что может вылиться в очередное кровавое преступление[14]. О том, что книга является предостережением будущих кровавых событий, что могут произойти, если политика не изменится согласна и исследователь африканской культуры и геноцида из Висконсинского университета в Мэдисоне Кэтрин Мара, также назвавшая книгу «долгожданным продолжением предыдущей работы»[15].

Взгляды[править | править код]

Томсон ранее поддерживала правящий РПФ, пришедший к власти после геноцида, заявив: «Я не была полностью слепа к [их] недостаткам, но чувствовала, что их авторитарные методы [например, казни, которые были задокументированы самой Томсон в начале 1998 года] были необходимы для того, чтобы восстановить мир и безопасность в Руанде». Однако позже она почувствовала себя обманутой[3]. В статье для «Нью-Йорк Таймс» 2014 года Томсон уже рассказывала, что «псевдомир и безопасность» в Руанде сменились на «кошмар тоталитаризма», критикуя РПФ и лично Кагаме за совершённые ими преступления против народа страны, в частности подлог выборов, убийства и насильственные исчезновения политических оппонентов и критиков режима и излишне авторитарное правление[16].

Общие оценки[править | править код]

Тимоти Пол Лонгманruen, профессор политологии Бостонского университета в своей книге 2017 года называет Сьюзен одним из наиболее авторитетных специалистов по Руанде, особенно по постгеноцидной истории и правам человека в стране[17]. Малик Адити, учёный-международник, придерживается того же мнения[12]. Согласно данным Гугл Академии, у Томсон более 1230 цитирований работ на 2022 год, среди них более 700 позже 2017 года[5].

Библиография[править | править код]

Монографии
  • Susan M. Thompson, Wilson J. Zoë. Rwanda and the Great Lakes Region: Ten Years on from Genocide (англ.). — Halifax: International Insights, 2005. — 288 p. — (ISSN 0829-321X).
  • Whispering Truth to Power: Everyday Resistance to Reconciliation in Postgenocide Rwanda (англ.). — Madison: University of Wisconsin Press, 2013. — 288 p. — (Africa and the Diaspora: History, Politics, Culture). — ISBN 0-299-29674-1. — ISBN 978-0-299-29674-2.
  • Rwanda: From Genocide to Precarious Peace (англ.). — complete edition. — New Haven: Yale University Press, 2018. — x, 336 p. — ISBN 0-300-23591-7. — ISBN 978-0-300-23591-3.
Главы в совместных работах и сборниках
Редактура

Источники[править | править код]

  1. Thomson, Susan, 1968- (англ.). Washington: Library of Congress. Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Susan Thomson. Associate Professor of Peace and Conflict Studies; Director of the Women's Studies Program (англ.). Hamilton, New York: Colgate University. Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  3. 1 2 3 4 Mayne Aleta and Dryden Jim. Profile: Professor Susan Thomson maintains a cool demeanor despite having lived through heated moments in Africa (англ.). Hamilton, New York: Colgate University (июль 2014). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  4. 1 2 3 Susan M. Thomson (англ.). Hamilton, New York: Colgate University. Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  5. 1 2 Scholar.
  6. Adams Phillip. Rwanda: From Genocide to Precarious Peace (англ.). Abc.net.au. Ultimo, New South Wales: Australian Broadcasting Corporation (1 июля 2019). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  7. 1 2 Jessee Erin. Reviewed Work: Whispering Truth to Power: Everyday Resistance to Reconciliation in Postgenocide Rwanda by Susan Thomson (англ.) // African Conflict and Peacebuilding Review. — Bloomington: Indiana University Press, 2014. — Vol. 4, iss. 2. — P. 163—166. — ISSN 2156-695X. Архивировано 23 августа 2021 года.
  8. 1 2 3 4 Oldenburg Silke. Book Reviews: Whispering truth to power: Everyday resistance to reconciliation in postgenocide Rwanda (англ.) // Africa Affairs. — N. Y.: Oxford University Press, 2015. — April (vol. 114, iss. 455). — P. 322—323. — ISSN 1468-2621. — doi:10.1093/afraf/adv012. Архивировано 23 августа 2021 года.
  9. 1 2 Watkins Sarah E. Whispering truth to power: everyday resistance to reconciliation in postgenocide Rwanda (англ.) // Canadian Journal of Development Studies. — N. Y.: Taylor & Francis, 2014. — P. 592—593. — ISSN 2158-9100. — doi:10.1080/02255189.2014.973840. Архивировано 23 августа 2021 года.
  10. Nicolas van de Walle. Whispering Truth to Power: Everyday Resistance to Reconciliation in Postgenocide Rwanda (англ.). Foreign Affairs. New York: Council on Foreign Relations (2014). Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  11. 1 2 Salton Herman T. Rwanda: from genocide to precarious peace (англ.) // International Affairsruen. — N. Y.: Oxford University Press, 2019. — 1 January (vol. 95, iss. 1). — P. 238—239. — ISSN 1468-2346. — doi:10.1093/ia/iiy270. Архивировано 24 августа 2021 года.
  12. 1 2 3 Malik Aditi. Susan Thomson. Rwanda: From Genocide to Precarious Peace. New Haven: Yale University Press, 2018. xv + 321 pp. Maps. Photographs. Notes. Glossary. Index. $30.00. Cloth. ISBN: 978-0-300-19739-6. (англ.) // African Studies Review. — Cambr.: Cambridge University Press, 2020. — June (vol. 63, iss. 2). — P. E25—E27. — ISSN 1555-2462. — doi:10.1017/asr.2019.91. Архивировано 24 августа 2021 года.
  13. Smith Jeffrey. Book review: Rwanda: From Genocide to Precarious Peace (англ.). Vanguard Africa. Vanguard Africa Foundation (14 августа 2019). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  14. Nicolas van de Walle. Rwanda: From Genocide to Precarious Peace (англ.). Foreign Affars. New York: Council on Foreign Relations (13 августа 2018). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 24 августа 2021 года.
  15. Mara Kathryn. Rwanda: From Genocide to Precarious Peace by Susan Thomson (review) (англ.) // Africa Today. — Bloomington: Indiana University Press, 2019. — Winter (vol. 66, iss. 2). — P. 145—147. — ISSN 1527-1978. Архивировано 28 ноября 2020 года.
  16. Santoro Lara & Thomson Susan M. Why Are Rwandans Disappearing? (англ.). New York Times. New York: The New York Times Companyruen (17 июня 2014). Дата обращения: 24 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  17. Longman Timothy. Memory and Justice in Post-Genocide Rwanda (англ.). — Cambr.: Cambridge University Press, 2017. — P. xii. — 374 p. — ISBN 1-107-01799-8. — ISBN 978-1-107-01799-3.

Ссылки[править | править код]