Янг, Джимми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боксёр
Джимми Янг
Общая информация
Гражданство
Дата рождения 16 ноября 1948(1948-11-16)[1]
Место рождения
Дата смерти 20 февраля 2005(2005-02-20) (56 лет)
Место смерти
Весовая категория тяжёлая (свыше 90,892 кг)
Стойка правосторонняя
Рост 188 см
Профессиональная карьера
Первый бой 28 октября 1969
Последний бой 22 сентября 1990
Количество боёв 57
Количество побед 35
Побед нокаутом 12
Поражений 18
Ничьих 3
Несостоявшихся 1
Любительская карьера
Количество побед 15
Количество поражений 6
Послужной список (boxrec)

Джи́мми Янг (англ. Jimmy Young; 16 ноября 1948 — 20 февраля 2005) — американский боксёр-профессионал, выступавший в тяжёлой весовой категории. Обладал хорошей техникой и выносливостью, благодаря чему побеждал многих именитых тяжеловесов своего времени.

Начало карьеры[править | править код]

Джимми Янг, единственный ребёнок в семье сварщика Уильяма Янга и Рут Янг. Хотя он с детства был хорошим спортсменом, в школе Джимми не входил ни в какие сборные, а боксом начал заниматься, по собственным воспоминаниям, как средством сбросить вес и сохранить физическую форму[2]. Согласно другой версии, юноша начал учиться боксу как средству самозащиты после того, как в 14 лет хулиганы отобрали у него радиоприёмник[3]

Когда стало ясно, что Янг обладает хорошими данными для боксёра, он начал карьеру как любитель, за её время одержав 15 побед при 6 поражениях и дважды выиграв региональный турнир «Золотые перчатки» в Нью-Джерси. После этого состоялся переход в профессионалы[2].

Профессиональная карьера[править | править код]

Тренером Янга в профессиональном боксе стал опытный, но малоизвестный Боб Браун; его менеджеры Джек Левин и Рэй Келли профессионалами не были, зарабатывая на жизнь торговлей бытовой электроникой и сдачей автомобилей в аренду соответственно[3]. Несмотря на то, что Джимми вырос в Филадельфии, его стиль отличался от традиционной филадельфийской школы, в которой исповедовался агрессивный силовой стиль. Янг уделял больше внимания защите, чем атаке, и умело пользовался ошибками противников, часто превращая их в посмешище. Его поединки редко заканчивались победой нокаутом — к 1976 году при балансе встреч 17-4-2 он только пять раз нокаутировал соперников. Такая манера ведения боя была малопривлекательна для зрителей, и позже, уже после перехода в профессионалы, публичные поединки приносили Янгу так мало денег, что он был вынужден подрабатывать спарринг-партнёром для других боксёров. Среди тех, кто пользовался его услугами в этом качестве, были Джо Фрейзер и Оскар Бонавена, а также будущие противники по рингу Эрни Шейверс и Кен Нортон[2].

1969—1974[править | править код]

Дебютировал как профессионал в 1969 году в бою с Джимом Джонсом, которого нокаутировал в 1-м раунде[4].

В первые годы выступлений наиболее заметные победы одержал над Ричардом Данном (нокаут в 8-м раунде, 1974) и Хосе Луисом Гарсией (10 раундов, 1974). В то же время потерпел четыре поражения, в том числе в 1973 году от Эрни Шейверса — этот бой Янг проиграл уже в третьем раунде. В 1974 году состоялся матч-реванш между Шейверсом и Янгом, в котором была зафиксирована ничья[2]. Тем не менее первое поражение от Шейверса стало и последним для Янга на ближайшие три года, за которые он провёл 12 боёв[3].

1975—1977[править | править код]

В 1975 году Янг победил единогласным решением в 10-раундовом бою Рона Лайла. Эта победа входит в число его наиболее ярких успехов к этому времени[2]. Этот бой в Гонолулу прошёл незадолго до того, как Лайл встретился в бою за титул с абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе Мухаммедом Али[5].

