Тора из Готланда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Тора Боргархьёрт»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тора из Готланда
др.-сканд. Þóra Borgarhjǫrtr Herrauðsdóttir
Пол женский
Отец Эрраудр[d]
Супруг Рагнар Лодброк

Тора Боргархьёрт Эрраудсдоттир из Готланда (др.-сканд. Þóra Borgarhjǫrtr Herrauðsdóttir) — легендарная героиня скандинавских саг, вторая жена Рагнара Лодброка, который убил змея, чтобы завоевать её руку и сердце. Её отцом был Эрраудр, ярл Готланда.

Тора в сагах[править | править код]

Согласно сагам, Тора жила в домике в Вестергётланде. Отец подарил ей маленького линдворма, который вырос в большого змея и обвил домик. Её отец пообещал руку Торы тому, кто сможет убить змея.

После развода со своей первой женой, воительницей Лагертой, Рагнар захотел сделать Тору своей женой. Он подошел к домику, одетый в штаны, которые он натёр смолой и песком, чтобы защитить свои ноги от яда змея. Именно благодаря этому он получил прозвище Кожаные Штаны (Лодброк). Орудуя копьём, Рагнар приблизился к змею, который плевался в него ядом, но яд не мог проникнуть сквозь щит или штаны Рагнара. Он вонзил своё копье в сердце змея и отрубил ему голову. Тора и Рагнар поженились.

Согласно «Саге о сыновьях Рагнара», у Торы и Рагнара было два сына, Эйрик и Агнар.

Тора умерла от болезни, а Эйрик (иногда отождествляется с Эриком Ведерхаттом) и Агнар погибли в битве с Эйстином Бели, ярлом Швеции, назначенным Рагнаром.

Рагнар позже женился на Аслауг, дочери Зигфрида и Брюнхильды[1].

Источники[править | править код]

Тора появляется в Krákumál, «Саге о сыновьях Рагнара», «Саге о Рагнаре Лодброке», «Деяниях данов» и Bósa saga ok Herrauðs. Согласно последней саге, линдворм вылупился из яйца, которое Эрраудр взял в Бьярмаланде.

Примечания[править | править код]

  1. Ragnar Lodbrok (Store norske leksikon). Дата обращения: 15 апреля 2019. Архивировано 22 апреля 2019 года.

Литература[править | править код]

  • McTurk, Rory Studies in Ragnars saga loðbrókar and its Major Scandinavian Analogues (Oxford: The Society for the Study of Mediæval Languages and Literature, 1991) ISBN 978-0-907570-08-0