Ужастики (телесериал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужастики
англ. Goosebumps
Постер сериала
Постер сериала
Жанр комедия ужасов
Создатели Роб Леттерман,
Николлас Столлер
На основе «Ужастиках» Р. Л. Стайна
Сценаристы
В главных ролях Джастин Лонг,
Ана Йи Пьиг,
Майлз Маккенна,
Уилл Прайс,
Зак Моррис,
Иза Брионес,
Рэйчел Харрис
Композитор The Newton Brothers
Страна  США
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 10
Производство
Исполнительные продюсеры Николлас Столлер,
Роб Леттерман,
Нил Мориц,
Павун Шетти,
Иоле Луккезе,
Конор Ренч,
Кейтлин Фридман
Операторы Стивен МакНатт,
Том Яцко
Монтажёры Кристофер С. Кэпп,
Туан Куок Ле
Студии Stoller Global Solutions,
Mofo Films,
Original Film,
Village Roadshow Television,
Scholastic Entertainment,
Sony Pictures Television
Оригинальная трансляция
Телеканалы Disney+
Hulu
Трансляция 13 октября 2023 — настоящее время
Хронология
Предыдущий «Мурашки»
Ссылки
IMDb ID 17720272

«Ужастики» (англ. Goosebumps) — американский комедийный телесериал ужасов, разработанный Робом Леттерманом и Николасом Столлером для Disney+ и Hulu. Основан на одноименной серии книг Р. Л. Стайна[1].

В 2020 году Sony Pictures Television объявили, что сериал по мотивам книг «Ужастики» находится в разработке совместно с Original Film и Scholastic Entertainment, каждая из которых ранее работала над фильмами «Ужастики» (2015) и «Ужастики 2: Беспокойный Хеллоуин» (2018). Леттерман, режиссёр первого фильма, был нанят к 2022 году для написания сценария сериала вместе со Столлером. Помимо этого, Роб Леттерман также снял пилотный эпизод.

Премьера телесериала состоялась 13 октября 2023 года на Disney+ и Hulu одновременно как часть потоковых блоков «Hallowstream» и «Huluween» соответственно[2][3].

Синопсис[править | править код]

Пять старшеклассников расследуют смерть подростка Гарольда, погибшего 30 лет назад. Школьники узнают мрачные тайны своих родителей и сталкиваются с недоброжелательным духом Гарольда[4].

В ролях[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джастин Лонг Нэйтэн Брэтт Нэйтэн Брэтт новый учитель английского языка в средней школе Порт-Лоуренса
Зак Моррис Исайя Исайя защитник футбольной команды средней школы Порт-Лоуренса
Иза Брионес Марго Марго соседка и подруга Исайи
Майлз Маккенна Джеймс Джеймс лучший друг Исайи, выходец из одной из самых богатых семей Порт-Лоуренса
Ана Йи Пьиг Изабелла Изабелла девочка, которую игнорируют в школе и у которой плохие отношения с матерью
Уилл Прайс Лукас Лукас подросток, который любит экстремальные виды спорта и стал очень безрассудным после смерти отца
Рэйчел Харрис Нора Нора мать Лукаса, причастная к смерти Гарольда Биддла

Второстепенные роли[править | править код]

Актёр Роль
Роб Хюбель Колин Колин отец Марго и консультант в средней школе Порт-Лоуренса
Леонард Робертс Бен Бен отец Исайи, причастный к смерти Гарольда Биддла
Уильям Крис Самптер Бен молодой Бен
Бен Кокелл Гарольд Биддл Гарольд Биддл подросток, погибший дома в результате загадочного пожара 1993 года
Риннан Пэйн Эллисон Эллисон девушка Исайи, которая расстаётся с ним
Франсуаза Йип Виктория Виктория врач, мать Изабеллы, причастная к смерти Гарольда Биддла
Мишель Мао Виктория молодая Виктория
Крис Гир Слэппи Слэппи злой манекен-чревовещатель Гарольда, который принадлежал ещё его прадеду Эфраиму

Приглашённые звёзды[править | править код]

