55°51′55″ с. ш. 37°38′17″ в. д.HGЯO

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове
55°51′55″ с. ш. 37°38′17″ в. д.HGЯO
Страна
Город Москва,
Заповедная улица, 52
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Сергиевское
Основатель Князь Дмитрий Пожарский
Дата основания не позднее 1623—1624
Дата постройки 1635 год
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771410298980006 (ЕГРОКН). Объект № 7710237000 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт pokrovchram.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове (Покровская церковь, Богородицкая церковь) — приходской православный храм в районе Южное Медведково на севере Москвы, в бывшем селе Медведкове. Относится к Сергиевскому благочинию Московской епархии Русской православной церкви.

Один из последних московских одношатровых храмов.

Настоятель храма с 2002 года — протоиерей Валентин Тимаков.

Построен на правом берегу реки Яузы, чуть выше впадения в неё реки Чермянки. При храме имеется кладбище.

История[править | править код]

Храм Покрова в Медведкове в начале XX века. Иллюстрация к «Путеводителю по Москве, изданному Московским архитектурным обществом для членов V Съезда зодчих в Москве под ред. И. П. Машкова»

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове был построен в 1635 году[1] князем Дмитрием Пожарским в честь освобождения России от польской интервенции. Архитектурное сооружение представляет собой уменьшенный вариант собора Покрова на Рву[1] и является одним из последних московских одношатровых храмов; спустя семнадцать лет после окончания строительства патриарх Никон наложил запрет на возведение храмов данного типа. До 1635 года на месте каменной постройки стояла деревянная шатровая церковь Покрова с приделом Петра Александрийского, основанная не позднее 1623—1624 годов[2].

По данным источников, в 1635 году храм насчитывал четыре придела: Знамения Пресвятой Богородицы, Петра Александрийского, Варлаама Хутынского и Антония Римлянина[2]. Название каждого придела связано с Великим Новгородом, где Пожарский в 1628—1630 годах служил воеводой: икона Знамения — главная святыня этого города и всей новгородской земли, а Варлаам Хутынский и Антоний Римлянин — знаменитые новгородские подвижники. В 1652 году, к десятой годовщине со дня смерти знаменитого воеводы, его наследник, князь Иван Дмитриевич Пожарский, получил грамоту на освящение престола нового придела в честь Девяти мучеников Кизических[2].

В 1685 году, после смерти последнего представителя рода Пожарских — боярина Юрия Ивановича, село Медведково досталось главному советнику и фавориту царевны Софьи, князю Василию Васильевичу Голицыну. Голицын предпринял перестановку приделов и сократил их количество до трёх (в честь Покрова, Знамения и Девяти мучеников Кизических). Четвёртый (южный) придел в честь преподобного Сергия Радонежского был основан позднее, в 1690 году[3].

В 1687—1688 годах[4] по заказу Голицына был сделан иконостас главного храма. Иконы создавались при участии одного из ведущих мастеров Оружейной палаты — Карпа Золотарёва, который также украсил иконостас резьбой[4]. Не меньшую ценность представляло и так называемое Медведковское напрестольное Евангелие 1681 года с миниатюрами, выполненными, согласно преданию, царевной Софьей[5]. Вплоть до 1919 года эта реликвия хранилась в храмовой ризнице; сведения об её дальнейшем местонахождении отсутствуют.

В XIX веке храм претерпел ряд изменений: в значительной мере был перестроен иконостас; резьба иконостаса, созданная одновременно с иконами и частично утраченная, была восполнена поздними фрагментами. Некоторые утраченные иконы праздничного ряда дополнены вновь написанными. На месте звонницы была воздвигнута новая колокольня в классическом стиле XIX века. Тогда же храм потерял свои древние царские врата, созданные в XVII веке; существует предположение, что они были взяты во дворец великого князя Сергея Александровича в Санкт-Петербурге[3].

