Цвета дней недели в Таиланде

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цвета дней недели в Таиланде присваиваются по старинному астрологическому правилу, которое появилось под влиянием индуистской мифологии и которому следуют в кхмерской и тайской культурах. Каждый цвет дня соответствует определённому богу-покровителю и определённому небесному телу[1]. В каждый из этих дней тайцы носят одежду определённых цветов, приносящих удачу.

Список цветов[править | править код]

Воскресенье и понедельник
Вторник и среда
Четверг и пятница
Суббота (слева)

Согласно индуистской мифологии, у каждого индуистского бога есть собственное ездовое животное; тайцы же приписывают каждому божеству определённый цвет и планету. Так, покровителем воскресенья считается Сурья, чьим традиционным цветом является красный. Соответственно, синий носить в воскресенье крайне не рекомендуется по тайским традициям, чтобы не повлечь неприятные события или совершение плохих поступков.

День недель На тайском Цвет[2][3] Небесное тело Божество Несчастливый цвет[4]
Воскресенье тайск. วันอาทิตย์Ван Атхит Красный Солнце Сурья (тайск. พระอาทิตย์, Пхра Атхит) Синий
Понедельник тайск. วันจันทร์Ван Тян Жёлтый Луна Чандра (พระจันทร์, Пхра Чан) Красный
Вторник тайск. วันอังคารВан Ангкхан Розовый Марс Мангала (тайск. พระอังคาร, Пхра Ангкхан) Жёлтый[5]
Среда тайск. วันพุธВан Пхут Зелёный[6] Меркурий Будха (тайск. พระพุธ, Пхра Пхут) Розовый[7]
Четверг тайск. วันพฤหัสฯВан Пхарыхат Оранжевый Юпитер Брихаспати (тайск. พระพฤหัสบดี, Пхра Пхарыхатсабоди) Фиолетовый
Пятница тайск. วันศุกร์Ван Сук Небесно-голубой Венера Шукра (тайск. พระศุกร์, Пхра Сук) Чёрный[8]
Суббота тайск. วันเสาร์Ван Сау Фиолетовый Сатурн Шани (тайск. พระเสาร์, Пхра Сау) Зелёный

Комментарии[править | править код]

  • Воскресенье: Сурья — в индуизме бог Солнца, Адитья, сын Кашьяпы и Адити. В Таиланде называется «Пхра Атхит» (сокращение от «Пхра Сурьятхит»). По индуистским верованиям, разъезжает по небу на колеснице, запряжённой львами, а его возничий зовётся «Арун» («восходящее солнце»). Элемент — огонь, отсюда его цвет — красный.
  • Понедельник: Чандра — в индуизме бог Луны. В Таиланде называется «Пхра Чан». По индуистским верованиям, разъезжает по небу каждую ночь в колеснице, запряжённой десятью лошадьми цвета жасмина. Сзади в колеснице часто сидит заяц. Элемент — земля.
  • Вторник: Мангала — в индийской астрологии название Марса. В Таиланде называется «Пхра Ангкхан». Бог войны, очень сильный. Ездовое животное — водяной буйвол. Его кожа — розовая или красная (цвет Марса), его одеяния — красного цвета, он также носит с собой красные цветы за ухом. У этого бога четыре руки, в которых он держит «божественное оружие»: копьё, дротик и дубинку. Элемент — воздух.
  • Среда: Будха (не путать с Буддой) — в индуизме название Меркурия. Сын Чандры, бога Луны. В Таиланде называется «Пхра Пхут». Элемент — вода, покровитель торговцев. Его кожа — изумрудно-зелёная, ездовое животное — слон. Пхра Пхут часто изображается как отшельник.
  • Четверг: Брихаспати — имя божества из Ригведы. Олицетворение благочестия и религии. В Таиланде называется «Пхра Пхарыхатсабоди» или «Пха Пхарыхат». Покровитель божеств и учителей Индры. Элемент — земля, ездовое животное — золотой олень.
  • Пятница: Шукра — индуистское божество, чьё имя в переводе с санскрита означает «чистота», «истина», «яркость». В Таиланде называется «Пхра Сук». Отшельник, бог любви, символ мира. Элемент — вода, цвет тела напоминает восход солнца. Проживает в золотом жилище. Ездовое животное — мифологический бык Асупхарат, которого Шива создал для скота.
  • Суббота: Шани — в индийской астрологии один из девяти Наваграх, девяти персонифицированных планет. Шани олицетворяет Сатурн. В Таиланде называется «Пхра Сао», божество сельского хозяйства, цивилизации и бедствий. Элемент — огонь, у него чёрная кожа и светящиеся глаза. Ездовое животное — тигр, в руках он держит копьё и лук со стрелами. Весной заботится о первом сезоне дождей.

