Цвет ночи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Цвет ночи
англ. Color of night
Постер фильма
Жанры мелодрама
триллер
драма
Режиссёр Ричард Раш
Продюсеры Дэвид Маталон
Эндрю Вайна
Авторы
сценария
Билли Рэй
Мэттью Чэпман
В главных
ролях
Брюс Уиллис
Джейн Марч
Оператор Дитрих Ломанн
Композитор Доминик Фронтир
Кинокомпании Cinergi Pictures Entertainment Inc.
Hollywood Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность

121 минута

140 минут (режиссёрская версия)
Бюджет 40 000 000 $
Сборы 19 726 050 $
Страна  США
Язык английский
Год 1994
IMDb ID 0109456

«Цвет ночи» (англ. Color of night) — американский фильм в жанре нуар с участием Брюса Уиллиса, играющего в этом фильме психолога, который потерял свою клиентку. Лауреат премии «Золотая малина» в номинации худший фильм года. В то же время фильм номинировался на премию «Золотой глобус» в категории «Лучшая песня» — The Color of the Night в исполнении Лорен Кристи.

Слоган: «In the heat of desire, love can turn to deception. Nothing is what it seems when day turns into night» (с англ. — «В пылу желания любовь может превратиться в обман. Ничто не является тем, чем кажется, когда день превращается в ночь»).

Фильм "Цвет ночи" потерпел фиаско в прокате и получил премию "Золотая малина" как худший фильм 1994 года. Тем не менее, в 1995 г. фильм вошел в число 20 самых продаваемых фильмов на рынке домашнего видео Соединенных Штатов.[1] Журнал Maxim также назвал фильм лучшей сексуальной сценой в истории кино.[2]

В 2018 году компания Kino Lorber (по лицензии Disney) выпустила специальное издание фильма на Blu-ray, содержащее аудиокомментарий режиссера Ричарда Раша.[3] В 2023 г. фильм был показан на канале Criterion Channel.[4]

Сюжет[править | править код]

Билл Кейпа (Брюс Уиллис), нью-йоркский психолог, впадает в глубокую депрессию после потери пациентки — она выбросилась в окно прямо во время сеанса. Увидев её труп в зелёном платье в луже крови, он испытывает сильнейший шок, побочным эффектом которого является дальтонизм: герой перестает различать красный цвет. Чтобы прийти в себя, он едет в Лос-Анджелес к своему другу, с которым они вместе учились.

Там он присутствует на групповом сеансе психотерапии, а ночью друга зверски убивают ножом с нанесением множества ножевых ранений. Не без участия полиции Билл Кейпа берётся вести дальше эту группу, так как есть подозрение, что убийцей может быть один из пациентов.

В случайном дорожном инциденте герой знакомится с очаровательной молодой женщиной по имени Роза. У них стремительно развивается роман. Он очарован ею, поскольку она отвечает всем его внутренним желаниям. Героя несколько раз пытаются убить. Билл приезжает к одному из пациентов группы Кейси Хайнцу. Он был художником. В его мастерской Билл находит множество картин с изображением женщин, у которых вырезаны лица, и жестоко убитого Кейси.

Постепенно выясняется, что у каждого из группы пациентов (кроме одного подростка Ричи) роман с Розой, которую они знают под именем Бони, и каждый без ума от неё. Герой Уиллиса выясняет, что Ричи давно умер и что у него была сестра по имени Роза…

В итоге оказывается, что доктор Нидлмайер, детский психолог, у которого наблюдались оставшиеся без родителей Дейл, Ричи и Роза, насиловал братьев, и в результате Ричи покончил с собой. Дейл, не в силах пережить тот факт, что не уберег брата, побоями заставляет Розу играть роль Ричи, так что у неё возникает расстройство личности. Кейпа вытаскивает почти исчезнувшую Розу, которая убивает Дейла, после чего пытается покончить с собой, но Билл её спасает.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Billboard vol 108 #1 p.54.
  2. Top Sex Scenes of All-Time. Extra (U.S. TV program) (6 декабря 2000). Дата обращения: 9 июля 2009. Архивировано из оригинала 28 июня 2012 года.
  3. Color of Night (1994) (2-Disc Special Edition). Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 28 сентября 2023 года.
  4. Criterion Collection on Instagram: "Evening viewing recommendation? Watch the deliriously over-the-top psychosexual sizzler COLOR OF NIGHT (1994) in our Erotic Thrillers collection on the Criterion Channel!". Дата обращения: 24 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]