Amazon MGM Studios

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Amazon Studios»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Amazon MGM Studios
Изображение логотипа
Тип дочерняя компания
Основание 16 ноября 2010; 13 лет назад (2010-11-16)
Предшественник MGM Holdings
United Artists Releasing
Прежние названия Amazon Studios (2010–2023)
Расположение Калвер-Сити, Калифорния, США
Ключевые фигуры Дженнифер Салке (главный исполнительный директор)
Отрасль развлечения
Подразделения Prime Movies
Amazon MGM Studios Distribution
Материнская компания Amazon
Дочерние компании Metro-Goldwyn-Mayer
Orion Pictures
American International Pictures
Сайт amazonstudios.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Amazon MGM Studios[1][2] (ранее Amazon Studios на некоторых рынках[3]) — американская студия кино и телевидения, принадлежащая Amazon и основанная 16 ноября 2010 года. Она получила своё нынешнее название 3 октября 2023 года после слияния с MGM Holdings, которую Amazon приобрела годом ранее[4].

По состоянию на сентябрь 2023 года производства этой студии в основном распространяются под маркой Metro-Goldwyn-Mayer через кинотеатры и собственный стриминговый медиасервис Amazon, Amazon Prime Video[5].

История[править | править код]

Основание и ранний успех (2008–2021)[править | править код]

Раньше сценарии отправлялись онлайн на Amazon[6] и читались сотрудниками; однако на сайте говорится, что они больше не принимают заявки. Amazon намеревалась просмотреть отправленные сценарии в течение 90 дней (хотя процесс может быть более длительным). Если проект был выбран для разработки, сценаристу было выплачено 10 000 долларов[7]. Если разработанный сценарий был выбран для распространения в качестве полнобюджетного фильма, создателю было выплачено 200 000 долларов; если он был выбран для распространения в качестве полнобюджетного сериала, создателю было выплачено 55 000 долларов, а также «до 5% от чистых поступлений Amazon от лицензирования на игрушки и футболки, а также другие роялти и бонусы»[8].

Логотип Amazon Studios с 2020 по 2023 годы.

В 2008 году Amazon расширилась до кинопроизводства, сняв фильм «Украденное дитя» с 20th Century Fox[9]. В июле 2015 года Amazon объявила, что приобрела новый фильм Спайка Ли «Чирак» в качестве первого оригинального фильма Amazon[10][11][12].

В 2010 году Amazon Studios начала разрешать людям отправлять сценарии, за которые Amazon Studios и её клиенты будут голосовать. Лучшим сценаристам сказали, что они получат денежные призы. Джеффом Безосом это было названо «научной студией». Эта программа была прекращена восемь лет спустя, так как представленные сценарии были низкого качества[13].

В 2012 году Amazon Studios выпустила свою единственную серию комиксов, Blackburn Burrow, для бесплатной загрузки[14]. Она содержала опрос, позволяющий Amazon собирать отзывы, чтобы определить, стоит ли делать фильм по комиксу[14].

По состоянию на сентябрь 2012 года Amazon Studios получила более 10 000 художественных сценариев[14] и 2700 телевизионных пилотов по состоянию на март 2013 года[15]; в активной разработке находились 23 фильма и 26 сериалов[14][7]. В конце 2016 года она реорганизовала своё киноподразделение в Prime Movies[16].

27 июля 2017 года было объявлено, что, начиная с декабрьского релиза фильма «Колесо чудес», Amazon Studios станет собственной самораспространяющейся компанией. Ранее Amazon Studios полагалась на несколько внешних студий для распространения своих проектов[17]. Компания также приобрела глобальные телевизионные права на роман «Властелин колец» за 250 миллионов долларов[18]. Тем не менее, у Amazon всё ещё есть внешние дистрибьюторские клиенты за пределами США, такие как Elevation Pictures в Канаде, а также Warner Bros. и StudioCanal в Великобритании и Франции.

В апреле 2018 года Amazon Studios объявила, что больше не будет принимать открытые заявки на сценарии, чтобы ограничить кинематографистов, с которыми они работают, теми, с кем студия установила рабочие отношения, и откажет новым участникам от подачи своих проектов, считая их «нежелательным материалом» и «не достаточно заметными и талантливыми, чтобы работать с ними»[19].

Приобретение MGM и ребрендинг (2021–настоящее время)[править | править код]

В мае 2021 года Amazon (материнская компания Amazon Studios) вступила в переговоры о приобретении Metro-Goldwyn-Mayer. 26 мая 2021 года было объявлено, что студия будет приобретена Amazon за 8,45 миллиарда долларов при условии одобрения со стороны органов, продолжая работать в качестве лейбла наряду с Amazon Studios и Amazon Prime Video[4]. Amazon продолжит сотрудничать с United Artists Releasing (совместное дистрибьюторское предприятие MGM и Annapurna Pictures), которое будет продолжать работать и выпускать названия MGM в кинотеатрах «в каждом конкретном случае».