Актёр Роль
Эдди Джемисон Эфраим Брэтт Эфраим Брэтт прадед Гарольда, заполучивший Слэппи в 1925 году
Джиллиан Вигмэн Джорджия Биддл Джорджия Биддл внучка Эфраима и мать Гарольда
Джонатан Силвермен Перри Перри отец Гарольда
Лора Меннелл Элиза Элиза мультимиллионерша, мать Джеймса, причастная к смерти Гарольда Биддла
Саманта Блэйр Катлер Элиза молодая Элиза
Лекса Дойг Сара Сара мать Марго, причастная к смерти Гарольда Биддла
Алекс Феликс Сара молодая Сара
Тейулер Эндер Нора молодая Нора

Производство[править | править код]

28 апреля 2020 года было объявлено, что над перезапуском телесериала работают Scholastic Entertainment, Sony Pictures Television и продюсерская компания Нила Морица Original Film, которая продюсировала как фильм 2015 года, так и его продолжение[5]. В марте 2021 года Р. Л. Стайн заявил, что сериал нашёл продюсера и режиссера[6]. 4 февраля 2022 года стало известно, что Disney+ приобрёл сериал, заказав 10 серий. Роб Леттерман вернётся, чтобы стать режиссером пилотной серии, а также он вместе с Николасом Столлером напишут сценарии и станут исполнительными продюсерами сериала[4].

В октябре на главные роли в сериале были приглашены Джастин Лонг, Ана Йи Пьиг, Майлз МакКенна, Уилл Прайс, Зак Моррис, Иса Брионес и Рэйчел Харрис[7][8][9][10]. В январе 2023 года к актёрскому составу присоединился Роб Хюбель в роли приглашённой звезды[11].

Основные съёмки начались в октябре 2022 года в Ванкувере и должны были закончиться в марте 2023 года[12], операторами выступили Стивен МакНатт и Томас Яцко[13][14]. В феврале 2023 года съёмки также прошли в Олимпийском парке Уистлера[15].

Кристофер С. Кэпп и Туан Куок Ле выступили монтажёрами сериала[16][17].

Эпизоды[править | править код]