Бой с Мухаммедом Али[править | править код]

30 апреля 1976 года в Ландовере (Мэриленд) уже сам Янг провёл бой с Мухаммедом Али. Эта встреча была для чемпиона частью плотного графика боёв в 1976 году, начавшегося с матча против Жана-Пьера Копмана; после боя с Янгом были запланированы встречи с Ричардом Данном в мае и Кеном Нортоном в сентябре, а также показательный поединок с рестлером Антонио Иноки в июне. В 34 года такая частота матчей была слишком высокой для Али, не успевавшего полностью восстановиться между боями. На его стороне, однако, была давняя традиция судейства, в рамках которой действующий чемпион в профессиональном боксе почти никогда не проигрывал по очкам — если только бой не заканчивался нокаутом, претенденту нужно было продемонстрировать совершенно однозначное преимущество, иначе судьи отдавали предпочтение чемпиону. С последнего боя в тяжёлом весе, в котором претенденту отдали победу по очкам (Макс БэрДжеймс Брэддок), прошло к тому моменту больше 30 лет. Перед матчем букмекеры отдавали предпочтение Али в соотношении 15:1[2].

При взвешивании оказалось, что Али растолстел: он весил 230 фунтов (104 кг) — на 3 фунта больше, чем при предыдущем рекордном взвешивании (за 5 лет до этого против Бастера Матиса). Янг был в намного лучшей форме и весил 209 фунтов (95 кг), что было на 10 фунтов меньше, чем перед его предыдущей победой над экс-претендентом Хосе Романом. С первого раунда Янг выглядел заметно лучше соперника; за весь раунд Али нанёс только 5 ударов, ни один из которых не достиг цели. Напротив, Янг успел нанести 74 удара, из которых 18 достигли цели. Несмотря на это, двое из трёх судей объявили в первом раунде ничью, и только один отдал предпочтение Янгу. За два следующих раунда соотношение проведённых ударов было 17—6 и 21—7 в пользу Янга, а Али демонстративно позволял сопернику их наносить, поскольку большинство из них не были особенно сильными. Хотя Янг имел видимое преимущество, двое из трёх судей назвали победителем этих раундов Али. К шестому раунду соотношение проведённых ударов достигло 76—35 в пользу Янга (в том числе 58—19 по силовым)[2].

Ситуация начала меняться в 6-м и 7-м раунда, когда Али стал чаще атаковать (81 удар за 7-й раунд, из которых 14 достигли цели), а Янг ушё в оборону. На этом этапе его гибкость и подвижность позволяли лишать удары соперника большей части мощи. Уклоняясь от града ударов, он начал отклоняться в сторону и просовывать голову между канатами ограждения, что оставляло скверное впечатление на зрителей. В 9-м раунде Али достаточно пришёл в себя, чтобы начать «танцевать» на ринге. Хотя по количеству ударов Янг выиграл и этот раунд и провёл в нём самый эффективный удар, уже все трое судей посчитали победителем раунда Али. В 11-м раунде чемпион решительно пошёл вперёд, но это оказалось только на руку Янгу, который пользовался ошибками соперника. В итоге это оказался первый раунд, где все трое судей отдали преимущество Янгу. В 12-м раунде Али продолжал атаковать, не всегда эффективно, но достаточно, чтобы зажать Янга в углу и заставить того, уклоняясь от ударов, почти полностью перегнуться через канаты. После этого рефери остановил бой, засчитав Янгу технический нокдаун. Тем не менее тот дважды повторил тот же трюк в следующем раунде. Хотя судья больше не открывал счёт, публика освистывала поведение боксёра, которое выглядело трусливым[2].

Начиная с конца 13-го раунда Янг, понимая, что для победы ему нужно явное преимущество, снова активизировался. Уже в этом раунде несколько его удачных ударов в конце принесли ему победу в глазах двоих из трёх судей. В 14-м раунде он оттеснил Али к канатам, заметно превосходя чемпиона, и нанёс тому ещё несколько удачных ударов в голову. Этот раунд все трое судей отдали Янгу. Последний раунд не имел явного победителя — с одной стороны, Янг снова в какой-то момент просунул всю верхнюю половину тела сквозь канаты, с другой же, он атаковал так решительно и последовательно, как никогда ранее в этом бою (23 прошедших удара из 56 против 7 из 37 у Али)[2].

