Flashback 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Flashback 2
Разработчик Microïds
Издатель Microïds
Дата выпуска 16 ноября 2023 года
Жанр Приключенческая игра
Технические данные
Платформы Windows,PlayStation 5
Xbox Series X/S
Режим игры однопользовательский
Языки английский и французский
Носители Blu-ray, цифровая дистрибуция и игровой картридж
Управление геймпад, клавиатура и мышь
Официальный сайт (англ.)

Flashback 2 — компьютерная игра в жанре квеста, разработанная и выпущенная французской компанией Microïds для платформ Microsoft Windows, PlayStation 5 и Xbox Series X/S. Игра вышла 16 ноября 2023 году. Действие игры происходит в городах и локациях будущего, вдохновение которых было взято из поджанра научной фантастики киберпанк.

Сюжет[править | править код]

В начале игры главный герой просыпается от голоса Аишы (так герой называет этот голос) которая говорит что если герой вылезет из криогенной капсулы у него есть шанс выжить. Вобравшись из капсулы герой понимает что он сильно ранен, но главный герой видит в комнате где он находиться есть аптечка использует ее и выздоравливает. Дальше путешествуя по комнатах заброшенного здания в котором игрок проснулся. Герой говорит сам собой что последние что он помнет что летел на космическом шатле и как оказалась в этом месте не знает. Ходя по зданию главный героя находит комнату где на столе лежит лазерный пистолет и забирает его. Так же герой слышит голос Аишы которая говорит герою что она была подключена к криогенной капсуле а после этого она загрузилась в металлическую руку героя. Аиша называет главного героя по имени Конрад. После это Конрад спрашивает Аишу где он находиться. Аиша говорит в городе Вашингтон на планете Титан. Здания в котором находиться Конрад это лаборатория. Аиша говорит что Конрад оказался здесь потому что его друг Йен Немечеков поместил Конрада в криогенную капсулу. Так же она говорит что сейчас 22 мая 2134 год. Конрад говорит что помнит как летал в космическом шатле на землю что бы помешать заговору пришельцев. Конрад спрашивает у Аиши где сейчас Йен Немечеков она отвечает что недавно в лабораторию зашло двое мужчин которые побили Немечекова, заложили бомбу (взрыв бомбы повредил здания по этому проснувшись в лаборатории Конрад видел повреждение здание и все комнаты лаборатории были повреждены) в лаборатории и похитили Немечекова. Конрад решил найти Немечекова надеясь на то что он сможет прояснить ситуацию о том как он очутился в лаборатории. Выходя из лаборатории герой находит на полу визитную карточку на которой написано Треугольная мафия поможет вам обращаетесь.

Выйдя на улицу Конрад встречает двух прохожих в разговоре с какими Конрад понимает что Немечекова похитила Треугольная мафия. После этого герой общается с жителями района на базаре который не далека от лаборатории. Один из них говорит что знает где находиться штаб квартира Треугольной мафии (это ночной клуб Столли) и знает что руководит этой мафией Майк Корлеони. Так же житель говорит что бы попасть в ночной клуб надо сказать пароль, житель не знает этого пароля но советует поговорить про это с Ноем Джейдеком. Найдя на базаре Нойа Джейдека которому Конрад врет и говорит что у него есть визитная карточка от Треугольной мафии и по этому встретится с ним это в интересах мафии. Конрад узнает пароль и направляется в ночной клуб Столли. В ночном клубе он находит Майка Корлеони которому он отдает визитную карточку Треугольной мафии и говорит свое имя и фамилию Конрад Хард. Конрад спрашивает Корлеони где находиться Немечеков, Корлеони отвечает что Немечеков занимался в последнее время темными делами чем вызвал гнев очень влиятельных и могущественных людей. Конрад задает свой вопрос снова на что Корлеони говорит что под ночным клубом находиться арена для мехов. И в последние время один гладиатор (который выступает против Корлеони) по имени Шарк Фу выигрывает все гладиаторские бои на мехах. Корлеони говорит что если Конрад победит на соревнования Шарка Фу то он расскажет информацию которая интересует Конрада. Конрад спрашивает сколько нужно денег для участия на гладиаторских боях мехов. Корлеони говорит тысяча кредитов и говорит если у тебя нет денег отправляйся в район Тихий океан и найди там компанию которая называется агентство для работы. Корлеони дарит Конраду карточку для активации антигравитационого мотоцикла и теперь главный герой может быстро перемещаться между районами.

Приехав на мотоцикле в район Тихий океан Конрад заходит в агентство для работы там он берет на выполнение три задания. Первое задание найти курьера не зная его лица и пола и имени и отдать посылку другим клиентам чьи имена лица и по не известен, Конрад выполняет это задание. Вовремя второго задания найти Прадер Стэнли главный герой находит этого человека на складе. Где много враждебных роботов которых герою приходиться уничтожить. Когда герой говорит с Стэнли он уже при смерти, Стэнли говорит что роботы были посланы корпорацией Титан и он знает очень важный пароль который говорит герою. Так же Стэнли говорит что этот пароль должен узнать Джок (на английском JOC) и что организация победит. Третий квест который проходит герой происходит в лаборатории в которой мутировавшие животные вырвались на свободу и пытаются убить героя. Вовремя прохождения квеста игрок встречает девочку которую нужно спасти. И получает от девочки рентгеновские очки. Благодаря этим очкам главный герои и девочка спасаются из лаборатории.

