Шенкер, Рудольф

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рудольф Шенкер
Основная информация
Дата рождения 31 августа 1948(1948-08-31) (75 лет)
Место рождения Хильдесхайм, Германия
Страна  Германия
Профессии Гитарист, Композитор
Годы активности с 1963
Инструменты гитара
Жанры хеви-метал, хард-рок
Коллективы Scorpions
Лейблы BMG
Награды
www.the-scorpions.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рудольф Генрих Шенкер (нем. Rudolf Heinrich Schenker; род. 31 августа, 1948 г., Хильдесхейм, Германия) — немецкий рок-музыкант, основатель группы Scorpions, её гитарист и композитор. Старший брат Михаэля Шенкера, участника группы в раннем периоде её творчества.

Биография[править | править код]

Рудольф Шенкер родился 31 августа 1948 года в Хильдесхайме в музыкальной семье: мама играла на фортепиано, а отец — на скрипке. С детства Рудольф очень любил рок-музыку, слушал The Beatles. В возрасте пяти лет впервые взял в руки акустическую гитару Höfner. Через некоторое время Рудольф предложил своему младшему брату Михаэлю (р. 1955) учиться играть на гитаре.

В возрасте 16 лет он создал свою первую группу, которую тогда назвал Nameless, однако вскоре переименовал её в Scorpions. Вначале Рудольф был вокалистом группы, но чувствуя, что не справляется с обязанностями гитариста и вокалиста одновременно, начал искать другого кандидата на роль вокалиста. Тем временем Михаэль ушёл из Scorpions в коллектив Copernicus, в котором тогда находился вокалист Клаус Майне. Рудольф смог вернуть буйного брата обратно к себе в группу, заодно прихватив и Клауса Майне. Группа в обновленном составе записывает свой первый альбом Lonesome Crow.

Рудольф в 2009 году

Через некоторое время Михаэль ушёл в британский коллектив UFO. Рудольф решил перейти в группу Dawn Road, в которой тогда играли гитарист Ули Джон Рот и басист Франсис Бухгольц. В итоге группа взяла уже нашумевшее в Германии название «Scorpions». После выпуска нескольких альбомов Рот ушёл из группы из-за музыкальных разногласий, так как группа была ориентирована на хард-рок, а творчество Рота склонялось к экспериментам в духе Джими Хендрикса. После кастинга, не имевшего успеха, Рудольф встретил Маттиаса Ябса (точнее познакомил бас-гитарист, поскольку они вместе учились в школе), и предложил сыграть с ними несколько песен. Через некоторое время, Шенкер позвонил Ябсу и сообщил, что он — новый лид-гитарист группы.

1980-е годы были золотым временем для Scorpions, наконец нашедших свой стиль. Рудольф продолжал писать музыку, а Клаус Майне и барабанщик Герман Раребелл — тексты.

С середины 1990-х годов Шенкер и Майне решили поэкспериментировать со стилями. Во время подготовки альбома «Pure Instinct» Герман Раребелл покинул группу, так как отказался «играть это дерьмо». На рубеже десятилетий Scorpions совмещали фирменный звук с симфоническими и акустическими аранжировками. К середине нулевых группа вернулась к старому звучанию, о чём символизирует альбом Unbreakable.

В начале 2010-х годов, говоря о возможном уходе группы со сцены, Рудольф планировал заняться проектами вместе со своим братом; ходили слухи о создании «группы братьев Шенкер», но в итоге Scorpions продолжили совместную работу.

На сцене[править | править код]

See-Rock Festival 2014

На сцене Шенкер довольно энергичен; игру на гитаре он периодически сопровождает прыжками, приседанием, прогибами и другими движениями, не прекращая при этом играть. Часто демонстрирует «мельницу». Обычно в конце песни «Still Loving You» он, присев, целует гриф своей гитары. На видео-интервью Рудольф Шенкер заявил, что его цель была не стать наилучшим или наибыстрейшим гитаристом, а стать лучшим композитором.[1]

Наиболее известными инструментами Шенкера являются гитары Gibson Flying V, на них он играет чаще всего, чуть реже на Dean V. В 1977 году в выступлениях по телевидению, в песнях «Steamrock Fever», «I’ve Got To Be Free» играл на Gibson Explorer. На DVD-видео «Acoustica», он играл на акустической гитаре Flying V, сделанной специально для него. Использует Dean acoustic V. Также многие годы на всех концертах, как и коллега по группе Маттиас Ябс, играет на электрогитарах Dommenget, изготовленных мастером лично для них — Flying V «Феррари» и «Мерседес».

Литературная деятельность[править | править код]

26 апреля 2011 года в России издана его книга «Rock Your Life» на русском языке[2].

Музыкальное влияние[править | править код]

Как музыкант Шенкер оказал влияние на многих современных гитаристов. Например, лидер группы Megadeth Дэйв Мастейн считает Рудольфа одним из лучших ритм-гитаристов в мире наравне с ним самим, Джеймсом Хетфилдом и Малькольмом Янгом[3]. Сам Хетфилд называет Шенкера одним из шести своих любимых гитаристов[4].

Семья[править | править код]

В 1966—2003 гг. был женат на Маргарет Шенкер. Сын — Марсель Шенкер (р. 1970).

С 2003 года женат на Татьяне Сазоновой, которая моложе его на 31 год. Сын — Ричи Шенкер[5].

Младший брат — Михаэль (Майкл) Шенкер (р. 1955) — тоже рок-музыкант.

Примечания[править | править код]

  1. YouTube Scorpions: Вечность и ещё один день. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 10 апреля 2016 года.
  2. «Бумажный вариант Scorpions» Архивная копия от 6 марта 2016 на Wayback Machine «Новый Взгляд»
  3. Фронтмен MEGADETH назвал четырёх лучших ритм-гитаристов в мире. DARKSIDE.ru. Дата обращения: 14 апреля 2019. Архивировано 14 апреля 2019 года.
  4. Metallica's James Hetfield picked his six favourite guitarists of all time (англ.). Far Out Magazine. Дата обращения: 27 декабря 2021. Архивировано 22 декабря 2021 года.
  5. Рудольф Шенкер: биография, фото, личная жизнь. Дата обращения: 12 апреля 2022. Архивировано 6 августа 2020 года.

Ссылки[править | править код]