Грубость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Считается грубым занимать более одного парковочного места на парковке, что причиняет неудобства другим автомобилистам.

Грубость (также близкое понятие невежливость) — это проявление фактического или воспринимаемого неуважения, несоблюдая социальные нормы или этикет, ожидаемые в отношениях, социальной группе или культуре. Социальные нормы устанавливаются в качестве основных принципов обычно принятого поведения в данном контексте, и люди часто устанавливают личные границы для удовлетворения своих собственных потребностей и желаний в небольших условиях, таких как дружба. Не иметь возможности или не желать согласовывать своё поведение с этими нормами, известными населению о том, что является социально приемлемым, — это быть грубым. Эти нормы могут напоминать своего рода "негласный закон", с социальными последствиями или наградами для нарушителей или адвокатов, соответственно.Грубость, «составляющаяся отклонением от того, что считается политическим в данном социальном контексте, по своей сути является конфронтационной и разрушительной для социального равновесия». Формы грубости включают в себя поведение невнимательным, бесчувственным, намеренно оскорбительным, невежливым, непристойным или нарушающим табу. В некоторых случаях акт грубости может быть преступлением, например, преступлением ненависти. Во многих культурах шутки могут создать контекст, когда грубость временно оправдывается или потворствуется с целью заставить людей смеяться.

Концепция грубости несколько субъективна, т.е. разные люди могут иметь разные взгляды и контекстуальна, т.е. это зависит от обстановки. Некоторые действия, такие как ношение обуви, использование вульгарного языка, ношение наушников или обращение к старейшинам по имени, может считаться грубым в одной обстановке и совершенно приемлемым или даже ожидаемым в других.

Связь с моралью[править | править код]

Знак "V" с пальцами может означать "мир" в некоторых ситуациях и "ваш" в других.

И манеры, и мораль имеют дело с тем, является ли вещь морально хорошей или плохой, но на разных уровнях. В отличие от морали, которая, например, осуждает убийство как нарушение в отношении человека, манеры в первую очередь касаются нарушений человеческого достоинства, а не здоровья или собственности человека.Грубое поведение является нарушением человеческого достоинства или уважения к другим.

Моральная основа для противодействия грубости заключается в том, что люди должны уделять некоторое внимание чувствам других людей и, таким образом, избегать причинять им нужного или неоправданного страдания.

Культурные различия[править | править код]

Конкретные действия, которые считаются вежливыми или грубыми, сильно варьируются в зависимости от места, времени и контекста. Различия в социальной роли, поле, социальном классе, религии и культурной самобытности могут влиять на уместность данного поведения. Следовательно, поведение, которое считается совершенно приемлемым одной группой людей, может считаться явно грубым другой.

В некоторых местах снятие обуви перед выходом в помещение является признаком уважения.

Например, в средневековой и ренессансной Европе было грубо указывать, что человека в маске на публике можно распознать.Вместо этого вежливое поведение требовало, чтобы к человеку в маске относились как к совершенно неизвестному человеку и чтобы никто никогда не приписывал действия человека в маске тому, кто их совершал. Напротив, в современную эпоху приветствовать друга по имени, когда он носит маску, или разговаривать с ним позже об их костюме или деятельности, как правило, не считается грубым.

Культурные различия также появляются с течением времени. В середине 20-го века значение закатывания глаз изменилось с более старого сигнала похоти и страсти на выражение презрения.

Полезность[править | править код]

Иногда люди намеренно используют грубое поведение для достижения цели.Ранние работы в области лингвистического прагматизма интерпретировали грубость как дефектный способ общения. Тем не менее, большая часть грубости служит функциональным или инструментальным целям в общении, и умелый выбор, когда и как быть грубым, может свидетельствовать о прагматической компетентности человека.

Робин Лакофф обратилась к тому, что она назвала стратегической грубостью, стилем общения, используемым прокурорами и терапевтами (атакуаческая терапия), чтобы заставить своих собеседников (ответчика или пациента в зале суда) говорить или реагировать определенным образом.Грубость в повседневной речи "часто играет важную роль и не является просто прагматическим провалом". Большинство грубых ораторов пытаются выполнить одну из двух важных инструментальных функций: выразить негативные чувства или получить власть.

Кроме того, иногда грубое поведение выбирается для того, чтобы сообщить о неодобрении или неуважении. Хотя, как правило, грубо отказываться приветствовать кого-то, отказ пожать руку предателю может быть оправданной.

