Jaguar Mark V

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jaguar Mark V
Общие данные
Производитель Jaguar Cars
Годы производства 19491951
Дизайн и конструкция
Тип кузова 4‑дв. седан (4—5‑мест.),
2‑дв. кабриолет (4—5‑мест.)
Компоновка переднемоторная, заднеприводная
Двигатель
Трансмиссия
4-ст. механическая
Массогабаритные характеристики
Длина 15 ф. 7.5 д. (4800 мм)[3]
Ширина 5 ф. 9.5 д. (1800 мм)
Высота 5 ф. 2.5 д. (1600 мм)
Колёсная база 10 футов (3048 мм)
Масса 32—33 хандредвейта (1626—1676 кг)[К. 1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Jaguar Mark V (рус. Ягуар Марк Пять) — автомобиль бизнес-класса, выпускавшийся британской компанией Jaguar с 1949 по 1951 год с кузовами седан (saloon) и кабриолет (drophead coupé).

Седан был представлен публике на первом послевоенном автосалоне в Лондоне в октябре 1948 года. Модель базировалась на новом шасси с независимой передней подвеской и гидравлическим тормозами, оба эти нововведения впервые применялись на автомобилях Jaguar. Но в отличие от представленного здесь же XK120, Mark V использовал старые двигатели рабочим объёмом 2½ и 3½ литра. Кузов, хотя и был полностью новым, также сохранил формы и стилистику довоенных седанов. Такое сочетание улучшенных ходовых свойств с классическим внешним видом понравилось публике, как в Британии, так и за рубежом, за три года было произведено около 9500 седанов Mark V[4].

Кабриолет был показан одновременно с седаном, базировался на том же шасси, использовал те же двигатели и, также, как и седан, выпускался как с правым, так и с левым расположением руля. Из-за бо́льших сложностей с подготовкой производства, кабриолет поступил в продажу только в сентябре 1949 года. Внешне он был похож на седан, внутри был почти таким же просторным, но с немного ограниченным пространством сзади, часть которого использовалась для хранения сложенного верха. Jaguar давно предлагал открытые версии своих автомобилей и Mark V явно напоминал предыдущие модели, что сделало его достаточно привлекательным для определённого круга покупателей. Всего было изготовлено около 1000 кабриолетов[5].

Новому автомобилю необходимо было новое название и, когда из последовательно сделанных прототипов пятый (Mark V) пошёл в производство, это имя за ним и оставили.

Кузов и оборудование[править | править код]

Jaguar Mark V saloon, полностью закрытые задние колёса и полуовальные окошки в задних стойках

Основой автомобиля была рама, спроектированная с учетом последних научных достижений того времени. Лонжероны, на которые приходились основные нагрузки, были прямыми в продольных плоскостях, что исключало любое их отклонение при кручении рамы. Они имели замкнутое переменное сечение, максимальное по центру автомобиля, сужающееся спереди и сзади. Дополнительная жёсткость обеспечивалась перекрещивающимися поперечинами из швеллеров по центру. Спереди рама была усилена мощной поперечиной замкнутого сечения, задняя же её часть была приподнята, что обеспечивало повышенный ход подвески. Все основные части рамы соединялись меду собой с помощью электросварки, а наружная поверхность её была покрыта специальным антикоррозионным составом[6].

Полностью металлический кузов седана изготавливался по проверенной годами на Jaguar технологии. Он сваривался вручную из небольших кусочков, изготовленных на недорогой оснастке. Снаружи автомобиль выделялся такими «модными» элементами, как встроенными в передние крылья фарами и ручками дверей с кнопками. В то же время, крышка багажника по-старомодному откидывалась вниз, а капот из двух половинок открывался сбоку. Характерными чертами автомобиля также были полностью закрытые задние колёса и полуовальные окошки в задних стойках.

Jaguar Mark V drophead coupé с наполовину поднятым тентом

Внутри Mark V также был традиционным: отделка передней панели деревянным шпоном, сиденья из натуральной кожи, приборы, как и ранее, размещённые по центру. Автомобиль стандартно оборудовался отопителем и кондиционером. Это была последняя модель Jaguar у которой в крышку багажника был встроен набор инструментов[7].

Хотя общий стиль кабриолета повторял линии седана, по конструкции эти два типа кузова были разными. Кузов автомобиля со складывающейся крышей был построен на традиционном деревянном каркасе. Так как у этого автомобиля было всего две двери, доступ к заднему сидению был затруднен, а после посадки пассажиры обнаруживали, что их обзор несколько ограничен, поскольку у них не было боковых окон, а заднее окно представляло собой лишь узкую щель[5].

Если тент сложить полностью, получался классический кабриолет, при полностью поднятом верхе автомобиль превращался в закрытое купе. Тент можно было закрепить в промежуточном положении, тогда он закрывал только сидящих сзади, как в кузове Coupé de ville.

Двигатели и трансмиссия[править | править код]

Шестицилиндровый рядный двигатель под капотом Jaguar Mark V

Jaguar традиционно получал не только двигатели, но всё собранное шасси от фирмы Standard. К середине 1930-х для новых автомобилей потребовался более мощный и современный мотор вместо архаичных двигателей Standard с боковой камерой сгорания (SV). Для разработки такого мотора был приглашён известный конструктор мотоциклетных двигателей Гарри Уэслейк (Harry Weslake). Он установил на существующий мотор новую головку цилиндров с верхними клапанами, приводимыми в действие толкателями от расположенного в блоке распредвала (OHV). Получился очень удачный двигатель, который развивал более 100 л.с. Первоначально новый мотор по-прежнему производился на мощностях Standard, но перед самой войной Jaguar выкупил всё производство[8][9].

