Чаочжоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Чаочжоу
кит. упр. 潮州, пиньинь Cháozhōu
23°40′ с. ш. 116°38′ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Гуандун
История и география
Площадь
  • 3145,93 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 2 656 600 чел. (2018)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 768
Почтовые индексы 521000
Код автом. номеров 粤U

Официальный сайт
Чаочжоу на карте
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чаочжо́у (кит. упр. 潮州, пиньинь Cháozhōu) — городской округ в провинции Гуандун КНР.

История[править | править код]

Во времена империи Цзинь в 413 году был создан объединивший 5 уездов Ианьский округ (义安郡), власти которого разместились в уезде Хайян (海阳县). Во времена империи Суй округ был в 590 году расформирован, а в 591 году была создана объединившая 6 уездов Чаочжоуская область (潮州), власти которой также разместились в уезде Хайян. В 607 году область была снова переименована в Ианьский округ.

После смены империи Суй на империю Тан Ианьский округ снова стал в 621 году Чаочжоуской областью. В 742 году она была переименована в Чаоянский округ (潮阳郡), но в 758 году снова стала Чаочжоуской областью. После монгольского завоевания и образования империи Юань Чаочжоуская область была в 1279 году преобразована в Чаочжоуский регион (潮州路). После свержения власти монголов и образования империи Мин «регионы» были переименованы в «управы» — так в 1369 году появилась Чаочжоуская управа (潮州府). В 1477 году из уезда Хайян был выделен уезд Жаопин.

После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой управы были упразднены, поэтому в 1912 году Чаочжоуская управа была расформирована; часть прибрежных островов были выделены из уезда Жаопин в отдельный уезд Наньао. В результате сверки названий уездов в масштабах страны выяснилось, что в провинции Шаньдун также имеется уезд Хайян, поэтому в 1914 году уезд Хайян провинции Гуандун был переименован в Чаоань (潮安县).

После вхождения в состав КНР эти места оказались в составе Специального района Чаошань (潮汕专区). В 1952 году Специальный район Чаошань был расформирован, и эти места вошли в состав Административного района Юэдун (粤东行政区); власти Административного района разместились в уезде Чаоань. В 1953 году урбанизированная часть уезда Чаоань была выделена в отдельный город Чаоань, вскоре переименованный в Чаочжоу; он стал подчиняться напрямую властям провинции Гуандун.

В конце 1955 года было принято решение о расформировании Административных районов, и с 1956 года эти места перешли в состав нового Специального района Шаньтоу (汕头专区). В конце 1958 года город Чаочжоу был упразднён, а его территория была вновь присоединена к уезду Чаоань. В 1970 году Специальный район Шаньтоу был переименован в Округ Шаньтоу (汕头地区).

1 августа 1979 года урбанизированная часть уезда Чаоань была вновь выделена в отдельный город Чаочжоу, подчинённый окружным властям. 1 июля 1983 года уезд Чаоань был расформирован, а его территория вошла в состав города Чаочжоу.

Постановлением Госсовета КНР от 13 июля 1983 года округ Шаньтоу был преобразован в городской округ Шаньтоу.

Постановлением Госсовета КНР от 7 декабря 1991 года город Чаочжоу и уезд Жаопин были выделены из городского округа Шаньтоу в отдельный городской округ Чаочжоу; при этом город Чаочжоу был упразднён, а на его территории были образованы район Сянцяо и уезд Чаоань.

Постановлением Госсовета КНР от 28 июня 2013 года уезд Чаоань был преобразован в район городского подчинения.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Чаочжоу делится на 2 района, 1 уезд:

Карта
Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2020)
Площадь (км²)
Район Сянцяо 湘桥区 Xiāngqiáo qū
Район Чаоань 潮安区 Cháo'ān qū
Уезд Жаопин 饶平县 Ráopíng xiàn

Экономика[править | править код]

В районе Жаопин расположена крупная угольная ТЭС Саньбаймэнь.

Ссылки[править | править код]

  • Чаочжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)