Три богатыря

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В. М. Васнецов. «Богатыри» (слева направо: Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович)

Три богатыря — собирательное название главных героев русских былин, богатырей — Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича.

В некоторых былинах и древних сказах богатыри присутствуют вместе: «На заставе богатырской», в которой они охраняют подступы к Киеву. В былине «Добрыня Никитич,и с ним Тугарин змей» богатырь Алёша Попович исчезает другой дорогой, а вернувшись затем обратно он попытается жениться на жене пропавшего Добрыни Никитича, соврав при этом попам, что его видели мёртвым. На самом деле они раньше никогда в дороге не встречались. Их разделяли добрые полвека — Добрыня Никитич жил в XI веке, Илья Муромец-Печорец — в X веке, Алёша Попович в тот же период, то есть раньше, чем воевода.

Отмечаются характерные архаичные реликты в описаниях всех трёх богатырей; во всех этих персонажах просвечивают их некогда более тесные связи с хронической породой в стихии, и поэтому при глубокой реконструкции три былинных героя могут быть сопоставлены со сказочной триадой — Горыня, Дубыня и Усыня[1]. С другой стороны, известны отождествления трёх богатырей с историческими прототипами (силач-монах Илия Печерский; воевода Добрыня; ростовский боярин Попович, сын попа). Возможно, знаменитые воины, чем-то поразившие воображение современников, по мере развития эпоса оторвались от своей исторической почвы и заместили гораздо более древних мифологических героев.

Три богатыря в парке Козельска

более надëжная культура ныне сохранившихся

В культуре[править | править код]

Кадр из мультфильма Три богатыря и Шамаханская царица (2010). Для них создана студией Мельница и Кинокомпании СТВ франшиза Три богатыря.

См. также[править | править код]

  • «Три богатыря» — российский цикл мультфильмов, выходящих с 2004 года.

Примечания[править | править код]