Фитильный замок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
XVI век, пружинный фитильный замок, Фитиль приводился в действие с помощью рычага, находящегося на ложе ружья, что освобождало руку.
Фитильный замок с серпантином в виде единой детали.
Стрельба из фитильного ружья.

Фитильный замо́к[1], Пружинный фитильный замок, Замок с пластинчатою пружиною[2] — оружейный замок, часть ружья (пищали[3] (ручниц[3], гаковниц), аркебузы[3], мушкета[4][5], фузеи) и пистоля, отвечающая за воспламенение порохового заряда.

В ранних образцах ручного огнестрельного оружия заряд воспламенялся вручную поднёсённым к затравочному отверстию (запалу) раскалённым железным стержнем[1] (металлическим прутом). Такой способ имел существенные недостатки: требовалось всегда держать под рукой огонь, иметь для стержня или прута свободную руку при стрельбе, а также то, что стержень или прут закрывал собой прицел, с XVI столетия вместо железного стержня или прута стали употребляться фитиль[1]. По-немецки фитильный замокLuntenschloss.

История[править | править код]

Первоначальный образец Замка фитильного[6] изобретён в XVI[7] (во второй половине[8] XV[3]) столетии в Испанской империи, выстрел происходил от прикосновения при падении курка[9] тлеющего фитиля с порохом, насыпанном в запале[2]. В другом источнике указано что Фитильный замок был изобретен примерно в 1430 году, его появление сделало обращение с ружьём и пистолем значительно проще.

Основные отличия устройства нового оружия были следующими: возник предшественник современного спускового крючка — рычаг-серпантин, расположенный на ложе ружья, с помощью серпантина фитиль приводился в действие, что освобождало руку стрелка. Затравочное отверстие было перенесено в сторону, так что фитиль теперь не закрывал цель. На поздних моделях фитильных ружей серпантин снабдили удерживающей его защелкой и пружиной, появилась пороховая полка для затравки, позже ставшая закрытой, существовал также вариант фитильных ружей, в устройстве которых спусковой крючок был заменен на спусковую кнопку.

Главным недостатком фитильных ружей оказалась их сравнительно низкая устойчивость к влаге и ветру, порыв которого мог сдуть затравку, к тому же стрелку приходилось постоянно иметь доступ к открытому огню, а кроме того оставшийся после выстрела тлеющий нагар в канале ствола грозил моментальным воспламенением заряжаемого пороха. Таким образом, заряжание фитильного ружья из пороховницы большим количеством пороха становилось довольно опасным, а потому с целью обезопасить стрелков от серьёзных ожогов были введены берендейки и патронташи, снабженные ёмкостями, содержащими меньшее, нежели раньше, количество дымного пороха — ровно столько, сколько необходимо для произведения выстрела.

К концу XV столетия, около 1480 год оружейники применили к ружьям арбалетную ложу, которую при стрельбе упирали в плечо. Такую ложу выпустили одновременно испанцы и немцы. Вскоре ружья с ложами нового образца распространились и в других странах[10].

Изобретённый в начале XVI века колесцовый замок, однако, не вытеснил фитильный ввиду своей сложности и дороговизны; и только изобретённый вслед затем ударный замок к концу XVII века в основном вытеснил фитильный. Тем не менее, в некоторых регионах, например, в Центральной Азии, фитильные ружья применялись по крайней мере до конца XIX века[11].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Воспламенение заряда // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. 1 2 Замок, часть оружия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 3 4 Аркебуза // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  4. Мушкет // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Мушкет // Новый энциклопедический словарь: В 48 томах (вышло 29 томов). — СПб., Пг., 1911—1916.
  6. Древне-русское вооружение // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  7. Воспламенение заряда // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  8. Определение «Фитильное ружьё» в Большой Советской Энциклопедии.
  9. Курок // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  10. Л. Е. Сытин. Все об огнестрельном оружии. — «Полигон», 2012. — С. 18. — 646 с. — ISBN 978-5-373-02769-4.
  11. Н. М. Пржевальский, «Монголия и страна тангутов», 1876

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]