Украинская ассоциация футбола

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Федерация Футбола Украины»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украинская ассоциация футбола
укр. Федерація футболу України
Логотип
Основана 13 декабря 1991; 32 года назад (1991-12-13)
Вступление в ФИФА 1992
Вступление в УЕФА 1992
Президент Флаг Украины Андрей Шевченко
Тренер сборной
Сайт uaf.ua

Украинская ассоциация футбола (укр. Українська асоціація футболу) — всеукраинская общественная спортивная организация, основанная 13 декабря 1991 года. Главная цель её деятельности — содействие в развитии и популяризации футбола на Украине. Ассоциация занимается организацией игр чемпионата Украины, организует игры сборной страны, также занимается развитием детско-юношеского футбола. Член УЕФА и ФИФА с 1992-го.

История[править | править код]

6 марта 1991 года в составе Федерации футбола СССР благодаря усилиям Виктора Максимовича Банникова была создана и юридически оформлена Федерация футбола Украины. Она полностью была подконтрольна и подчинена московскому руководству.

После провозглашения независимости Украины 24 августа 1991 года исполком Федерации футбола УССР принял решение про проведение в начале декабря Пленума, на котором была бы определена судьба развития национального футбола.

В начале сентября было проведено общее заседание руководства федерации и футбольной общественности. Было предложено создать внутренние футбольные институты, которые бы не подчинялись московскому руководству.

В октябре произошла встреча Виктора Банникова с президентом УЕФА Леннартом Юханссоном, который пообещал всестороннюю поддержку во вступлении Украины в европейское футбольное сообщество.

13 декабря в большом зале Министерства по делам молодёжи, спорта и туризма Совет федерации единогласно принял следующее заявление:

Согласно всенародному референдуму от 1 декабря 1991 года Украина стала независимым государством. Федерация футбола — самостоятельная независимая общественная организация, которая не входит в состав федераций других государств. Федерация берёт под свою юрисдикцию защиту прав футболистов, тренеров и специалистов футбола.

Федерация футбола обязуется придерживаться международных норм и прав человека независимо от национальности и вероисповедания. Федерация футбола подтверждает свою приверженность целям и принципам уставов ФИФА и УЕФА и обязывается их выполнять.

Федерация футбола Украины выполнила все свои обязательства перед Федерацией футбола СССР и заявляет о своём выходе из её состава.

Первым президентом Всеукраинской спортивной общественной организации «Федерация футбола Украины» был утверждён Виктор Максимович Банников. В мае 2019 года «ФФУ» была переименована в «Украинскую ассоциацию футбола». Юридическое лицо имеет статус общественной организации — гражданского союза с уставным капиталом 0 гривен. Активы на 2020 год — 744888 тыс. гривен. Включена в Реестр неприбыльных учреждений и организаций.

Резиденция ФФУ — Дом футбола (2004—2006)

Президенты[править | править код]

Первый вице-президент[править | править код]

  • Павел Михайлович Бойчук

Вице-президенты[править | править код]

Важнейшие органы и коллективные члены[править | править код]

Футбольная инфраструктура[править | править код]

В 2018 году при поддержке УАФ по всей Украине было построено 544 объектов в регионах: 525 площадок и 19 полей. В частности, 66 полей — в Киеве[1].

В период с 2015 по 2018 года футбольная инфраструктура в количественном измерении выросла более чем вдвое. Особенно это касается 2018 года, в течение которого было введено в эксплуатацию более четверти существующих объектов[2].

Программы УАФ[править | править код]

Проект социальной ответственности «Play away, Play everywhere — Играй в гостях, играй везде».[править | править код]

УАФ совместно с благотворительным фондом «Развитие футбола Украины» в рамках соглашения с Детским фондом УЕФА реализует проект социальной ответственности «Play away, Play everywhere — Играй в гостях, играй везде»[3].

Проект направлен на социальную интеграцию детей-переселенцев Украины, в частности через футбол, поощрение детей к здоровому образу жизни и занятию спортом, в частности футболом, обеспечение свободного и бесплатного доступа детей к футбольной инфраструктуры, привлечение общественности и местных общин в проект для совместной помощи и решения существующей проблемы детей-переселенцев.

В рамках реализации проекта дети-переселенцы получают возможность бесплатно посещать футбольные матчи, участвовать в церемониях вывода команд, участвовать в автограф и фото сессиях с участием игроков национальных сборных команд Украины по футболу.

Помощь детям из семей, нуждающихся в особой социальной поддержке[править | править код]

УАФ организовывает экскурсии, автограф и фото сессии для детей социально незащищенных категорий населения в Доме футбола и НСК «Олимпийском».

Традицией в этом направлении является празднование Дня Святого Николая и Нового года. На два дня Дом футбола превращается в резиденцию Святого Николая[4] и Деда Мороза.

Помощь военнослужащим АТО[править | править код]

Украинская ассоциация футбола проводит встречи игроков, тренеров национальных сборных, руководства УАФ с военными, которые находятся на лечении и реабилитации после ранений полученных во время боевых действий на Донбассе.

Ко Дню защитника отечества в 2015 году УАФ инициировала и организовала приобретение и передачу двадцати квартир семьям участников антитеррористической операции: погибших воинов, а также тех, кто продолжают свой боевой путь.

УАФ помогла оказать благотворительную помощь для Главного клинического госпиталя Киева в виде новой трубки для рентгеновского аппарата стоимостью около 500 тыс. грн.

Бойцы АТО и Нацгвардии, которые получили ранения и находятся на реабилитации, получают возможность бесплатно посещать матчи с участием Национальной сборной Украины по футболу, в том числе и за рубежом.

