Empire State of Mind

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Empire State of Mind
Сингл Jay-Z
с альбома The Blueprint 3
Дата выпуска 20 октября 2009
Формат цифровая дистрибуция
Дата записи 2009
Место записи Roc The Mic Studios, Нью-Йорк
Жанры хип-хоп, R&B
Язык английский
Длительность 4 мин. 38 с
Авторы песни A. Hunte, А. Киз, A. Shuckburgh, B. Keyes, J. Sewell, Ш. Картер, С. Робинсон
Продюсер Al Shux
Лейблы Roc Nation, Atlantic
Хронология Jay-Z
«Run This Town»
(2009)
«Empire State of Mind»
(2009)
«On to the Next One»
(2009)
Хронология Алиши Киз
«Another Way to Die»
(2008)
«Empire State of Mind»
(2009)
«Doesn’t Mean Anything»
(2009)
Видеоклип
Логотип YouTube «Empire State of Mind»

«Empire State of Mind» — третий сингл американского рэпера Jay-Z, с его одиннадцатого студийного альбома The Blueprint 3. Исполнен совместно с певицей Алишей Киз. В песне используется семпл из песни «Love on a Two-Way Street», исполненной группой The Moments. Также в песне упоминаются суперзвезды НБА Леброн Джеймс, Дуэйн Уэйд и команды Нью-Йорк Никс и Нью-Джерси Нетс, частью которых владеет Jay-Z.

Изначально трек был написан жительницами Бруклина Анжелой Хант и Джанет Сьюуэлл Юлепик (Jnay), скучающими по дому во время своего путешествия в феврале 2009. Через месяц они послали свою песню на рассмотрение в Roc Nation, но песня получила негативные отзывы. Хотя и обескураженные этим, авторы послали песню Jay-Z после рекомендации EMI. Jay-Z записал песню прямо после прослушивания.

Сразу после релиза, песня дебютировала в Billboard Hot 100 под номером 50 с более чем 40 000 загрузок. За следующую неделю песня переместилась с 23-го на 1-е место в Hot Digital Songs. За неделю с 28 ноября 2009 песня достигла первой строчки в Billboard Hot 100.

Jay-Z и Алиша исполнили эту песню на MTV Video Music Awards 2009, а также на American Music Awards 2009. Кроме того, песня прозвучала в фильмах «Секс в большом городе 2», «Шаг вперёд 3D», «Люди в чёрном 3».

В июле 2010 года в YouTube появилась пародия на песню «Empire State of Mind» под названием «Newport State of Mind» в исполнении Алекса Уоррена (англ. Alex Warren) и Теремы Уэйнрайт (англ. Terema Wainwright), в которой вместо Нью-Йорка описывался город Ньюпорт в Южном Уэльсе. Видео пародии набрало более двух миллионов просмотров, а песня попала в эфир радио BBC One[2], но уже в августе 2010 года это видео удалено за нарушение авторских прав[3]. 15 февраля 2012 года кавер на песню «Empire State of Mind» исполнил Эд Ширан[4]. В 2012 году британский журнал New Musical Express включил данную композицию в список 100 лучших песен 2000-х годов[5], а в 2015 году — в «500 величайших песен всех времён», разместив её в нём на 265-й позиции[6].

Jay-Z и Алиша Киз за эту песню получили премию «Грэмми» за лучшее рэп-/песенное совместное исполнение и номинировались в категории «Запись года»[7].

Релиз[править | править код]

Песня поступила в эфир множества радиостанций и получила большое количество загрузок, в частности, после MTV Video Music Awards 2009.

Музыкальное видео[править | править код]

Клип на песню «Empire State of Mind» был снят 1 октября 2009 года в Гарлеме, на Таймс-Сквер и вокруг Граунд-Зиро в Нью-Йорке. В нём изображён Стадион Янки, Эмпайр-стейт-билдинг, Крайслер-билдинг. Режиссёром клипа стал Хайп Уильямс.

Хит-парады[править | править код]