За весь период своего существования церковь ни разу не закрывалась. Это отчасти связано с тем что в 1930-х годах церковь находилась не на территории Москвы. При этом службы до Великой Отечественной войны шли только в нижнем тёплом приделе[6]. После войны храм был отремонтирован, и в верхней церкви также начались службы.

В 1970-х годах реставрацией храма руководил архитектор Николай Недович. Металлическая кровля и окна на шатре были демонтированы, храму вернули первоначальный вид.

В 1970-е годы у входа в храм был водружён большой мраморный крест, найденный на Медведковском кладбище. На нём была сделана надпись: «Крест — победа над смертью».

В храме находится список с особо почитаемой в Польше (как католиками, так и православными) Ченстоховской иконы Божией Матери.

Архитектура[править | править код]

Храм Покрова Пресвятой Богородицы — один из последних шатровых храмов XVII века; построенный с явной ориентацией на собор Покрова на Рву[7], он носит отпечаток консервативных тенденций, распространившихся в отечественной культуре в первые десятилетия XVII века и провозгласивших сохранение традиций гарантией «истинно православного облика храма»[1].

Низкий, несколько вытянутый в ширину четверик храма украшен четырьмя декоративными главами и трёхъярусной пирамидой кокошников. Над этой пирамидой возвышается восьмерик, служащий основанием высокому стройному шатру. Стремительный подъём шатра усилен его высотой, равной высоте нижней части постройки[7]. По оценке И. Э. Грабаря, «прекрасная группировка масс, стройность шатра и изысканность силуэта ставят этот храм в ряд выдающихся»[8].

Здание насчитывает два этажа: нижний (зимний) с тёплым храмом Знамения Пресвятой Богородицы и первоначально не отапливавшийся верхний с главным престолом в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и двумя приделами.

Духовенство[править | править код]

  • Протоиерей Валентин Тимаков — настоятель храма с 2002 года;
  • протоиерей Георгий Басанец — в храме с 1993 года;
  • иерей Алексей Паренков — сан принял в 1993 году;
  • иерей Николай Васильев — принял сан в 2002 году, в 2007 году окончил Московскую духовную семинарию;
  • протоиерей Олег Шалимов — в 2000 году был диаконом в этом храме, а 2007-м стал священником;
  • иерей Александр Гелашвили — принял сан 2007 году, в 2009 году окончил Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет, факультет теологии.
  • иерей Иоанн Трохин — принял сан в 2008 году, окончил заочное отделение Калужской духовной семинарии;
  • иерей Геннадий Матвеев — рукоположен в дьяконы в 2010 году, служил алтарником в этом храме с 2002 года[9]. Сан священника принял в 2022 году.

Социальная работа[править | править код]

Клирики и прихожане церкви окормляют специализированный дом ребёнка № 23 Москвы, оказывают помощь Центру содействия семейному воспитанию «Алые паруса»[10].

Работает воскресная школа для детей и взрослых. Среди преподавателей — протоиерей Валентин Тимаков, протоиерей Олег Шалимов, священник Александр Гелашвили и др. Кроме того, школа принимает известных лекторов: протодиакона Андрея Кураева, Андрея Зубова, Александра Дворкина.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Бусева-Давыдова, 2000, с. 527.
  2. 1 2 3 Холмогоровы, 1886, с. 11.
  3. 1 2 История храма. pokrovchram.ru. Дата обращения: 6 июля 2019. Архивировано 19 мая 2017 года.
  4. 1 2 Православная энциклопедия, 2009, с. 320.
  5. РС, 1857, с. 4.
  6. Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове храм. Архивная копия от 4 марта 2013 на Wayback Machine Патриархия.ru.
  7. 1 2 Ильин, 1959, с. 134.
  8. Грабарь, 1911, с. 76.
  9. Духовенство Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медвекове. pokrovchram.ru. Дата обращения: 17 марта 2019. Архивировано 6 июля 2019 года.
  10. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Медведкове на miloserdie.ru. Дата обращения: 14 октября 2018. Архивировано 14 октября 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]