Хайсинские чжурчжэни

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хайсинские чжурчжэни (кит. трад. 海西女真) — группа чжурчжэней, как идентифицировано китайцами династии Мин. Они населяли территорию, которая состоит из частей современных Цзилиня, Хэйлунцзяна, Ляонина и Внутренней Монголии в Китае.

Этимология[править | править код]

Чжурчжэни Хайси — это имя, используемое китайскими династиями Хань для обозначения этой конкретной группы тунгусских людей. В записях других чжурчжэней они называются «Хулун гурун», что означает «страна или земля хулун» (китайский:扈倫). Четыре могущественных клана, которые доминировали в этом племени, называются «Четыре Хулуна» и состоят из Ула, Хойфа, Хада и Ехэ.

Чжурчжэни Хайси были одним из трех кочевых племен чжурчжэней, живших на северной границе Китая династии Мин. Два других чжурчжэня — это чжурчжэни Цзяньчжоу и дикие чжурчжэни соответственно. Хотя современное использование слова «маньчжуры» включает хайси и диких чжурчжэней, эти два племени изначально не назывались маньчжурами, поскольку слово «маньчжуры» было местным названием только чжурчжэней Цзяньчжоу.

История[править | править код]

Чжурчжэни Хайси появились на северной границе Минского Китая в 1520-х годах[1]. Ванцзи Вайлан, вождь клана Хада, получил титул пэра от династии Мин и стал вассалом китайского государства[1]. Племянник Ванджи Вайлана Ван расширил подконтрольные ему территории и провозгласил себя ханом. Он обосновался в Хету Ала, и его также называли «Нинггута Бэйлэ»[1]. Чжурчжэни Хайси были на стороне династии Мин на протяжении всего правления Вана. Когда Вангао, вождь чжурчжэней Цзяньчжоу, начал восстание против минского Китая, чжурчжэни Хайси активно участвовали в подавлении восстания Вангао. После того, как Вангао был схвачен и казнен, Китай щедро наградил чжурчжэней Хайси.

На ранних этапах подъема империи Цин чжурчжэни Хайси играли важную и антагонистическую роль. У чжурчжэней Цзяньчжоу, которые позже стали правителями цинского Китая, были ожесточенные отношения с чжурчжэнями Хайси. В конце концов, клан Хада потерпел поражение от чжурчжэней Цзяньчжоу в 1601 году, что положило конец его независимости. Другой известный клан Ехэ дольше сопротивлялся чжурчжэням Цзяньчжоу из-за неудачных попыток заключить союз с династией Мин (поскольку и Хайси, и Мин потерпели решительное поражение от Цзяньчжоу и не смогли уравнять шансы). В 1619 году вождь Цзяньчжоу Нурхаци осадил резиденцию вождя Хайси Гинтаиси. Гинтаиси погиб во время осады, оставив известное проклятие «Даже если в моем клане останется только одна дочь, я свергну маньчжур!»[2]. Проклятие, возможно, было исполнено его прямым потомком, вдовствующей императрицей Цыси, которая узурпировала власть дома Айсинь Гьоро и стала фактической правительницей Китая. Проклятие также было исполнено вдовствующей императрицей Лунъюй, происходившей также от Гинтаиси, которая в 1911 году от имени малолетнего цинского императора Пуи подписала его отречение от престола, положив конец династии Цин.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Draft History of Qing,Book 223
  2. 《崇陵傳信錄》:「天命朝,大兵定葉赫,頗行威戮,男丁罕免者。部長布揚古臨沒憤言曰:『吾子孫雖存一女子,亦必覆滿洲!』以此祖制宮闈不選葉赫氏。」

Источники[править | править код]