В августе 2021 года сообщалось, что Стивен Принц заключил общую телевизионную сделку и первую сделку со студией[20]. В сентябре 2021 года сообщалось, что Брайан Отаньо подписал контракт с Amazon Studios[21]. Также в сентябре Эдди Мерфи подписал контракт на первый фильм с Amazon Studios[22].

В январе 2022 года Westbrook подписала многолетний контракт с Amazon Studios. В том же месяце Amazon Studios подписала десятизначную сделку с 87North Productions.

В ноябре 2022 года было объявлено, что Дженнифер Солк, в дополнение к Amazon Studios, будет предоставлен полный контроль над кино- и телевизионными подразделениями MGM, а Бриртон уйдёт в отставку с поста главного операционного директора, чтобы стать вице-президентом по корпоративной стратегии PVS для MGM+ и MGM Alternative Television[23].

В декабре 2022 года Intrepid Pictures подписала многолетний телевизионный контракт с Amazon Studios[24]. Студия является одним из крупнейших работодателей в Калвер-Сити с примерно 2700 сотрудниками штаб-квартиры и производственных объектов[25]. В январе 2023 года Critical Role Productions подписала многолетний контракт на телевидение и фильм с Amazon Studios[26].

В марте 2023 года в ответ на решение выпустить фильм «Air: Большой прыжок» в кинотеатрах по всему миру вместо Prime Video было объявлено, что Amazon закрыла United Artists Releasing и перевела деятельность дистрибьютора в MGM, что сделало «Крид 3» первым фильмом, распространяемым последней под руководством Amazon[27]. Также в марте Джо Кесада подписал эксклюзивный контракт с Amazon Studios, а студия также подписала многолетний контракт на первый фильм с Imagine Entertainment[28][29].

В мае 2023 года Amazon Studios создала Amazon MGM Studios Distribution, международное подразделение по распространению фильмов и телевидения для проектов Amazon и MGM[30]. Первыми фильмами дистрибьютора были «Солтберн», премьера которого состоялась 30 августа 2023 года на кинофестивале в Теллурайде, «Сидя в барах с тортом», который вышел 8 сентября 2023 года на Prime Video, и «Миллион миль от земли», который вышел 15 сентября 2023 года на Prime Video, все 3 фильма были выпущены под маркой MGM[31][32]. 4 октября 2023 года Пабло Яковиелло, директор студии по монетизации местных оригиналов, объявил на телевизионном форуме Iberseries & Platino Industria в Мадриде, что Amazon Studios объединится с MGM Holdings и будет переименована в Amazon MGM Studios, чтобы отразить это. Это также приведёт к тому, что все фильмы студии, начиная с сентября 2023 года, будут выпускаться с логотипом MGM 2021 года, разработанным Baked Studios[3].

В декабре 2023 года Amazon MGM Studios заключила сделку с Games Workshop, создателем Warhammer 40,000, чтобы экранизировать игру. Соглашение с участием британского актёра Генри Кавилла в качестве исполнительного продюсера и актёра позволяет Amazon MGM снимать 40 000 тематических фильмов и телешоу Warhammer[33]. В январе 2024 года Amazon объявила о сотнях увольнений в Amazon MGM Studios, Prime Video и Twitch, чтобы, по словам Майка Хопкинса «приоритизировать наши инвестиции для долгосрочного успеха нашего бизнеса, неустанно фокусируясь на том, что, как мы знаем, имеет наибольшее значение для наших клиентов»[34].

Награды[править | править код]

В 2015 году «Очевидное» было первым сериалом, созданным Amazon Studios, получившим крупную награду, и первым сериалом, созданным потоковой медиа-службой, получившим премию «Золотой глобус» за лучший телевизионный сериал - комедия или мюзикл (также «Золотой глобус за лучший сериал»)[35]. В 2017 году, благодаря фильму «Манчестер у моря», Amazon Studios стала первым потоковым медиа-сервисом, который был номинирован на премию «Оскар» за лучший фильм[36]; фильм был номинирован в общей сложности на шесть премий «Оскар», выиграв две: «Лучшая мужская роль» за Кейси Аффлека и «Лучший оригинальный сценарий» за Кеннета Лонергана. Фильм «Коммивояжёр» получил премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке; он был снят Асгаром Фархади и распространялся в США Amazon Studios[37]. В 2018 году исторический комедийно-драматический телесериал «Удивительная миссис Мейзел» с Рэйчел Броснахэн в главной роли получил две премии «Золотой глобус» (Лучший телесериал - комедия или мюзикл и лучшая женская роль в телевизионном сериале — комедия или мюзикл для Броснахэн) и пять праймтаймовых премий «Эмми», в том числе за лучший комедийный сериал и лучшую женскую роль в комедийном сериале для Броснахэн. В 2023 году «Американское чтиво» Orion Pictures принесло Amazon MGM Studios первую победу в номинации People’s Choice Award на Международном кинофестивале в Торонто после ребрендинга студии[38].

