Щурковые

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Щурковые
Merops apiaster
Merops apiaster
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Щурковые
Международное научное название
Meropidae Rafinesque, 1815

Щурковые[1] (лат. Meropidae) — семейство птиц отряда ракшеобразных (Coraciiformes). Международный союз орнитологов выделяет 3 рода и 27 видов[2].

Внешний вид[править | править код]

Птицы с ярко окрашенным плотным, блестящим, сходным у самцов и самок оперением на стройном теле. В окраске преобладают синий, зелёный и жёлтый тона. Крылья длинные, острые, полёт быстрый. Птицы обычно имеют вытянутый, немного изогнутый тонкий клюв. Ноги короткие, что затрудняет передвижение по земле.

Образ жизни[править | править код]

Само название говорит об их пристрастии к пище[уточнить]. В основном, употребляют насекомых, особенно предпочитают пчёл, ос и шмелей, которых ловят на лету; едят муравьёв. Добычу ловят на лету, как ласточки, либо взлетая с ветви или обрыва.

Стайные птицы. Обитатели открытых пространств; лесов избегают. Гнездятся колониями в норах, вырытых в обрывах или на ровных местах.

В кладке 2—9 белых яиц. Насиживают самец и самка. Птенцы вылупляются голые.

Истребляя пчёл близ пасек, вредят пчеловодству.

Некоторые представители занесены на страницы «Красной книги».

Ареал[править | править код]

Большинство представителей обитают в умеренных и тропических частях Африки, но некоторые из птиц встречаются и в Южной Европе, на Мадагаскаре, в Азии, Австралии и Новой Гвинее. Некоторые виды перелётны.

Систематика[править | править код]

В составе семейства выделяют три рода, включающие такие виды[2]:

Род Сулавесские щурки Meropogon[1]

Род Щурки Merops[1][3]

Род: Ночные щурки Nyctyornis[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 180. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Todies, motmots, bee-eaters (англ.). IOC World Bird List (v14.1) (24 декабря 2023). doi:10.14344/IOC.ML.14.1. Дата обращения: 4 февраля 2024.
  3. Genus Merops. Дата обращения: 22 ноября 2018. Архивировано 22 ноября 2018 года.