Рядный шестицилиндровый двигатель имел блок цилиндров, изготовленный из износостойкого (хромистого) чугуна. Внутри блока располагался полноопорный коленчатый вал, рядом с ним — нижний распредвал, который с помощью толкателей и коромысел приводил в действие расположенные в головке клапаны. Мотор имел жидкостную систему охлаждения с термостатом. Погруженный масляный насос обеспечивал смазку двигателя под давлением и полную циркуляцию масла через фильтр. Питался двигатель от сдвоенного карбюратора SU[en] с электроприводом воздушной заслонки, система зажигания со свечами и распределителем была производства Lucas[en][6].

Двигатель агрегатировался с четырёхступенчатой механической коробкой передач. От неё разрезной карданный вал, благодаря чему пол в салоне был абсолютно ровным, передавал вращение на задний мост[6].

На Mark V устанавливались двигатели рабочим объёмом 2,5 и 3,5 литра. Это была последняя модель Jaguar, которая использовала такие моторы.

Ходовая часть[править | править код]

Стальные штампованные 16-дюймовые колёса — характерная черта Jaguar Mark V

Самым главным в автомобиле была новая передняя независимая подвеска, впервые применявшаяся на моделях Jaguar. Разработка её под руководством главного конструктора компании Уильяма Хейнса (англ. William Heynes) началась ещё в 1938 году, так что подвеска прошла достаточно долгий период доводки и обкатки.

Каждое переднее колесо соединялось с рамой с помощью двух поперечных рычагов. В качестве упругих элементов использовались продольные торсионы, закреплённые на лонжеронах рамы. Они, в отличие от рессор не имеют внутреннего трения, за счёт чего обеспечивался необычайно плавный ход автомобиля. А достаточная длина (более метра) торсионов делала их малонагруженными, то есть практически вечными. Дополняли подвеску гидравлические телескопические амортизаторы, прекрасно гасившие паразитные колебания.

Задний мост был установлен на длинные и мягкие полуэллиптические рессоры, характеристики которых были согласованы с особенностями передней подвески. Завершали картину специально подобранные широкие (6.7х16) шины Dunlop смонтированные на стальных колёсах[6].

В рулевом управлении использовался механизм типа винт — шариковая гайка без усилителя. Огромное рулевое колесо было характерной чертой автомобилей Jaguar того времени[6].

Ещё одним новшеством Mark V была тормозная система с гидроприводом, который обеспечивал быстрое и точное приведение тормозов в действие. Барабанные тормоза с двумя ведущими колодками были одинаковыми на всех колёсах[6].

Производство[править | править код]

Модель Двигатель Даты Произведено
Saloon 2½ litre 04.1949—05.1951[10] 1616[1]
3½ litre 01.1949—05.1951[10] 7831[2]
Всего 9447
Drophead Coupé 2½ litre 02.1950—11.1950[10] 29[11]
3½ litre 09.1949—07.1951[10] 972[11]
Всего 1001

Спорт[править | править код]

Ирландский гонщик Сесил Вард (Cecil Vard) на Jaguar Mark V занял третье место в ралли Монте-Карло 1951 года[12] и пятое на ралли 1953 года, причём на одном и том же автомобиле![4]

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Сухая масса автомобиля без технических жидкостей (охлаждающая и тормозная жидкости, моторное и трансмиссионное масла и т.п.), меньше снаряженной массы.
Источники
  1. 1 2 Jaguar: All models since 1922 . 1948 Jaguar Mark V 2½ Litre saloon.
  2. 1 2 Jaguar: All models since 1922 . 1948 Jaguar Mark V 3½ Litre saloon.
  3. The New Mark V Jaguar. Mark V General Specification.
  4. 1 2 1949 Jaguar Mark V 3½ Litre Saloon NPC 557 (англ.). The Jaguar Daimler Heritage Trust. Дата обращения: 13 апреля 2024. Архивировано 13 апреля 2024 года.
  5. 1 2 1951 Jaguar Mark V 3½ Litre Drophead Coupé LDU 604 (англ.). The Jaguar Daimler Heritage Trust. Дата обращения: 13 апреля 2024. Архивировано 13 апреля 2024 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 The New Mark V Jaguar. Salient features of the Mark V Jaguar.
  7. Jaguar: Fifty Years of Speed and Style . — P. 10—15. The MkV saloon.
  8. Tony Merrygold. Harry Weslake. Automotive Engineer and Foremost Expert on Engine Tuning (англ.). The Jaguar Daimler Heritage Trust. Дата обращения: 13 апреля 2024. Архивировано 29 сентября 2023 года.
  9. Jaguar: Fifty Years of Speed and Style . — P. 13. Standard-derived Engines.
  10. 1 2 3 4 Jaguar 1 ½, 2 ½, 3 ½ Litre “Mark IV” and Jaguar Mark V.
  11. 1 2 Jaguar: All models since 1922 . 1950 Jaguar Mark V 2½ Litre and 3½ Litre Drophead Coupe.
  12. N° 211 Cecil Vard / A. Young Jaguar MK V, 3th. Monte Carlo Rally 1951 (англ.). The Edward Quinn Archive. Дата обращения: 15 апреля 2024. Архивировано 16 апреля 2024 года.

Литература[править | править код]

  • Martin Buckley. Jaguar: Fifty Years of Speed and Style (англ.). — second edition. — UK: Haynes Publishing, 2002. — P. 184. — (Haynes classic market series). — ISBN 1 85960 875 2.
  • Eric Dymock. Jaguar All models since 1922 (англ.). — Great Britain: Dove Publishing, 2011. — P. 825. — (Eric Dymock Motor Book). — ISBN 978-0-955-4909-7-2.