Шаолинь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Шаолинь
嵩山少林寺
34°30′24″ с. ш. 112°56′08″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Адрес Хэнань, Дэнфен
Конфессия чань-буддизм
Архитектурный стиль традиционная архитектура Китая
Основатель Бхадра
Дата основания 495 год
Настоятель Ши Юнсин
Состояние Действующий
Сайт Официальный сайт
Шаолинь (Китай)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Шаолинь
Главные врата Шаолиньского храма в Хэнане.Главные врата Шаолиньского храма в Хэнане.
Китай
Китайский
Значение Монастырь в лесу на горе Шаоши
Транскрипция
Путунхуа
Пиньинь Shàolínsì
Юэ (кантонский)
Ютпхин Siu3lam4zi6
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Шаоли́нь (кит. упр. 嵩山少林寺, пиньинь Sōng Shān Shàolínsì) — буддийский монастырь в центральном Китае (провинция Хэнань, г. Дэнфэн). Расположен на горе Суншань[1].

История[править | править код]

В этом месте ещё в начале V века появился даосский монастырь, где обитал Коу Цяньчжи, однако позднее после гонений на даосизм монастырь заняли буддисты.

Основан в 495 году при поддержке императора Сяовэнь-ди из династии Северная Вэй индийским буддийским монахом по имени Бхадра (Бато 跋陀 Bátuó, Buddhabhadra). В 530-х в монастыре останавливался первый патриарх чань-буддизма Бодхидхарма (Путидамо, Дамо)[2]. Индийский монах Бодхидхарма передал монахам Шаолиня метод, который в корне изменил течение их буддистской практики. Наряду с этим они получили способы совершенствования в медитации и поддержании физического здоровья[1].

По легенде, в 620 году 13 шаолиньских монахов помогли Ли Шиминю (李世民, 599—649) удержаться на престоле, и монастырь получил высочайшее соизволение содержать монашеское войско. Таким образом Шаолинь оказался краеугольным камнем в восстановлении династии и прославился как центр боевых искусств.

В 1928 году военачальник Ши Юсань[en] поджёг монастырь Шаолинь. Были уничтожены уникальные письменные источники, например, такие, как трактат Чжан Саньфэна, считавшегося источником тайцзицюань. В то время в храме уже не было мастеров.

Позднее, сыну мастера Цзи Циня У Шаньлиню будет предложено вернуться для возрождения самобытной культуры и традиционных знаний Шаолиня. В тот период он оставался в монастыре и обучал монахов в течение трёх лет. Таким образом, последние мастера Шаолиня получили свои знания от него.

В связи с тем, что монастырь пролежал в руинах почти полвека, возникли проблемы с возвращением монастырю его традиций (по некоторым источникам, после Второй мировой войны на развалинах монастыря жило всего семь монахов, из которых лишь трое были знакомы с шаолиньскими боевыми искусствами). Поэтому власти Китая привлекли к возрождению монастыря многих народных мастеров ушу, хоть как-то знакомых с традицией Шаолиня.

После выхода в 1982 году на экраны художественного фильма «Храм Шаолиня» по Китаю прокатилась волна популярности Шаолиня, и в монастырь пришло много новых молодых послушников, искренне тренировавшихся и изучавших буддизм.

В 1986 году настоятелем монастыря был официально утверждён Синчжэн (мирские фамилия и имя — Ли Тайбао), который с 1951 года на общественных началах исполнял должность хранителя монастыря, однако в 1987 году он скончался. После его смерти всеобщим голосованием чань-буддистского сообщества Ши Юнсин был утверждён в должности настоятеля Суншаньского Шаолиньского монастыря.

Многие школы боевых искусств восходят к Шаолиню. Среди школ, заявляющих о своём духовном родстве с Шаолинем, известны китайская школа Шаолинь цюань и японская Сёриндзи-кэмпо.

Популярность Шаолиня в массовой культуре привела к тому, что монастырь сильно разросся, большие средства были вложены в благоустройство региона и индустрию туризма. В монастыре и вокруг него существует большое число коммерческих школ боевых искусств, рассчитанных на иностранных туристов.

В 1994 году шаолиньским монахом в 34-м поколении Ши Яньмином в США был основан шаолиньский храм[3]. В этом храме широкому кругу людей преподаётся философия чань-буддизма посредством боевых искусств или медитативных техник, таких как: ушу, тайцзицюань и цигун. Среди учеников присутствуют такие известные личности, как Уэсли Снайпс и RZA[4].

