Hudson Soft

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hudson Soft Company, Limited
株式会社ハドソン
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
(дочерняя компания Konami)
Основание 18 мая 1973
Упразднена 1 марта 2012
Расположение
Ключевые фигуры Хидэтоси Эндо (президент и CEO)
Отрасль Компьютерные и видеоигры
Продукция Bomberman
Bonk
Adventure Island
Tengai Makyou (Far East of Eden)
Momotaro Dentetsu
Серия игр Mario Party
Sonic Shuffle
Milon's Secret Castle
Оборот 11.8 миллиардов иен (2005)
Число сотрудников 500
Материнская компания Konami
Сайт hudsonsoft.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hudson Soft Company, Limited (яп. 株式会社ハドソン) — японская компания, специализирующаяся на электронных развлечениях и видеоиграх, основанная в 1973 году. Сначала компания занималась только продуктами для персональных компьютеров, но впоследствии расширила свою деятельность до разработки и издания видеоигр, мобильного контента и игровых устройств. На 2003 год компания имела офисы в Саппоро, Нагое, Осаке, Токио и Калифорнии, в ней работало более 500 человек. В настоящее время компания является собственностью Konami Corporation.

История[править | править код]

Компания была основана в Саппоро, Япония, 18 мая 1973 года братьями Юдзи (Yuji) и Хироси Кудо (Hiroshi Kudo). Братья с детства увлекались железнодорожным транспортом и назвали компанию в честь паровозов типа 2-3-2 (в особенности в честь японского паровоза C62). Компания начала свою деятельность как магазин по продаже устройств связи и художественных фотографий. С сентября 1975 года компания начала заниматься продукцией, связанной с персональными компьютерами, а с марта 1978 года — разработкой и продажей компьютерных игр.

Компания стала первым независимым разработчиком программного обеспечения для игровой консоли Family Computer компании Nintendo. Вторая игра компании для этой консоли, Lode Runner, с момента её выхода в 1984 году была продана тиражом около 1.2 миллиона экземпляров. Компания продолжила заниматься разработкой игр для Famicom и других платформ (NEC PC-8801 MSX, ZX Spectrum), и в ноябре 1984 года была реорганизована в Hudson Soft Co., Ltd.

В июле 1985 года впервые в истории индустрии видеоигр был проведён первый Hudson Caravan — национальный конкурс по игре в видеоигры, проходивший в шестидесяти разных местах по всей Японии. Это летнее мероприятие стало ежегодным и проводилось до 1997 года.[1]

В декабре 1985 года была выпущена версия игры Bomberman для Famicom, ставшая большим хитом и развившаяся в одну из крупнейших серий видеоигр, в настоящее время включающей более 60 игр.

В июле 1987 года компания разработала микросхему C62 System и заключила соглашение о сотрудничестве с Nippon Electric Corporation (NEC) для разработки и производства игровой консоли PC Engine на её основе. Консоль стала успешной в Японии, став второй по популярности после Famicom. В США и Европе, где консоль была выпущена в 1989 и 1990 годах под названием TurboGrafx-16, она не получила большого успеха из-за конкуренции с появившимися на рынке консолями нового поколения — Super Nintendo и Genesis.

В 1994 году компанией была разработана микросхема HuC62, использованная в игровой консоли PC-FX компании NEC. Эта консоль не получила успеха, будучи технически неспособной к конкуренции с другими консолями того времени (Sega Saturn и Sony PlayStation).

В декабре 2000 года компания вышла на фондовый рынок. В августе 2001 года компания Konami Corporation приобрела 5.6 миллионов акций, став крупнейшим акционером компании. По условиям соглашения этой операции, Hudson приобрела подразделение Konami Computer Entertainment Studio в Саппоро, переименовав его в Hudson Studio.

В апреле 2005 года капитал был увеличен через размещение 3 миллионов акций третьей стороной. Konami Corporation, владея 53,99 % всех акций Hudson, стала её материнской компанией. Hudson продолжает функционировать как самостоятельный издатель, но работает в тесном сотрудничестве с Konami.

Дочерние компании[править | править код]

Hudson Studio[править | править код]

Подразделение возникло в результате приобретения компанией подразделения Konami Computer Entertainment Studio в Саппоро, о чём было объявлено 26 июля 2001 года.[2]

Hudson Soft Kansai[править | править код]

Hudson Soft в Осаке
Umeda Sky Tower[править | править код]

Подразделение возникло в результате приобретения компанией подразделения Capcom в Осаке, основанное в апреле 1998 года в районе Кита, Осака, префектура Осака.[3]

Следующее издательское подразделение компании в Японии, существовавшее с 1998 по 2009 годы. Оно занималось распространением игр для Super Famicom, Game Boy Advance, Nintendo DS, Playstation 2 и Playstation 3.

Hudson Entertainment, Inc.[править | править код]

Издательское подразделение компании в США, основанное в ноябре 2003 года в Сан-Матео, Калифорния.[4]

23 июля 2003 года компания анонсировала запуск в США сервиса «GameMaster» по распространению мобильных Java-игр в сети mMode. Он начал работу 28 июля того же года.[5]

Hudson Soft USA[править | править код]

Предыдущее издательское подразделение компании в США, существовавшее с 1988 по 1995 годы. Оно занималось распространением игр для Nintendo Entertainment System, Super Nintendo Entertainment System и Game Boy.

Видеоигры[править | править код]

Компания занимается разработкой видеоигр с 1978 года и создала несколько популярных игровых серий, таких как Bomberman, Bonk, Adventure Island, Star Soldier и Tengai Makyou (Far East of Eden). Компания также создала популярную серию настольных игр Momotaro Dentetsu, использующую железнодорожную тематику. В настоящее время серия включает 16 игр.

Кроме этого компания является разработчиком популярной в Японии MMORPG Master of Epic.

Помимо разработки собственных игр, компания занималась разработкой игр для других издателей — в частности, она разработала серию игр Mario Party для Nintendo и Fuzion Frenzy 2 для Microsoft.

Virtual Console[править | править код]

23 марта 2006 года, на конференции GDC, проводившейся в Калифорнии, президент Nintendo Сатору Ивата сообщил, что новая на тот момент игровая консоль компании, Nintendo Wii, будет иметь виртуальную обратную совместимость с TurboGrafx-16. В интервью с IGN, проводившемся 11 мая 2006 года, Hudson Soft заявила о том, что она находится в процессе получения прав на игры, разработанные более не существующими компаниями[6]. На текущий момент на сервисе Virtual Console выпущено около 50 игр для TurboGrafx-16.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]