Выполнив все задания от агентства для работы и заработав тысячу кредитов герой возвращается в ночной клуб Столли. Там он спускается на нижний уровень где происходят гладиаторские бои мехов. Герой участвует в гладиаторской драке мехов побеждает Шарка Фу. И возвращается к Корлеони за ответом где сейчас находиться Немечеков, Корлеони рад победе Конрада и держит свое слово говорит что Немечекова надо искать на фабрике в Атлантике. Проникнув на фабрику и убивая некоторых охранников и незаметно прокравшись мимо других охранников. Конрад находит комнату в которой он незаметно подслушивает разговор инопланетянки Лазурус с своим помощником-охранником. Помощник говорит что президент Обеденной Мировой Федерации встречается на следующей недели с лидерами восставших мутантов. Встреча будут происходит в Вашингтоне. Что бы инопланетянам проникнуть на эту встречу нужен код, заложник которых инопланетяне похитили отказались сообщать этот код. С продолжающейся беседой становиться понятно что в комнате находиться еще связанный начальник охраны президента (из разговора заложника и инопланетянки Лазурус становиться понятно что звать начальника Трилби). Лазурус пытается убедить Трилби сообщить когда но он не соглашаться. После этого Лазурус применяет свои инопланетные способности из ее рук появляться молнии которые пытают (одновременно молнии приносят боль пленнику и помогают Лазурус найти в голове пленника нужную информацию и узнать ее) Трилби и она узнает от него код (от такой пытки Трилби умирает). После этого Лазурус говорит вслух что план инопланетян готов к исполнению, все что им теперь придется сделать это проникнуть в здание где будет находиться президент Фрост и подменит его на одного из своих собратьев инопланетян. Из других слов которые сказала Лазурус становиться понятно что она ненавидит человечество и что она садистка. Так как Лазурус приказывает привести другого пленника для физической и психологического допроса, удивленный помошник спрашивает зачем это делать если с помощью своих способностей Лазурус могла все это узнать у Трилби. На что Лазурус отвечает тогда не надо было бы делать много боли пленникам которые остались.

После этого герой еще перемещается по фабрике и в конце концов находит тюремную комнату где находятся Немечеков и Джоанна. Освобождая их из камер Конрад говорит с Лжоанной она говорит что он является членом группы Луканиды это движения борется против корпорации Титан которая выкачивает все экологические ресурсы из джунглей. Джоанна спрашивает Немечекова почему его поместили в тюремную камеру корпорации Титан, но что он отвечает что торговал запрещенными компонентами на черном рынке. Конрад спрашивает Джоанну почему она оказалась на фабрике на что она отвечает что кое кого искала здесь. Джоанна говорит по электронной рации с Джейсоном Оконнором (как сказала Джоанна он лидер Луканидов). Группа в которую входит Конрад Джоанна и Немечков с помощью Оконнера который открыл некоторые закрытые двери. Прорываются с боем к выходу из фабрики и отправляются штаб квартиру Луканаидов. Дальнеше события происходят через пару дней. Конрад, Немечков, Джоанна, Оконнор говорят (а том что делать дальше) в штаб квартире Луканидов. Как оказалось в группе Луканидов (сейчас в штабе) всего два человека Джоанна и Оконнор. Конрад снова говорит что очень важно помешать планам инопланетянин подменить президента Обеденной Мировой Федерации на своего сородича инопланетянина. Вовремя разговора с группой Конрад вспоминает что у него есть специальные очки которые помогают отличить инопланитян от обычного гражданина Земли. Но сложность в очках в том что сейчас они находятся в городе Токио будущего. Конрад говорит что отправиться за очками. Дальше Джоанна говорит что группа должна помочь Конраду и придумает кодовое названия группе Мандрагора. Оконнор говорит с Конрадом о том что его фальшивая ID-карта готова. В разговоре с Оконнором, Конрад вспоминает что один умирающий мужчина попросил передать код мужчине по имени Joc (с английкого абривиатура James O Connor). Оконнор говорит что действительно ему должны были передать этот код и благодарит Конраду за помощь. Оконнор говорит что этот код поможет Луканидам взломать стелс корабль.