Активы[править | править код]

Кинопроизводство и дистрибуция[править | править код]

Телевидение[править | править код]

  • MGM Television
    • Big Fish Entertainment LLC
      • Half Moon Pictures
    • Evolution Media (Evolution Film & Tape, Inc.)
    • Gato Grande Productions (совместное предприятие с мексиканскими предпринимателями Мигелем Алеманом и Антонио Куэ)
    • Orion TV Productions, Inc.
    • Lightworkers Media
  • Amazon Originals

Каналы[править | править код]

  • MGM+
    • MGM+ Marquee
    • MGM+ Hits
    • MGM+ Drive-In
    • MGM+ On Demand
  • ScreenPix
    • ScreenPix Action
    • ScreenPix Westerns
    • ScreenPix Voices
    • ScreenPix On Demand
  • Impact (совместное предприятие Comcast)
  • Telecine (бразильское совместное предприятие Canais Globo, Walt Disney Studios, Paramount Pictures и Universal Pictures)
    • Telecine Action
    • Telecine Cult
    • Telecine Fun
    • Telecine Pipoca
    • Telecine Premium
    • Telecine Touch
    • Telecine Productions
    • Telecine On Demand
    • Telecine Play
  • MGM Sci-Fi (Линейный канал Roku)

Другие[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lumb, David. NBC's Jennifer Salke is the new Amazon Studios chief. Engadget (10 февраля 2018). Дата обращения: 15 февраля 2018. Архивировано 4 апреля 2019 года. Her predecessor, Roy Price, resigned in October 2017
  2. Andreeva, Nellie Amazon Studios Comedy Chief Joe Lewis Adds Drama Oversight, Morgan Wandell To Head International Productions. Deadline (17 октября 2016). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 8 ноября 2021 года.
  3. 1 2 de la Fuente, Anne Marie Amazon Studios Now Called Amazon MGM Studios, Exec Pablo Iacoviello Reveals in Iberseries Keynote. Variety (3 октября 2023). Дата обращения: 3 октября 2023.
  4. 1 2 Spangler, Todd; Lang, Brent (May 26, 2021). "Amazon Buys MGM, Studio Behind James Bond, for $8.45 Billion". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 25 января 2022. Дата обращения: 26 мая 2021.
  5. Perez, Sarah. Amazon Studios Now Funding Original Content Series For Amazon Video Service. TechCrunch (2 мая 2012). Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 19 апреля 2019 года.
  6. FAQ. Studios.Amazon.com. Дата обращения: 5 февраля 2018. Архивировано 19 января 2018 года.
  7. 1 2 Moyer, Edward. Amazon's 'Studios' effort picks first TV shows to develop. CNET (23 июня 2012). Дата обращения: 23 июня 2012. Архивировано 24 июня 2012 года.
  8. West, Kelly. Amazon Studios Invites TV Writers To Submit Comedy And Children's Series Ideas. Cinema Blend (2 мая 2012). Дата обращения: 2 мая 2012. Архивировано 4 мая 2012 года.
  9. Graser, Marc (February 21, 2008). "Amazon, Fox nursing 'Stolen '". Variety. Архивировано из оригинала 26 февраля 2008. Дата обращения: 21 февраля 2008.
  10. "Amazon Studios acquiring Spike Lee film as its 1st release". The Denver Post. The Associated Press. July 15, 2015. Архивировано из оригинала 16 июля 2015. Дата обращения: 15 июля 2015.
  11. Barnes, Henry Spike Lee's Chiraq gets Amazon release – and Oscars push (англ.). The Guardian (16 июля 2015). Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  12. Kharpal, Arjun (2015-07-16). "Spike Lee directs Amazon's first ever movie". CNBC. Архивировано из оригинала 28 февраля 2018. Дата обращения: 27 февраля 2018.
  13. Stone, Brad. Amazon unbound: Jeff Bezos and the invention of a global empire. — New York : Simon & Schuster, 2021. — P. 143. — ISBN 978-1-9821-3261-3.
  14. 1 2 3 4 Fritz, Ben (September 12, 2012). "Amazon Studios going into comics". Los Angeles Times. Архивировано из оригинала 22 сентября 2012. Дата обращения: 12 сентября 2012.
  15. Vanderbilt, Tom. The Nielsen Family Is Dead. Wired (28 марта 2013). Дата обращения: 28 марта 2013. Архивировано 28 марта 2013 года.
  16. Andreeva, Nellie Amazon Studios Comedy Chief Joe Lewis Adds Drama Oversight, Morgan Wandell To Head International Productions. Deadline (17 октября 2016). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 16 июня 2020 года.
