Хадис аль-киса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хадис аль-киса (араб. أصحاب الكساء‎) — один из хадисов, играющих основополагающую роль в обосновании вероучения шиитского ислама. Этот хадис содержит в себе комментарий к аяту Татхир и приводится не только в шиитских книгах, но и во многих суннитских сборниках. А именно, хадис содержит в себе комментарий относительно того, кто имеется в виду под «очищенными всецело» в аяте Татхир, и указывает, что под таковыми подразумеваются Ахл аль-Бейт[1].

Текст хадиса[править | править код]

Данный хадис приводится от нескольких жён пророка Мухаммада — от Сафии, от Умм Саламы и от ‘Аиши[2].

Согласно хадису аль-киса, чувствуя, что к нему снисходит Откровение, пророк Мухаммад повелел позвать к нему Ахл аль-Бейт. И когда пришли Али ибн Абу Талиб, Фатима, Хасан и Хусейн, пророк Мухаммад накрыл их своей собственной чёрной накидкой (аль-киса) и, обращаясь к Аллаху, сказал: «О, Аллах! Они — моё семейство! Благослови Мухаммада и род Мухаммада!», после чего был ниспослана следующая часть тридцать третьего аята суры «Аль-Ахзаб»:

Аллах желает только охранить вас от скверны, о члены дома [Пророка], очистить вас всецело» (33:33)[3].

Самая полная версия данного хадиса приводится у ас-Суйуты в тафсире «Дурр аль-мансур», этот известный экзегет возводит хадис к Умм Саламе, со слов которой передаётся следующее:

Аят Татхир был ниспослан в моём доме. В доме было семеро: Джибрил, Микаил, Посланник Аллаха, Фатима, Али, Хасан, Хусейн. Я спросила: “О, Посланник Аллаха, разве я не из Ахл аль-Бейт?” Посланник Аллаха сказал: “Ты будь на своем месте, и ты одна из жён Пророка”[4].

В другой версии хадиса пророк Мухаммад ответил:

Ты в добре, но они – моё семейство[5].

Значение понятия «киса»[править | править код]

Слово «Киса» с арабского переводится как «платье», «одежда». Оно является однокоренным с термином «кисва» — так называют священное покрывало, надеваемое на Каабу[6].

Вполне вероятно, что покрытие своим одеянием Ахл аль-Бейт имеет ярко выраженное метафорическое значение: пророчество словно служит «одеждой» и «покровом» для имамата и вилаята, в шиитском вероучении составляющего внутреннюю эзотерическую сущность ислама, покрытую экзотерической оболочкой законодательного пророчества (нубувват ат-ташри).

Сборники, содержащие в себе хадис аль-киса[править | править код]

Хадис аль-киса в незначительных вариациях и от разных передатчиков приводится как в шиитских, так и в суннитских сводах хадисов.

Шиитские сборники[править | править код]

Суннитские сборники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Алмат Абсаликов. Истинность шиизма. Кум, «Ансариан», 2005, стр. 157—169.
  2. Там же, стр. 157—159.
  3. Коран, перевод М.-Н. Османова, сура 33, аят 33.
  4. Там же, стр. 159-160.
  5. Там же, стр. 160; Аль-Хаким, «Мустадрак», том 2, стр. 416.
  6. Х. К. Баранов. Арабско-русский словарь, под редакцией В. А. Костина, издание третье, Москва, 2007, стр. 689.
  7. A Collection Of Hadith Al-Kisa In Shia Books — Quran, Hadeeth & Du’a Forum — ShiaChat.com. Дата обращения: 5 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

  • Алмат Абсаликов. Истинность шиизма. Кум, «Ансариан», 2005.
  • Коран, перевод М.-Н. Османова.
  • Х. К. Баранов. Арабско-русский словарь, под редакцией В. А. Костина, издание третье, Москва, 2007