Наз­ва­ниеРе­жис­сёрАв­тор сце­на­рияДа­та пре­мье­ры 
1«Скажи "сыр" и сгинь!»
«Say Cheese and Die!»
Роб ЛеттерманРоб Леттерман и Николлас Столлер13 октября 2023
В 1993 году школьный одиночка Гарольд Биддл погибает в результате пожара в доме после, казалось бы, сверхъестественного события. В 2023 году жители Порт-Лоуренса готовятся к предстоящему школьному футбольному матчу. Звёздный защитник Исайя узнает, что его девушке Эллисон нужно новое место для проведения вечеринки в честь Хэллоуина. Он решает использовать дом Биддла, который его отец ремонтировал для их нового учителя английского языка, мистера Брэтта. Эллисон раздражает близкая дружба Исайи с его соседкой Марго Стоукс, родители которой находятся на стадии судебного разбирательства. На вечеринке Исайя находит полароид и фотографирует Эллисон и Марго. Брэтт приходит домой рано и заканчивает вечеринку, заставляя всех бежать из дома. Эллисон ненадолго сталкивается с призраком Гарольда в лесу и едва не ранится, упав от шока. Исайя узнаёт, что камера создаёт снимки, изображающие плохие вещи, которые произойдут с теми, кто на них изображен. Он спасает Марго от удушья из-за аллергической реакции, которую видел на её фотографии. Исайя обращается за помощью к своему лучшему другу Джеймсу, но тот фотографирует его, на котором он изображен со сильно сломанной рукой. Исайя пытается уничтожить камеру, но она появляется снова, и Исайя ломает руку во время игры, видя призрак Гарольда Биддла. Брэтт, поселившись в доме Биддлов, в конечном итоге оказывается одержимым духом Гарольда.
2«Маска одержимости»
«The Haunted Mask»
Эрин О’МэллиФранклин джин Ро13 октября 2023
Игнорируемая в школе Изабелла выражает своё разочарование с помощью онлайн-троллинга. На вечеринке Эллисон в честь Хэллоуина в доме Биддлов она находит в подвале необычную маску. Надев её, она становится более экстравертной и уверенной в себе. Однако со временем маска заставляет её агрессивно нападать на людей. Нора передаёт фотографию Гарольда Биддла Исайе, который узнаёт его по галлюцинации на футбольном матче. Когда мать наказывает Изабеллу за сломанный дрон, она надевает маску, превращаясь в настоящего тролля, и нападает на Лукаса, который ранее уничтожил её дрон за 3000 долларов. Когда она почти нападает на своего младшего брата, ей удаётся останавиться, и они выбрасывают маску, в то время как одержимый духом Гарольда Нэйтэн Брэтт наблюдает. Изабелла сопровождает свою мать в дом Джеймса, лучшего друга Исайи, где Нора собрала других родителей, чтобы обсудить свою уверенность в то, что Гарольд преследует их. Пока они решительно отвергают мнение Норы, Изабелла случайно попадает бильярдным мячом в Джеймса, который в результате взрывается жёлтой слизью, приводя её в ужас.
3«Тайна часов с кукушкой»
«The Cuckoo Clock of Doom»
Эрин О’МэллиДжеймс Иган13 октября 2023
Правда о Джеймсе раскрыта: на вечеринке в честь Хэллоуина он случайно ударился головой о часы с кукушкой и застрял в петле времени, не имея возможности выйти из дома Биддлов. Когда ему наконец удаётся выключить часы и остановить временную петлю, он узнает, что каждая из его предыдущих попыток покинуть дом создавала клона. Эти клоны ловят оригинального Джеймса и сбрасывают в шахту его семьи, выдавая себя за него и начинают разрушать его жизнь. Изабелла, Исайя и Марго работают вместе, чтобы найти настоящего Джеймса и уничтожить клонов. Группа понимает, что всё, что с ними произошло, началось в доме Биддлов. Нора подразумевает, что у матери Марго, Сары, есть ответы. В телефонном разговоре с дочерью Сара, которая находится в Сиэтле, говорит Марго не доверять другим родителям. Выживший клон Джеймса приносит чемодан Нэйтэну Брэтту, но тот, обнаружив его пустым, уничтожает клона, сердито спрашивая, где его «друг».
4«На крючке у червей»
«Go Eat Worms»
Стив БойумКортни Пердю и Байду Сайду13 октября 2023
Отец Лукаса погиб некоторое время назад, пытаясь выполнить опасный горный трюк на мотоцикле. Лукас хочет почтить наследие своего отца, готовясь повторить этот трюк, но боится. Он становится свидетелем поцелуя своей матери Норы и отца Марго Колина и осторожно сообщает Марго о романе их родителей. Чтобы подбодрить её, он показывает ей резервуар с червями, который он взял из дома Биддлов во время хэллоуинской вечеринки. Той же ночью черви проникают в тело Лукаса. Он понимает, что теперь не может чувствовать боль, и решает повторить трюк своего отца. Марго понимает, что в происходящем вновь замешан Биддл, и они с Норой останавливают Лукаса. Нора рассказывает, что его отец совершил самоубийство, сделав этот трюк намеренно, чтобы умереть. Черви выходят из Лукаса и объединяются в огромного монстра. Трио заманивает его в измельчитель древесины и убивает. Нора попадает в психиатрическую больницу после того, как рассказала полиции о монстре. Брэтт забирает брелок в форме глаза, который Лукас уронил на лесопилке, и обещает, что Слэппи снова скоро вернётся.
5«Читатель, берегись»
«Reader Beware»
Стив БойумМарико Тамаки13 октября 2023
Мать Марго, Сара, возвращается домой после нескольких месяцев расставания с Колином. Она узнает, что Норе вводят успокоительные под наблюдением Виктории, матери Изабеллы, поскольку Виктория боится, что Нора может раскрыть их причастность к инциденту с Биддлом. Однако Сара верит Норе. Исайя и Эллисон расстаются. Исайя начинает признавать, что испытывает чувства к Марго. Однако Марго и Лукас сблизились ранее и поцеловались. Мистер Брэтт (одержимый Гарольдом) передаёт Марго свой старый альбом с записями. Прочитав его, она видит эпизоды школьной жизни Гарольда и узнаёт, что он и её мать были друзьями. Призрак Гарольда переносит Марго в ночь пожара, где друзья узнают, что все их родители непреднамеренно стали причиной смерти Гарольда после попытки украсть чемодан из его дома. Мистер Брэтт приглашает их к себе домой, говоря, что расскажет, что находится внутри чемодана.
6«Ночь ожившего болванчика»
«Night of the Living Dummy»
Феликс Энрикез АлькалаНик Мюллер20 октября 2023
В 1925 году прадедушка Гарольда Эфраим купил Слэппи, злую марионетку, чтобы вдохнуть жизнь в свою карьеру фокусника. Благодаря Слэппи, Эфраим достигает успеха, но тот в замен приказывает Эфраиму принести гроб человека по имени Кандуу, чтобы прочитать заклинание. После жестокого видения умирающих людей Эфраим отверг просьбу Слэппи и замуровал его в стене своего подвала. В 1993 году дом унаследовали потомки Эфраима, чета Биддл и их сын Гарольд. Гарольд испытывает сложности с приспособлением к новой школе, и он обнаруживает Слэппи, который впоследствии изолирует подростка от его возлюбленной Сары и заставляет превратить своих родителей в марионеток. После того, как Слэппи и Гарольд унижают Сару и её друзей во время выступления, они понимают, что Гарольд изменился после того, как нашёл Слэппи. Группа врывается в его дом, чтобы забрать Слэппи, и просят Гарольда выйти после того, как он запирается в подвале. Гарольд считал, что группа издевалась над ним, что привело к его гибели в результате случайного пожара. Друзья прячут останки Слэппи. Дети, находясь в настоящем времени в гостях у одержимого мистера Брэтта, объясняют тому, что их родители не виноваты и Гарольду нужна помощь. Это расстраивает Брэтта, который считает, родителей подростков убийцами. Брэтт теряет свою внешность и предстает перед испуганными друзьями как сгоревший Гарольд.
7«Мурашки по коже»
«Give Yourself Goosebumps»
Феликс Энрикез АлькалаХилари Уинстон27 октября 2023
8«Вам меня не напугать!»
«You Can't Scare Me»
Дэвид ГроссманНик Адамс3 ноября 2023
9«Ночь ожившего болванчика: часть 2»
«Night of the Living Dummy: Part 2»
НеизвестноМарико Тамаки10 ноября 2023
10«Добро пожаловать в Страну ужасов»
«Welcome to Horrorland»
НеизвестноРоб Леттерман и Николлас Столлер17 ноября 2023