Сам Али в том же году назвал этот бой худшим в своей карьере. В этой встрече он провёл самый низкий процент ударов за всю историю своих профессиональных выступлений (19 %). В 11 из 15 раундов число прошедших ударов чемпиона было меньше 10, а в общей сложности он провёл 113 ударов — самый низкий показатель во всех его 15-раундовых боях. Репортёр «Ассошиэйтед Пресс», работавший у ринга, при подсчёте очков (по системе, при которой победитель раунда получает 5 очков, а количество очков проигравшего может варьировать) отдал победу Янгу — 69:63. Среди других репортёров, как указал комментировавший бой Говард Коселл, оценки разошлись. Но все трое судей отдали победу Али, в том числе двое с разгромным преимуществом (72:65 и 71:64). По оценке этих двух судей, Али выиграл соответственно 10 и 9 раундов из 15. Третий судья отдал победу Али с минимальным перевесом (70:68, 7 побед в раундах против 5 у Янга). Это решение было освистано публикой и вызвало резкую критику со стороны многочисленных экспертов, в том числе других профессиональных судей[2].

Соперник Флаг США Мухаммед Али
Место проведения Флаг США «Кэпитал-центр», Мерилэнд
Результат Победа Мохаммеда Али единогласным решением судей в 15-раундовом бою[6].
Статус Бой за звание чемпиона мира по версиям WBC и WBA World.
Рефери Флаг США Том Келли
Счёт судей Том Келли: 72-65; Ларри Баррет: 70-68; Терри Мур: 71-64
Счёт неофициальных судей Associated Press: 66-69 — в пользу Янга.
Али Янг
Вес 104,3 кг 94,8 кг
Результаты боёв 50-2 17-4-2
Примечания Янг побывал в нокдауне в 12-м раунде.

В ноябре того же года состоялся матч-реванш между Янгом и Лайлом, и боксёр из Филадельфии снова оказался лучше, продемонстрировав намного более умелый бокс, чем его противник. На этой встрече присутствовал экс-чемпион мира Джордж Форман, который провёл её в комментаторской кабине с Говардом Коселлом. Во время репортажа Форман выразил уверенность, что Янгу было бы нечего противопоставить обладателю сильного удара, каким был он сам[5].

Бой с Джорджем Форманом[править | править код]

Учитывая плохую форму Али, которую тот продемонстрировал в боях с Янгом и Нортоном, Форман, Янг и другие ведущие тяжеловесы начали готовиться к борьбе за титул, который, по их оценкам, скоро должен был стать вакантным. На этом этапе Нортон договорился о встрече с занимавшим четвёртое место в рейтинге Дуэйном Бобиком, а Форман — с Янгом, на тот момент третьим в рейтинге[5].

Бой между Форманом и Янгом состоялся 17 марта 1977 года в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико). 28-летний Форман, потерявший чемпионское звание в бою с Али в Заире, с того момента одержал пять побед в пяти встречах и считал, что готов к реваншу. В лице Янга, однако, он столкнулся с противником, по стилю напоминавшим Али: умным, увёртливым и располагавшим большим арсеналом тактических приёмов. Янг пропустил несколько тяжёлых ударов, самый мощный из которых едва не окончил бой в 7-м раунде, но сумел оправиться, смотрелся эффективнее в последней трети боя и в заключительном, 12-м, раунде отправил Формана в нокдаун. Встреча закончилась победой Янга единогласным решением всех трёх судей (один из которых посчитал победу Янга разгромной, дав ему 118 очков против 111 у Формана[5]). Этот бой заставил Формана коренным образом переосмыслить свой подход к жизни: он на время оставил бокс и стал проповедником, вернувшись на ринг только в 38 лет[7]. Журнал The Ring признал бой между Янгом и Форманом лучшим боем 1977 года[3].

