65-я улица (линия Куинс-бульвара, Ай-эн-ди)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«65-я улица»
65th Street
E — ночьюE — ночьюM — в будни днём и вечеромM — в будни днём и вечеромR — круглосуточно, кроме ночиR — круглосуточно, кроме ночи
Нью-Йоркский метрополитен

Расположение платформ 40°44′59″ с. ш. 73°53′54″ з. д.HGЯO
Дата открытия 19 августа 1933
Боро Куинс
Округ Вудсайд
Тип
(по данным MTA)
подземная
Количество платформ 2
Тип платформ боковые
Выход к улицам 65-я улица и Бродвей
Пассажиропоток (2019) 1 098 148
(345 из 424)[1]
Код станции 268
Соседние станции Джексон-Хайтс — Рузвельт-авеню
    (Eночью Mв будни днём и вечером Rкруглосуточно, кроме ночи)
Нортерн-бульвар
    (Eночью Mв будни днём и вечером Rкруглосуточно, кроме ночи)


Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе



л


э


э


л

«65-я улица» (англ. 65th Street) — станция Нью-Йоркского метрополитена, расположенная на линии Куинс-бульвара, Ай-эн-ди. Станция находится в Куинсе, в округе Вудсайд, на пересечении Бродвея с 65-й улицей. На станции останавливаются маршруты: E (ночью), M (в будни днём и вечером) и R (круглосуточно, кроме ночи). Станцию проходят без остановки маршруты: E (круглосуточно, кроме ночи), F (круглосуточно) и <F> (в часы пик в пиковом направлении).

Станция представлена четырьмя путями и двумя боковыми платформами, обслуживающими внешние пути. Сама станция окрашена в фиолетовые тона. Название представлено как в виде мозаики на стенах, так и в виде чёрных табличек на колоннах.

Над станцией в восточной её части расположен мезонин. Там имеется турникетный павильон и единственный выход со станции. Выход представлен лестницами, ведущими к перекрёстку Бродвея с 65-й улицей. Имеется возможность бесплатного перехода между платформами. Был ещё один выход — западный, но во время одной из реконструкций он был закрыт.

К западу от этой станции два центральных экспресс-пути уходят под локальные, таким образом образуя два яруса по два пути на каждом. Затем нижние пути поворачивают и следуют дальше под Северным бульваром. Верхние локальные пути продолжают следовать дальше, под Бродвеем. Спустя две станции локальные пути поворачивают под Стейнвей-стрит и следуют под ней до встречи с экспресс-путями в районе Куинс-Плаза.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]