Соту де Мора, Эдуарду

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эдуарду Соуту де Моура»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эдуарду Соуту де Моура
порт. Eduardo Souto de Moura
Дата рождения 25 июля 1952(1952-07-25) (71 год)
Место рождения Порту
Гражданство  Португалия
Род деятельности архитектор, преподаватель университета
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эдуарду Элизиу Машаду Соту ди Мора (порт. Eduardo Elísio Machado Souto de Moura; 25 июля 1952 года, Порту, Португалия) — португальский архитектор, обладатель Прицкеровской премии 2011 года и премии Вольфа в области искусства (2013).

Биография[править | править код]

Родился в 1952 году в Порту. Изучал архитектуру в Школе изящных искусств Университета Порту и получил диплом в 1980 году. В 1974—1979 годах работал в бюро известного португальского архитектора Алвару Сизы, на дочери которого женат. С 1981 по 1990 год Моура преподавал в своём родном университете — Университете Порту.

Музей Паулы Регу, Кашкайш

Жюри Притцкеровской премии, одной из самых престижных архитектурных премий мира, отметило способность архитектора сочетать в своих работах такие противоречивые характеристики, как «мощь и сдержанность, бравада и нежность». В числе проектов Мора, упомянутых жюри, был стадион в португальском городе Браге, «встроенный» в скалу, а также здание музея Паулы Регу — так называемого «Дома историй», одними из составных элементов которого являются две пирамиды.

Известные работы[править | править код]

Фотографии[править | править код]

Ссылки[править | править код]