Использование цветов на праздники[править | править код]

Цвета дней недели в Таиланде являются традиционными праздничными: так, долгое время 5 декабря в Таиланде при праздновании дня рождения короля использовались украшения жёлтого цвета, поскольку днём рождения короля Рамы IX (Пхумипона Адульядета) был понедельник 5 декабря 1927 года. 28 июля 1952 года, когда родился нынешний король Рама X (Маха Вачиралонгкорн), также выпал на понедельник; следовательно, при праздновании дня рождения нового короля также будут использоваться жёлтые цвета. Подобную традицию соблюдают во многих школах учителя[4].

В определённые дни, согласно тайским традициям, не рекомендуется использовать в одежде определённые цвета. Для вторника выделяются сразу два «несчастливых» цвета — жёлтый и белый, как и для пятницы — чёрный и тёмно-синий. Для среды есть также два «удачных» цвета — зелёный для светлого времени суток и серый для тёмного времени суток, что связано во многом со связыванием сторон света и дней недели (см. ниже).

Важность дней в буддизме[править | править код]

Будда «на каждый день» (Ват Чет Таео, Чиангмай)

Каждый день недель связан с изображением Будды и определённого положения рук (Мудра), поскольку в древние времена предполагалось, что некоторые события в жизни Будды происходили в определённые дни недели. В тайских храмах (ватах) часто можно увидеть восемь различных статуй Будды, перед которыми верующие складывают подаяния.

Для определённых брахманских церемоний необходимо, чтобы были связаны стороны света с каждым днём недели. Такие важные торжества, как свадьба или посвящение в монахи, требуют ориентирования при помощи компаса, чтобы они хорошо прошли. На каждый день есть свои «счастливые» и «несчастливые» стороны света. Однако поскольку компас имеет восемь направлений, а неделя состоит из семи дней, для среды выделяются два «счастливых» направления — для утра среды и для вечера (или до полудня и после полудня).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lee, Tien-Rein. The color we use in our daily life - communicating with color - (англ.) // ประชุมวิชาการ (Proceedings) : journal. — 2013. — December. — P. 22. Архивировано 18 октября 2016 года.
  2. Segaller, Denis. Thai Ways (англ.). — Bangkok: Silkworm Books, 2005. — ISBN 9781628400083.
  3. "Travel in numbers and colours: Wear pink for luck on Tuesdays in". The Independent (англ.). 2015-06-02. Архивировано из оригинала 11 ноября 2017. Дата обращения: 20 мая 2017.
  4. 1 2 Colors in Thailand…and why they matter Архивная копия от 12 ноября 2017 на Wayback Machine  (англ.)
  5. Помимо жёлтого, несчастливым для вторника считается белый цвет
  6. Зелёный — утром или днём, серый — вечером или ночью
  7. Розовый — утром или днём, бурый — вечером или ночью
  8. Помимо тёмно-синего, несчастливым для пятницы считается тёмно-синий цвет

Литература[править | править код]

  • Pishnu Supanimit (Hrsg.), Preecha Thaothong: Himmaphan Forest According to the Royal Command of Her Majesty the Queen (ป่าหิมพานต์ ตามพระราชเสาวนีย์). Amarin Printing, Bangkok, 2005 (Teil 2 des Katalogs zur gleichnamigen Ausstellung vom 24. Mai bis 10. Juli 2005 in der Queen’s Gallery Bangkok)
  • Charles Coleman: The Mythology of the Hindus. Asian Educational Service, New Delhi 1995, ISBN 81-206-0971-9
  • Heinrich Zimmer: Indische Mythen Und Symbole. Diederichs Gelbe Reihe, Düsseldorf 1981, ISBN 3-424-00693-9

Ссылки[править | править код]