Соперник Флаг США Джордж Форман
Место проведения Флаг Пуэрто-Рико Колисео Роберто Клементе, Сан-Хуан, Пуэрто-Рико
Результат Победа Джимми Янга единогласным решением судей в 12-раундовом бою
Статус Рейтинговый бой.
Рефери Флаг США Вальдемар Шмидт
Счёт судей Исмаэль Фернандес: 115-114; Сезар Рамос: 116-112; Вальдемар Шмидт: 118-111
Форман Янг
Вес 99,8 кг 94,8 кг
Результаты боёв 45-1 20-5-2
Примечания Форман побывал в нокдауне в 12-м раунде.

Бой с Кеном Нортоном[править | править код]

Победа Янга над Форманом принесла ему возможность встретиться с Нортоном. Всемирный боксёрский совет рассматривал этот бой как финальную встречу претендентов на чемпионский титул и решил, что он будет состоять из 15 раундов. Кроме того, организация постановила, что Али обязан встретиться с победителем этой пары в бою за чемпионский титул в течение 60 дней, иначе титул автоматически переходит к оставшемуся претенденту. Всё это существенно повысило интерес к бою. В качестве рефери выступил Карлос Падилья, за два года до этого судивший третий бой Али с Джо Фрейзером[8].

Бой состоялся в Лас-Вегасе 5 ноября 1977 года[4]. В этой встрече друг другу противостояли соперники, известные не столько мощными ударами, сколько мастерством и тактическим мышлением. В первых раундах увёртливый Янг постоянно ставил Нортона в тупик, ловя его на ошибках и наказывая за них острыми контрударами. После этого, однако, Нортон сумел перейти в ближний бой, оставил попытки достать соперника в голову и начал работать в корпус. В 5-м раунде один из хуков Нортона едва не закончил бой досрочно, но Янг сумел продержаться остаток раунда. После этого он чаще доставал соперника слева, но в целом Нортон выглядел предпочтительнее, пока в 10-м раунде не пропустил несколько сильных ударов подряд. Янг оттеснил его к канатам, но большего добиться не сумел. Он сохранял преимущество до конца 14-го раунда, но в начале 15-го Нортон в свою очередь атаковал с таким напором, что прижал противника к канатам. Янг вяло сопротивлялся до середины раунда, но концовка боя прошла в более равном обмене ударами. Встреча окончилась раздельным решением судей — двое из них отдали предпочтение Нортону с одинаковым счётом 147:143, а третий — Янгу со счётом 144:142[8]. Когда после этого Али предпочёл встретиться в матче-реванше с Леоном Спинксом за титул Всемирной боксёрской ассоциации, звание чемпиона Всемирного боксёрского совета автоматически перешло к Нортону[3].

Соперник Флаг США Кен Нортон
Место проведения Флаг США Сизарс-пэлас, Лас-Вегас, США
Результат Победа Кена Нортона раздельным решением судей в 15-раундовом бою
Статус Финальный бой претендентов на звание чемпиона мира по версии WBC
Рефери Филиппины Карлос Падилья
Счёт судей Реймонд Бальдуару: 147-143; Арт Лурье: 142-144; Джимми Рондо: 147-143
Нортон Янг
Результаты боёв 39-4 22-5-2

1978—1990[править | править код]

Поражение от Нортона надломило Янга психологически, и с этого момента его карьера пошла на спад: победы чередовались с поражениями в почти равной пропорции[9] (10-11 при одной ничьей). На определённом этапе он временно прекратил выступления, в это время зарабатывая на жизнь как кровельщик[10].

Свои первые два боя после Нортона он провёл против Осси Окассио в 1978 и 1979 году и оба раза проиграл — вначале раздельным, а затем единогласным решением судей. В 1979 году он также проиграл единогласным решением в 10-раундовом бою Майклу Доуксу, а в 1980 году — техническим нокаутом в 4-м раунде Джерри Куни[4].