В 1999 году Рогов Вячеслав Михайлович, который был учеником настоятеля Суншаньского Шаолиньского монастыря Ши Юнсина (Буддийское имя Ши Янвэй 释 延 威) , основал официальное представительство Шаолиньского монастыря в России. В 2017 году открылся йога-центр Территория Дзэн в основу которого легли все чаньские принципы образа жизни. С благословения настоятеля монастыря ведущие монахи проводят в нём обучающие семинары и ретриты.

В 2011 году шаолиньским усеном (воином-монахом) Ши Янбином в России была основана школа цигун и ушу Шаолиня. В этой школе широкому кругу людей преподаются боевые искусства и медитативные техники, такие как: ушу, тайцзицюань и цигун.

Мифический «Южный Шаолинь»[править | править код]

Согласно легендам, «Южный Шаолинь» находился в провинции Фуцзянь.

В 1930—40-х годах знаменитый китайский исследователь истории ушу Тан Хао[en] проделал полевые исследования, и установил, что монастыря «Южный Шаолинь» не существовало вообще, что этот монастырь был выдуман в средневековом «рыцарском» романе «Вань нянь Цин» («10 000 лет здравствовать императору династии Цин!» — приключенческий роман, описывающий, как один из будущих императоров Китая якобы инкогнито странствовал по южному Китаю и попадал во всякие переделки), а Чжишань (настоятель монастыря «Южный Шаолинь»), Умэй (монахиня) и прочие — просто персонажи этого романа. Так как большинство населения Китая было неграмотно, то литературные произведения рассказывались за деньги рассказчиками на рынках, и многие простые люди зачастую не отличали художественного вымысла от рассказа о реальных событиях; тем более простые крестьяне не могли проверить, что, к примеру, упоминаемые в историях о «Южном Шаолине» географические объекты на самом деле находятся в тысячах километров друг от друга, что упоминаемые там люди никогда не занимали приписываемые им должности.

Отражение в культуре[править | править код]

В литературе[править | править код]

  • Генри Лайон Олди «Мессия Очищает Диск» (Роман получил Почётную медаль монастыря Шаолинь (Китай) и Российской федерации ушу).
  • Марина Некрасова «Шао! Линь... Сы?» (Действие происходит в Шаолиньском монастыре).

В кинематографе и телевидении[править | править код]

Шаолинь — место туристического паломничества

Шаолиньский монах Цянь Гуаньчан (Кэйнь Кваньчанг) (Дэвид Кэррадин) является главным героем популярного тв сериала Kung Fu[en] (1972—1975).

Китайско-гонконгские художественные фильмы, составляющие трилогию про монастырь Шаолинь. Эти фильмы с Ли Ляньцзэ (Джет Ли) в главной роли прославляли силу и молодость, братство и равенство, мужество и верность традиции на наглядных и доступных примерах.

Параллельно с китайской трилогией в Гонконге снималась другая трилогия про монастырь Шаолинь:

Некоторые другие фильмы, так или иначе связанные с боевыми искусствами монастыря Шаолинь:

В музыке[править | править код]

  • Альбом Радио Африка музыкальной группы «Аквариум» содержит композицию «Радио Шао-Линь» длиной 1 минута 33 секунды.
  • Песня группы «Кар-мэн» «Южный Шаолинь».
  • Американская хип-хоп группа Wu-Tang Clan в лирике и тематике пропагандирует именно Шаолинь, он часто встречается в текстах группы и семплах, взятых из старых фильмов про кунг-фу, рэперы утверждают, что стиль боя ву-тан берёт начало из Шаолиня.
  • Песня Норвежской певицы Liv Kristine "Shaolin Me" с её альбома 2023 года "River of Diamonds".

В видеоиграх[править | править код]

Кун Лао, Лю Кан и Кай - персонажи серии «Mortal Kombat» являются шаолинскими монахами.

В игре "Moorhuhn: Tiger & Chicken" главным героем является курица-монах Шаолиня.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Shahar, 2008, p. 9
  2. Shaolin Monk Corps--Shaolin Temple. www.shaolin.org.cn. Дата обращения: 25 ноября 2023. Архивировано 26 января 2023 года.
  3. USA Shaolin Temple — официальный сайт Архивная копия от 21 апреля 2021 на Wayback Machine  (англ.)
  4. Ritter, Peter (2006-05-14). "NEIGHBORHOOD REPORT: GREENWICH VILLAGE; This Monk Is a Boldface Name". New York Times. Архивировано из оригинала 2 августа 2017. Дата обращения: 21 июня 2010. (англ.)

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]