Тулин, Ингрид

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ингрид Тулин
швед. Ingrid Thulin
Имя при рождении швед. Ingrid Lilian Thulin
Дата рождения 27 января 1926(1926-01-27)[1]
Место рождения Соллефтео, Швеция
Дата смерти 7 января 2004(2004-01-07)[1] (77 лет)
Место смерти Стокгольм, Швеция
Гражданство
Профессия
Карьера 1948—1988
Награды Приз Каннского кинофестиваля (1958)
«Давид ди Донателло» (1974)
«Золотой жук» (1974)
IMDb ID 0862026
ingridthulin.se
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ингрид Тули́н (швед. Ingrid Thulin; 27 января 1926, Соллефтео, Швеция — 7 января 2004, Стокгольм, Швеция) — шведская актриса театра и кино, режиссёр, сценарист.

Биография[править | править код]

1952 год

Родилась в семье рыбака (отец — Адам Тулин, мать — Нанна Ларссон) в г. Соллефтео (лён Вестерноррланд, провинция Онгерманланд, Северная Швеция). В юности занималась балетом, а в 1948 году окончила актёрскую школу при Стокгольмском королевском драматическом театре.

С середины 1950-х годов играла в театре, где исполнила множество разноплановых ролей классического и современного репертуара. Примечательна работа Тулин в «Пер Гюнте» Г. Ибсена, поставленном Ингмаром Бергманом в стокгольмском «Драмматене», а также их совместные работы в театре города Мальмё.

В кино Тулин дебютировала в 1948 году. Из ранних работ примечательна роль в фильме «Судья» классика шведского кино Альфа Шёберга. В 1950—1980-х годах сыграла главные и второстепенные роли более чем в 70 кино- и телефильмах самых разнообразных жанров: от мелодрам до фильмов ужасов.

Работала с режиссёрами Лукино Висконти, Альфом Шебергом, Гансом Абрамсоном, Джулиано Монтальдо, Оке Обергом, Рольфом Хасбергом, Шелдоном Рейнольдсом, Ингве Гамлин, Тони де Грегорио, Мауро Болоньини, Аленом Рене, Вильготом Шеманом, Пьером Гранье-Дефером, Марко Феррери, Франко Джиральди, Николя Гесснером.

Особое место в творческой судьбе актрисы занимают работы в авторском кинематографе шведского режиссёра Ингмара Бергмана, у которого она, начиная с 1957-го по 1983 годы, снялась в девяти фильмах.

С Ингмаром Бергманом на съёмках фильма «Молчание» (1963)

В 1957 году Бергман приглашает Тулин на центральную женскую роль в картине «Земляничная поляна». Актриса создаёт образ Марианны Борг — невестки главного героя, пожилого профессора Борга, чувствовавшего приближение смерти. Дальнейшая совместная работа Бергмана и Тулин связана с фильмами «На пороге жизни», «Лицо», «Причастие», «Молчание», «Ритуал», «Шёпоты и крики», и позднее «После репетиции». В фильмах Бергмана Тулин разрабатывает серию сложных женских характеров: саморазрушительных и ментально раздвоенных, обнажающих противоречия сознательного и эмоционального, холодного рационализма и бурлящих внутренних страстей. В картинах знаменитого режиссёра Тулин достаются трагически-роковые, но в то же время очень человеческие и ранимые образы. Сам Бергман в книге «Картины» так описывал одного из её персонажей[2]:

Женщина Тея (Ингрид Тулин), как мне представляется — полусознательная попытка отобразить мою собственную интуицию. У неё нет лица, она не знает, сколько ей лет, она уступчива, испытывает потребность нравиться. Подвержена внезапным импульсам, общается с богом, ангелами и демонами, верит, что она святая, пытается симулировать стигматизацию, чувствительна до предела, даже прикосновение одежды к коже порой вызывает у неё боль. Она не несёт в себе ни созидательного, ни деструктивного начала. Она — параболическая антенна для приема таинственных сигналов потусторонних передатчиков.

Участие в ключевых картинах Бергмана делает Ингрид Тулин одной из наиболее интригующих звезд европейского интеллектуального кинематографа. В 1958 году на Международном каннском кинофестивале, вместе с Эвой Дальбек, Биби Андерссон и Барброй Юрт аф Урнес, актриса удостаивается премии за лучшее исполнение женской роли в фильме «На пороге жизни».

В 1970-е годы «бергмановский» период в творчестве и жизни Ингрид Тулин сменяется «итальянским». Поселившись в этой стране, актриса значительно расширяет свой творческий диапазон, снимаясь у знаменитых, а порой и довольно скандальных режиссёров. В эти годы Тулин, оставаясь верной европейскому интеллектуальному кинематографу, обращается к игровым коммерческим лентам, в том числе брутально-эротическим, таким, как лента Тинто Брасса «Салон Китти».

В конце 1980-х годов, будучи уже шестидесятилетней, Тулин снимается в фильме Марко Феррери «Дом улыбок», где её героиня на склоне лет переживает неожиданное любовное увлечение. После этого фильма Ингрид Тулин окончательно отходит от актёрской деятельности.

В 1965 году актриса дебютирует в качестве режиссёра. В соавторстве с А. Эдваллом она снимает короткометражную ленту «Молитва». Затем, в 1978, совместно с Э. Юсефсоном и С. Нюквистом, Тулин ставит полнометражную картину «Один и Один», в которой параллельно играет главную роль. В 1982 году на экраны выходит самостоятельная картина Тулин «Расколотое небо», основанная на воспоминаниях актрисы о своем детстве в провинциальном шведском городке.

В 1980 году Ингрид Тулин председательствует в жюри Международного кинофестиваля в Западном Берлине.

Тулин была дважды замужем. Сначала (с 1952 по 1955 годы) за шведским театральным режиссёром и сценографом Клаесом Сюльвандером  (швед.), а позднее в течение 33 лет (с 1956 по 1989 гг.) за Харри Шайном  (швед.) (1924—2006), кинокритиком, основателем и директором Шведского института кинематографии (Svenska Filminstitutet).

Последние годы своей жизни актриса провела в Риме. Вернуться на родину её заставила затяжная болезнь, в результате прервавшая её жизнь. В Стокгольме, незадолго до своего 78-летия Ингрид Тулин скончалась от рака.

Премии и номинации[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Режиссёр[править | править код]

Сценарист[править | править код]

  • Расколотое небо/Brusten himmel (1982)

Документальные[править | править код]

  • Лукино Висконти/Luchino Visconti (1999)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Ingrid Thulin // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  2. И. Бергман. Картины = Bilder / Перев. со швед. А. Афиногеновой. — М.: Музей кино, Alexandra, 1997. — 439 с. — ISBN 9985-827-27-9.

Ссылки[править | править код]