Примечания[править | править код]

  1. Goosebumps (2022). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 22 июня 2023 года.
  2. Don’t blink. #GoosebumpsSeries premieres Friday, October 13th on #DisneyPlus and #Hulu. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  3. New 'Goosebumps' Trailer Sets Spooky Release Date for R.L. Stine Reboot Series. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 7 сентября 2023 года.
  4. 1 2 ‘Goosebumps’: New Live-Action TV Series Lands at Disney Plus (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 9 июня 2022 года.
  5. ‘Goosebumps’ Live-Action Series In Works By Neal H. Moritz & Scholastic. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 30 января 2021 года.
  6. New Goosebumps TV Show Has Found a Director, According to R.L. Stine. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 28 января 2023 года.
  7. ‘Goosebumps’ Disney+ Series Casts Justin Long (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 7 октября 2022 года.
  8. ‘Goosebumps’ Disney+ Series Casts Ana Yi Puig, Miles McKenna, Will Price (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 10 октября 2022 года.
  9. ‘Goosebumps’ Disney+ Series Casts Zack Morris, Isa Briones (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 11 октября 2022 года.
  10. ‘Goosebumps’ Disney+ Series Rounds Out Main Cast With Rachael Harris (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 20 октября 2022 года.
  11. ‘Goosebumps’ Disney+ Series Adds Rob Huebel to Cast (EXCLUSIVE). Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 27 января 2023 года.
  12. Disney+’s GOOSEBUMPS Series With Justin Long Starts Filming in Vancouver. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 18 октября 2022 года.
  13. Stephen McNutt Resume. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  14. Thomas Yatsko Resume. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  15. 'Goosebumps' production heads to Whistler Olympic Park. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 19 мая 2023 года.
  16. Christopher S. Capp Resume. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.
  17. Tuan Quoc Le Resume. Дата обращения: 16 октября 2023. Архивировано 9 октября 2023 года.

Ссылки[править | править код]