Примеры[править | править код]

В каждой культуре можно вести себя грубо, хотя то, что представляет собой грубое поведение, варьируется. Ниже приведены примеры поведения, которое многие западные общества сосчитают грубым или нарушением этикета, хотя взгляды могут варьироваться в зависимости от культуры, обстановки или индивидуальных обстоятельств:

Речь[править | править код]

Что представляет собой грубая речь, зависит от культуры, обстановки и социального положения говорящего в культуре. В каждой культуре некоторые слова или высказывания считаются языком ненависти или неуместными этническими оскорблениями (например, использование слова Hun для немца, использование слова Jap для японца и т. д.). В большинстве современных культур оскорбление человека или группы людей, особенно по любой причине, находящимся вне их непосредственного контроля, например, на наличие состояния здоровья, определенный пол или бедность, считается грубым. Грубая речь также включает в себя уничижительные термины, описывающие отдельного человека и задающие неуместные вопросы или настаивающие на ответах на вопрос.

Однако нет универсального правила о том, какие термины считаются уничижительными, а какие вопросы неуместны при каких обстоятельствах. Вопрос или комментарий, приемлемый между членами семьи, может быть возмущен незнакомцами, так же как вопрос, приемлемый среди молодежи в одной культуре, может быть неприемлемым для пожилых людей или для молодых людей в другой культуре.

Грубые способы речи включают в себя неуместное отговорко к участию человека в разговоре грубыми фразами, такими как заткнись или использование тона голоса, который указывает на неуважение к другому человеку. Невежливый тон может усиливать явно грубые замечания или противоречить номинально вежливым словам. Грубый человек может прервать говорящего, чтобы указать, что первый оратор не имеет значения.

Неспособность говорить также быть грубой: грубый человек может явно игнорировать законное и вежливое приветствие или вопрос, чтобы сообщить о пренебрежении к другому человеку, или может не выразить соответствующую благодарность за благосклонность или подарки путем передачи либо чувства эгоистического права, либо пренебрежения усилиями дарителя. Иногда люди оставляют очень короткие пробелы при разговоре, которые могут позволить другому человеку начать говорить на тему, однако это может варьироваться, а иногда два или более человек, говорящих одновременно, могут считаться грубыми. Какие действия и коммуникации требуют ответа от каких лиц, при каких обстоятельствах и какой ответ требуется, зависит от культуры и социального положения соответствующих людей.

Последняя форма использования грубости - это обряд прохода. Например, некоторые чернокожие общины в Соединенных Штатах используют The Dozens в качестве механизма для поощрения устойчивости и зрелости среди молодежи к словесным оскорблениям.

Поведение[править | править код]

Многие виды поведения могут быть грубыми. Они часто зависят от контекста, включая время, место и культуру. Это включает в себя неспособность одеваться соответствующим образом по случаю, будь то слишком неформально, слишком формально, некромно или иным образом неуместно (например, молодая женщина на публике без вуали в Иране; молодая женщина на публике с вуалью во Франции).  С. С. Льюис пишет, что «девушка на тихоокеанских островах в почти не одежде и викторианская дама, полностью покрытая одеждой, могут быть одинаково «скромными», правильными или порядочными, в соответствии со стандартами их собственных обществ», но в каждой культуре существовала идея некромного, неподобающего и неприличного платья, и что нарушение стандарта культуры было грубым.

Грубое поведение часто беспокоит других людей, например, шумит или играет громкую музыку. Приемлемый уровень звука зависит от контекста: крик может быть единственным способом услышать на шумной строительной площадке, и ожидается, что на рок-концертах будет звучать громкая музыка, но разговор на нормальном уровне, либо по телефону, либо лично, может быть грубым в среде, где ожидается разумная степень тишины, например, в библиотеке, и в другое время ожидается полная тишина, например, во время религиозных церемоний или выступлений классической музыки. Это включает в себя выступление над презентацией или фильмом без учета других зрителей. Аналогичным образом, плохие манеры за столом могут беспокоить или отвратить людей поблизости, как и зевка, кашель, пердж или чихание, не закрывая рот.

Другое грубое поведение приводит к неуважению к другим людям. В крайних случаях это может привести к полной и преднамеренной социальной изоляции неуважимого человека; в других случаях грубость является лишь временной и может быть непреднамеренной. Например, может быть грубо использовать электронные устройства, такие как мобильные телефоны, если это приводит к игнорированию кого-то или иным образом указывает на то, что нынешняя компания менее интересна или важна, чем люди в другом месте или текстовые сообщения, которые они отправляют. Аналогичным образом, разрез в очереди сигнализирует о том, что человек, режущий в линии, влезающий без очереди, считает себя более важным, чем люди, которые задерживают свои действия. Влезть в чужое пространство без разрешения, будь то нарушение личного пространства, посещение или участие без приглашения, является грубым, потому что это не уважает имущественные права человека или право делать личный выбор.

Другие примеры включают в себя:

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]