Архитектура Китая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малая пагода диких гусей, Сиань

Архитектура Китая — искусство проектировать, строить здания и сооружения и их комплексы (архитектура) в Китае, государстве в Восточной Азии.

За пятитысячелетнюю историю китайской цивилизации сохранилось немало архитектурных сооружений, многие из которых по праву считаются шедеврами мирового масштаба. Их разнообразие и оригинальность воплощают в себе традиции старины и лучшие достижения китайского зодчества. Традиционная архитектура Китая имеет ряд присущих только ей особенностей, в то время как его архитектурный декор способствует узнаваемости китайских зданий во всем мире.

История[править | править код]

Способы соединения деревянных балок из трактата «Инцзао Фаши», 1103 год н. э.

Стили древнекитайского деревянного зодчества

техника Сыхэюань: макет строения
аньхойский стиль: дворик и стена «в виде головы лошади» храма предков[zh] в городе Луннань, пров. Цзянси
стиль Сяншаньбан: классические сады в городе Сучжоу, пров. Цзянсу
стиль юга провинции Фуцзянь: крыши с коньками в виде хвостов ласточек, украшенные скульптурами легендарных существ храма Гуаньюэ[zh], город Цюаньчжоу, пров. Фуцзянь
Древний Китай

Подавляющее большинство строений в древнем Китае строились из дерева. Будь то жилой дом или императорский дворец, в первую очередь в землю вбивали деревянные столбы, которые вверху соединялись балками. На этом основании затем возводилась кровля, покрываемая впоследствии черепицей. Проёмы между столбами заполнялись кирпичами, глиной, бамбуком или другим материалом. Таким образом, стены не несли функции несущей конструкции.

Древние китайцы, вероятно, одни из первых использовали «поточный метод» в архитектуре. Стандартная конструкция сооружений позволяла точно знать размеры деталей, из которых она возводилась. Поэтому строители могли изготавливать их по отдельности, а затем собирать непосредственно на месте строительства. В результате возведение осуществлялось ударными темпами. Например, императорская резиденция — Запретный город в Пекине, общей площадью 720 тысяч квадратных метров был построен всего за 13 лет (для сравнения, только на сооружение купола собора Санта-Мария-дель-Фьоре во Флоренции было потрачено около 30 лет).

Во II веке до н.э. в Китае сформировалась архитектура, основанная на соединениях деревянных строительных блоков по принципу шип — гнездо. Она стала традиционной при династиях Суй и Тан, а её систематизация завершилась при династии Сун. Вся система разработки и создания подобных построек изложена в работе «Инцзао Фаши». В их создании выделилось четыре школы: техника Сыхэюань — жилые постройки на сторонах ориентированного по сторонам света прямоугольника без промежутков окружают центральный двор (строения Пекина); аньхойский стиль — жилые дома с белыми стенами и чёрными крышами со специальными каменными стенами «в виде головы лошади»[zh] по торцам для защиты от ветра и от огня при пожарах (строения юга провинции Аньхой и уезда Уюань провинции Цзянси), стиль Сяншаньбан (кит. упр. 香山帮) — строения образуют архитектурный ансамбль, сочетая столярное творчество, кладку и резьбу (музей «Гугун», площадь Тяньаньмэнь, сады Сучжоу[zh]); стиль юга провинции Фуцзянь — жилые постройки с коньком крыши в виде хвоста ласточки[zh] (то есть раздвоенным), украшенные резными скульптурами китайских фениксов, золотых рыбок, китайских драконов и цветов[1].

Поскольку дерево обладает определённой гибкостью и упругостью, то по сравнению с каменными сооружениями, деревянные более стойки к землетрясениям.

При всех своих достоинствах, деревянные конструкции имеют и существенные недостатки, главное из которых — недолговечность и пожароопасность. Многие архитектурные памятники сгорели от ударов молний или пострадали от пожаров.

Современность

См.: Список самых высоких зданий Китая

Архитектурный декор[править | править код]

Традиционный архитектурный декор Китая представляет специфичное Китаю, его центральным, и восточным территориям, архитектурное оформление пространства здания, он содержит в себе внешние элементы постройки, видимые глазу зрителя. Архитектурный декор этой страны является одним из элементов китайской архитектуры, способствующим узнаваемости таких зданий во всем мире.

Дворцовая архитектура[править | править код]

Храмы и алтари[править | править код]

Храм неба

Мемориальные сооружения[править | править код]

Пайлоу в Пинъяо

Гробницы[править | править код]

Ворота, ведущие в погребальный комплекс императоров династии Мин

Садово-парковая архитектура[править | править код]

Мосты[править | править код]

Фортификационные сооружения[править | править код]

Жилые постройки[править | править код]

Тулоу
  • Жилые комплексы сыхэюань
  • Жилые комплексы крепостного типа — тулоу (Фуцзянь)
  • Укреплённые особняки дяолоу (Гуандун)
  • Фанза — типичный крестьянский дом северного Китая
  • Кан — обогреваемая лежанка, типичная принадлежность традиционных жилых домов севера страны

Примечания[править | править код]

  1. Жань Шаньчуань. Строительство домов без гвоздей // Китай. — 2020. — № 12. — С. 72—73.

Литература[править | править код]

  • 中国建筑图解词典 (Иллюстрированный словарь архитектуры Китая) (кит.) / 王其钧编著 (Гл. ред. проф. Ван Цицзюнь). — 北京: 机械工业出版社 (Цзисе гунъе чубаньшэ), 2021. — 492 с. — (图解词典系列丛书). — ISBN 978-7-111-67095-7.
  • Jiang Lu — The Art of Traditional Architectural Ornaments in Northern China/«ProQuest» 2007

Ссылки[править | править код]