Перед уходом Конрада из штаб квартиры Луканидов Немечков хочет поговорить с Конрадом. Немечков благодарит за спасения Конрада. Конрад спрашивает его почему он проснулся в криогенной капсуле. Когда последние его воспоминания были о том что он на космическом корабле летит на землю. Немечков говорит что Конрад проснулся не в криогеной капсуле а проснулся в машине для клонирования. И что Конрад клон а не настоящий Конрад. Он продолжает диалог и говорит что он в месте с профессором Кларком разработали план как остановить инопланетян. Единственный гарантированным планом было создать еще одного Конрада. Так два Конрада могут бороться на два фронта. Немечков узнал от профессора Кларка как создать машину для клонирования и покупал для этого незаконные ингредиенты на черном рынке. Все это делалось для создания клона Конрада, когда Немечков покупал необходимы ингредиенты на черном рынке его похитили Треугольная мафия и потом он оказался в плену на заводе, где Конрад его спас. Программа Аиша которая встроена в металлическую руку Конрада подтверждает слова Немечкова, что хоть генетический код Конрада и похож на код оригинального Конрада но он не много измененный и не совпадает с оригиналом. Конраду с трудом вериться в такую действительно после этого он направляется в город Токио будущего.

Разработка[править | править код]

В мае 2021 года Microids французская компания объявила что будет разработчиком и издателем компьютерной игры Flashback 2[1]. Так же сотрудники компании сообщили а том что игра будет продолжением Flashback, главным героем будет герой предыдущие части Конрад Харт. Игра выйдет в 2022 году на платформах Windows, PlayStation 5, Xbox Series X/S. супервайзером этого проекта назначен Поль Кюссе (руководитель который создал компьютерную игру Flashback). Разработчики игры показали в июне 2022 года первый трейлер игры и сказали что игра будет готова зимою 2022 года[2]. В 2022 году игра не вышла, в апреле 2023 года разработчики сообщили новую дату выхода игры ноябрь 2023 года[3]. Разработчики показали новый трейлер игры. В июле 2023 разработчики сообщили точную дату 16 ноября 2023 и показали новый трейлер[4]. В августе и октябре 2023 года разработчики показали еще новые трейлеры игры[5][6]. 16 ноября 2023 года игра Flashback 2 вышла, разработчики сообщили что игра выйдет не только на консолях PlayStation 5 и Xbox Series X/S. А выйдет еще на консолях PlayStation 4, Xbox One и Switch, по словам разработчиков это будет в начале 2024 года[7].

Критика и отзывы[править | править код]

Компьютерная игра получила отрицательные отзывы на сайтах про компьютерные игры. Обозреватель сайта StopGame.ru похвалил игру за геймплей, хорошее совмещения не скольких жанров Стэлс, экшен, квест. Не плохой графикой и звуком игры. К минусам игры было названо баги которые есть в игре, плохая оптимизация, неудобная камера в игре и не удобное управление. Так же нет возможность менять сложность игры. Обозреватель сайта goha.ru к минусами игры назвал слабый интеллект NPC которые помогают игроку. И баги с сохранениям игры в результате каких игрок (пользователь игры) загружается на 1 или 2 часа раньше своего сохранения. Сайт goha.ru поставил игре Flashback 2 оценку плохо. Обозреватель Сайта kritikanstvo.ru назвал багами самыми слабыми сторонами игры и по рекомендовал разработчиками их исправить. По мнению обозревателя тогда игра будет неплохим Sci-Fi приключением. Обозреватель сайта playground.ru к выше перечисленным минусам добавил что игра на платформе PlayStation 5 страдает от падения частоты кадров. Еще обозреватель сказал что игра Flashback 2 будет бороться за звание худшая игра 2023 года. Еще минусами игры было названо, короткое прохождение игры всего 10 часов. Сайт Voxelmash поставил игре 4,5/10, а сайт IGN 2/10.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://riotpixels.com/microids-ne-poboyalas-vzyatsya-za-flashback-2/ Архивная копия от 8 мая 2023 на Wayback Machine Microids не побоялась взяться за Flashback 2
  2. https://riotpixels.com/30-let-spustya-pervoe-video-flashback-2/ Архивная копия от 27 января 2023 на Wayback Machine 30 лет спустя: первое видео Flashback 2
  3. https://riotpixels.com/premera-flashback-2-namechena-na-noyabr/ Архивная копия от 6 мая 2023 на Wayback Machine Премьера Flashback 2 намечена на ноябрь
  4. https://riotpixels.com/dzhungli-titana-v-novom-video-flashback-2/ Архивная копия от 8 июля 2023 на Wayback Machine Джунгли Титана в новом видео Flashback 2
  5. https://riotpixels.com/video-nyu-vashington-v-flashback-2/ Архивная копия от 17 августа 2023 на Wayback Machine Видео: Нью-Вашингтон в Flashback 2
  6. https://riotpixels.com/son-ili-koshmar-syuzhetnyj-trejler-flashback-2/ Архивная копия от 17 октября 2023 на Wayback Machine Сон или кошмар: сюжетный трейлер Flashback 2
  7. https://riotpixels.com/flashback-2-uzhe-dostupna/ Архивная копия от 27 ноября 2023 на Wayback Machine Flashback 2 уже доступна

Ссылки[править | править код]