(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree
Обложка сингла ZZ Top «(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree» (1971)
Сингл ZZ Top
с альбома ZZ Top’s First Album
Дата выпуска 1971
Формат 7”
Дата записи 1970
Жанр блюз-рок
Длительность 2:32
Композитор Билли Гиббонс
Продюсер Билл Хэм
Лейбл London Records
Хронология синглов ZZ Top
«Salt Lick»
(1969)
«(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree»
(1971)
«Francine»
(1972)

«(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree» (англ. (Кто-то ещё) Потряхивает твоё деревце) — песня и второй сингл американской блюз-рок группы ZZ Top.

О сингле[править | править код]

В 1970 году, после подписания контракта с London Records, группа приступила к записи дебютного альбома и в 1971 году (по некоторым данным в 1970[1]) сингл увидел прилавки.

Отзывы о песне были самыми положительными: «Я не думаю, что этот альбом мог бы начаться на более взрывной ноте, чем „Somebody Else Has Been Shaking Your Tree“. Доставляет удовольствие, как и всё, что написано в тренде блюз-рока»[2]. «Альбом начинается сравнительно невинно, „(Somebody Else Been) Shaking Your Tree“ прекрасная блюзовая песня со вкусной гитарой Гиббонса и очередной классической басовой партией Хилла… с той псевдо-сексуальной лирикой, что мы все любим». Билли Гиббонс в этой песне исполняет соло на педальной слайд-гитаре.

Песня действительно является одним из первых образцов иносказательной лирики, типичной для ZZ Top. Песня исполняется от имени мужчины, который устал от измен своей девушки, и приходит к выводу, что ему пора высаживать новое дерево, с которого только он будет собирать свой урожай.

Также отмечалось, что «Рифф песни настолько в стиле свомп-блюза, что некоторые слушатели сочли его лучшим, что сделали Creedence Clearwater Revival за последние несколько недель»[3].

На стороне «Б» находилась песня c того же альбома «Neighbor, Neighbor» (англ. Сосед, сосед). Обозначение стороны «Б» условно; на диске не было маркировки и обычно в дискографии он называется «(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree»/«Neighbor, Neighbor».

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 45cat — ZZ Top — «(Somebody Else Been) Shakin’ Your Tree» / «Neighbor, Neighbor» — London — USA — 45-138 (англ.). 45cat.com. Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 29 июля 2021 года.
  2. ZZ Top — Don Ignacio’s Music Reviews (англ.). Дата обращения: 25 апреля 2018. Архивировано 15 сентября 2018 года.
  3. Ed Masley. 15 best ZZ Top songs, from 'La Grange' to 'Breakaway' (англ.). The Arizona Republic (24 апреля 2015). Дата обращения: 6 сентября 2023. Архивировано 5 февраля 2023 года.

Ссылки[править | править код]