В 1981 году Янг одержал ряд жестоких побед над своими противниками: Гордоном Расеттом, Марвином Стинсоном, Джеффом Симсом, Томом Фишером, Томми Томасом Франко. Эти удачные выступления боксерский журнал The Ring признал «возвращением года»[4][11].

1982—1985 годы знаменовали собой самый неудачный период в карьере Янга. Он проиграл подряд 6 поединков: Грегу Пейджу, Пату Куйло, Филипу Брауну, Тони Табсу, Тони Такеру и Тони Фулиланги[4].

В 1986 году Янг победил единогласным решением судей Рокки Секорски, тем самым прервав серию из 6 поражений подряд. В этом же году состоялся матч-реванш между Янгом и Секорски. Янг победил решением большинства судей. Затем он снова начал чередовать победы с поражениями. После победы над Карлом Портером техническим нокаутом в 10-м раунде Янг завершил выступления в 1990 году[4].

Дальнейшая судьба[править | править код]

По собственным оценкам, за всё время выступлений он должен был заработать чуть менее 2 миллионов долларов, но получил от промоутеров намного меньшую сумму. Во многих случаях, когда промоутером его боёв был Дон Кинг, сумма гонорара вообще не оговаривалась и Кинг просто решал сам после боя, сколько заплатить боксёру[10].

После окончания спортивной карьеры у Янга начались проблемы с наркотиками, некоторое время он был бездомным[9]. Ему были предъявлены обвинения в хранении наркотических веществ. Его адвокат в качестве аргумента в защиту Янга заявил о симптомах хронической черепно-мозговой травмы, полученной во время занятий боксом.

В конце 1990-х годов Янг предпринял попытку начать карьеру профессионального рефери, но провёл только несколько пробных боёв[9]. В последние годы жизни он страдал от симптомов хронической травматической энцефалопатии, известной также как «деменция боксёров»[12]. Янг умер 20 февраля 2005 года от сердечного приступа, проведя 6 дней в больнице[13] и оставив после себя жену Барбару и пятерых детей[10].

Примечания[править | править код]

  1. http://boxrec.com/boxer/276
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Lee Groves. Book Excerpt: Muhammad Ali 'beats' Jimmy Young thanks to gift decision (англ.). Ring TV (30 апреля 2020). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  3. 1 2 3 4 5 Tom Gray. Jimmy Young: The Great Opponent (англ.). Ring TV (9 января 2021). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Янг, Джимми (англ.) — статистика боёв на сайте BoxRec
  5. 1 2 3 4 Kevin Kincade. Lost and Found: Remembering George Foreman Vs Jimmy Young (англ.). RingSideReport. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  6. Muhammad Ali vs. Jimmy Young (англ.). BoxRec. — Обзор боя. Дата обращения: 10 декабря 2012. Архивировано из оригинала 17 ноября 2015 года.
  7. James Slater. Jimmy Young Vs. George Foreman: The Fight That Changed Foreman Forever (англ.). Boxing News 24/7 (17 марта 2022). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 7 января 2023 года.
  8. 1 2 Kevin Kincade. "The Mercy of the Judges": Remembering Ken Norton Vs Jimmy Young (англ.). RingSideReport. Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  9. 1 2 3 Jack Obermayor. Jimmy Young dead (англ.). Eurosport (21 февраля 2005). Дата обращения: 7 января 2023.
  10. 1 2 3 Bernard Fernandez. Jimmy Young 1948-2005 (англ.). Chicago Tribune (23 февраля 2005). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 8 января 2023 года.
  11. Jimmy Young. Boxrec. — Биография на сайте BoxRec. Дата обращения: 4 января 2013. Архивировано из оригинала 30 июня 2015 года.
  12. Jimmy Young, 56; Boxer Lost Bouts With Norton, Ali, but Beat Foreman (англ.). Los Angeles Times (24 февраля 2005). Дата обращения: 7 января 2023. Архивировано 11 июля 2021 года.
  13. Jimmy Young, 56, Fighter Who Beat Foreman but Lost to Ali, Is Dead (англ.). The New York Times (24 февраля 2005). Дата обращения: 4 января 2013. Архивировано 8 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]