Открытые уроки футбола / Open Fun Football Schools[править | править код]

Проект «Открытые уроки футбола» осуществляется в рамках деятельности по сотрудничеству между гражданским обществом и общественным сектором для мира, социальной интеграции и защиты детей на Украине, финансируемого Европейским Союзом. Основными исполнителями в реализации проекта выступают Ассоциация кросс-культурных проектов (Дания), Федерация футбола Украины, Всеукраинская Фонд «Защита прав детей», StreetFootballWorld (Германия), в партнерстве с Министерством образования и науки Украины, Национальной полицией Украины и Федеральным министерством иностранных дел Германии.

Проект привлекает и создает межсекторные сети среди общественных объединений (в частности, региональных федераций футбола и клубов), школ, родителей, органов местного самоуправления, полиции, психологов, совместными усилиями способствуют взаимодействию и социальной интеграции между вынужденно внутренне перемещенными детьми и молодёжью из Донбасса и Крыма и их сверстниками из принимающих общин[5].

Проект использует футбол как инструмент для разработки и внедрения образовательных и информационных кампаний с целью урегулирования мирных вопросов, социальной интеграции и защиты детей.

Достижения национальных сборных команд Украины[править | править код]

Национальная сборная[править | править код]

1/4 чемпионата Мира в Германии (2006)

участник чемпионата Европы в Украине и Польше (2012)

участник чемпионата Европы во Франции (2016)

1/4 чемпионата Европы (2020)

Молодёжная сборная U-21[править | править код]

Серебряный призер чемпионата Европы в Португалии (2006)

участник чемпионата Европы в Дании (2011)

Юношеская сборная U-20[править | править код]

1/8 чемпионата мира в Аргентине (2001)

1/8 чемпионата мира в Нидерландах (2005)

1/8 чемпионата мира в Новой Зеландии (2015)

чемпион мира в Польше (2019)

Юношеская сборная U-19[править | править код]

Полуфиналист чемпионата Европы в Швейцарии (2004)

победитель чемпионата Европы в Украине (2009)

участник чемпионата Европы в Венгрии (2014)

участник чемпионата Европы в Греции (2015)

полуфиналист чемпионата Европы в Финляндии (2018)

Юношеская сборная U-18[править | править код]

Серебряный призер чемпионата Европы в Германии (2000)

участник чемпионата Европы в Финляндии (2001)

Юношеская сборная U-17[править | править код]

Участник чемпионата Европы в Дании (2002)

участник чемпионата Европы во Франции (2004)

участник чемпионата Европы в Бельгии (2007)

участник чемпионата Европы в Словакии (2013)

участник чемпионата Европы в Азербайджане (2016)

Юношеская сборная U-16[править | править код]

Бронзовый призер чемпионата Европы в Ирландии (1994)

участник чемпионата Европы в Австрии (1996)

участник чемпионата Европы в Германии (1997)

участник чемпионата Европы в Шотландии (1998)

Женская национальная сборная[править | править код]

Участник чемпионата Европы в Финляндии (2009)

Борьба с коррупцией[править | править код]

После опубликования немецким изданием Der Spiegel[6] расследование под названием «Как выплаты УЕФА оказались на Британских Виргинских островах» Украинская ассоциация футбола обратилась к ГБР, ГПУ и МВД с заявлением о совершении экс-президентом ФФУ Григорием Суркисом уголовного преступления на сотни миллионов евро.

По данным Der Spiegel, начиная с 1999 года (более 15 лет) УЕФА перечислял средства, в целом 380 млн евро, предназначенные для Федерации футбола Украины (ныне — Украинская ассоциация футбола) и развития украинского футбола, оффшорной компании Newport Management Limited[7]. Эта компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах и, по данным издания, контролируется Григорием Суркисом, который с 2000 по 2012 год возглавлял ФФУ, а также более 10 лет (до февраля 2019) был членом Исполкома УЕФА.

В декабре 2022 года ФИФА и УЕФА предупредили УАФ о возможном исключением из организаций. Международные футбольные чиновники опасаются, что под давлением извне на ближайшем заседании исполкома президентом организации планируется назначить бывшего главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко[8].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В Киеве появятся 66 футбольных мини-полей. www.segodnya.ua. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  2. Розвиток футбольної інфраструктури в Україні: 544 об’єкти за рік! - Офіційний сайт Української асоціацїї футболу (укр.). ffu.ua. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 15 декабря 2019 года.
  3. Играй в гостях, играй везде: в Северодонецке прошел турнир по футзалу среди подростков (видео). Восточный фарватер (17 декабря 2016). Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 24 февраля 2022 года.
  4. Святой Николай посетил Дом футбола. Телеграф. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  5. Бондаренко Олександр. Міжнародний мережевий табір молодих лідерів проекту Open Fun Football Schools – Херсонська Обласна Федерація Футболу (укр.). Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 16 декабря 2019 года.
  6. Buschmann, Rafael (2019-09-06). "Ukrainian Brotherhood: How UEFA Payments Ended Up in the British Virgin Islands". Spiegel Online. Архивировано из оригинала 17 декабря 2019. Дата обращения: 15 декабря 2019.
  7. УЕФА выделило почти 390 млн евро на счета Суркиса, а не ФФУ - Der Spiegel. Украинская правда. Дата обращения: 15 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  8. Анастасия Ларина (2022-12-19). "FIFA и UEFA могут исключить украинскую ассоциацию футбола". Коммерсантъ. Архивировано из оригинала 19 декабря 2022. Дата обращения: 19 декабря 2022.

Ссылки[править | править код]