  17. "Amazon Moves Into Self-Distribution With Woody Allen's 'Wonder Wheel' (EXCLUSIVE)". Variety. 27 July 2017. Архивировано из оригинала 10 сентября 2017. Дата обращения: 29 сентября 2017.
  18. Amazon's $1bn bet on Lord of the Rings shows scale of its TV ambition. The Guardian (21 ноября 2017). Дата обращения: 18 октября 2020. Архивировано 10 октября 2020 года.
  19. Spangler, Todd Amazon Studios Shuts Down Open Script-Submission Program. Variety (14 апреля 2018). Дата обращения: 8 ноября 2018. Архивировано 8 ноября 2018 года.
  20. Otterson, Joe Amazon Inks Overall TV Deal, First-Look Film Deal With Development Executive Steven Prinz (амер. англ.). Variety (17 августа 2021). Дата обращения: 18 августа 2021. Архивировано 18 августа 2021 года.
  21. Cordero, Rosy Amazon Studios Inks Overall Deal with TV Scribe & Playwright Brian Otaño (амер. англ.). Deadline (1 сентября 2021). Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  22. D'Alessandro, Anthony Eddie Murphy Signs Three-Picture & First-Look Film Deal With Amazon Studios. Deadline Hollywood (22 сентября 2021). Дата обращения: 22 сентября 2021. Архивировано 22 сентября 2021 года.
  23. Amazon's Jennifer Salke Gains Control of MGM Film, TV Operations. The Hollywood Reporter (30 ноября 2022). Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  24. Andreeva, Nellie 'The Haunting' & 'Midnight Mass' Duo Mike Flanagan & Trevor Macy Ink Overall TV Deal With Amazon Studios. Deadline Hollywood (1 декабря 2022). Дата обращения: 5 декабря 2022. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  25. Sakoui, Anousha Amazon Studios unveils massive virtual production stage, deepening ties to Culver City (амер. англ.). Los Angeles Times (7 декабря 2022). Дата обращения: 12 декабря 2022. Архивировано 12 декабря 2022 года.
  26. Petski, Denise Amazon Studios Inks Overall TV & First-Look Film Deal With Critical Role, Sets 'Mighty Nein' Animated Series As First Project. Deadline Hollywood (25 января 2023). Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  27. McClintock, Pamela Box Office: Michael B. Jordan's 'Creed III' Wins Title With Historic $58.6M Opening. Hollywood Reporter (5 марта 2023). Дата обращения: 5 марта 2023. Архивировано 4 марта 2023 года.
  28. Cordero, Rosy Amazon Studios Signs Marvel's Former EIC Joe Quesada To Exclusive First-Look Deal. Deadline Hollywood (30 марта 2023).
  29. Vlessing, Etan Imagine Moves First-Look Deal From Apple to Amazon. The Hollywood Reporter (31 марта 2023).
  30. Whittock, Jesse Amazon MGM Studios Distribution To Launch At LA Screenings. Deadline Hollywood (8 мая 2023). Дата обращения: 10 мая 2023. Архивировано 8 мая 2023 года.
  31. Cordero, Rosy 'Sitting In Bars With Cake': Bette Midler, Ron Livingston, Aaron Dominguez & Rish Shah Among 12 Rounding Out Cast Of Amazon Rom-Com (22 сентября 2022).
  32. Debruge, Peter Saltburn Review: A Vicious Talented Mr. Ripley' Knockoff From the Director of Promising Young Woman. Variety (1 сентября 2023). Дата обращения: 1 сентября 2023.
  33. "Amazon to make Warhammer 40,000 shows and movies". BBC News (англ.). 2023-12-19. Дата обращения: 19 декабря 2023.
  34. Weprin, Alex Amazon Cutting Hundreds of Jobs at Prime Video and Amazon MGM Studios. The Hollywood Reporter (10 января 2024). Дата обращения: 11 января 2024.
  35. Amazon.com Announces Fourth Quarter Sales Up 15% to $29.33 Billion (XBRL). United States Securities and Exchange Commission (29 января 2015). Дата обращения: 27 августа 2017. Архивировано 12 марта 2019 года.
  36. The Snubs and Surprises of the 2017 Oscar Nominations. Vulture (24 января 2017). Дата обращения: 19 февраля 2020. Архивировано 1 октября 2021 года.
  37. Jaafar, Ali; Fleming, Mike Jr. Amazon Acquires Asghar Farhadi's 'The Salesman', Partnering With Cohen Media Group On Domestic – Cannes. Deadline Hollywood (18 мая 2016). Дата обращения: 10 августа 2019. Архивировано 31 декабря 2020 года.
  38. 'American Fiction' wins People's Choice award at Toronto Film Festival (англ.). AP News (17 сентября 2023). Дата обращения: 4 января 2024.