King’s Bounty: Принцесса в доспехах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
King’s Bounty: Принцесса в доспехах
Разработчик Katauri Interactive
Издатель 1C
Часть серии King’s Bounty
Дата выпуска 10 апреля 2009[1]
Последняя версия 1.2
Жанры Стратегия, RPG
Создатели
Геймдизайнер Гусаров, Дмитрий Владимирович
Технические данные
Платформы Windows, Mac
Движок TheEngine
Режим игры однопользовательский
Язык немецкий
Носитель цифровая дистрибуция
Управление клавиатура и мышь
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«King’s Bounty: Принцесса в доспехах» (англ. King's Bounty: Armored Princess) — приключенческая компьютерная ролевая игра в жанре фэнтези, созданная компанией Katauri Interactive, продолжение саги «King’s Bounty: Легенда о рыцаре». Издатель — фирма . Игра появилась на прилавках 10 апреля 2009 года.

Описание[править | править код]

В роли принцессы Амели игроку предстоит отправиться в странствие по Теане, чтобы отыскать прославленного рыцаря и наставника принцессы Билла Гилберта. На пути героини станут армии ужасных монстров, огромные чудовища и раса кровожадных ящеров. Но у игрока найдётся, что противопоставить врагу. Различные навыки и способности Амели, а также возможность свободного полёта позволят преодолеть любые трудности, кроме того, в пути героиню будет сопровождать настоящий ручной дракон. В начале путешествия этот зверь маленький и забавный, но его способности будут стремительно развиваться, и, возмужав, он станет крайне опасен. В битве он будет отважно защищать свою принцессу всеми доступными способами, начиная от простых ударов и заканчивая боевым безумием и пробуждением вулканов, а также поможет в поиске сокровищ.

Героиня должна преодолеть все опасности неведомого мира и вернуться домой, чтобы отстоять родную столицу в сражении с огромной армией демонов, осадившей город.

Расширенная и дополненная версия «Принцессы в Доспехах» (вобравшая в себя помимо прочих новинок официальная модификация «Мешок Подарков»), вышла как часть дополнения «King’s Bounty: Перекрёстки миров» и является самой крупной из трёх кампаний, вошедших в дополнение[2].

Сюжет[править | править код]

Ваш родной мир Эндорию захватили демоны во главе с Баалом, архидемоном, которого в первой части победил Билл Гилберт. Сам великий рыцарь улетел на поиски мира Теаны. И, чтобы вернуть его обратно, верховный маг королевства Дарион хочет уничтожить древний артефакт, Часы Времени, и самому отправиться в Теану. Но Амели — главная героиня и дочь короля Марка Леонара — сама разбивает артефакт и переносится в другой мир. Прибыв туда, она узнаёт, что Билл Гилберт здесь не появлялся, и, чтобы вернуться назад, ей нужно собрать все восемь камней Теаны, чтобы получить возможность узнать у здешних богов, где находится Билл Гилберт.

Часть камней по-прежнему находится в одноимённых храмах (надежды, радости, любви и печали), остальные четыре камня принадлежали императору людей на Теане. Однако советник императора Деменион при помощи праящера Ктаху и эльфийского чародея Зилгадиса устраивает переворот, в результате которого император погибает, но его единственный наследник Фридрих выживает и бежит вместе с одним камнем на остров Дебир, куда и попадает Амели. Другие три камня Деменион делит между собой, Ктаху и Зилгадисом. Время в родном мире принцессы замедляется настолько, что принцесса успевает за много дней посетить все части мира Теаны и вернуться домой буквально через несколько мгновений после того, как его покинула. В финале Амели вместе с Биллом Гилбертом должны дать отпор Баалу.

Нововведения[править | править код]

Новые существа: Небесный Страж, Тролль, Королевский Грифон, Демонолог, Ассасин, раса ящеров: Гобот, Взрослый Гобот, Горгул, Горгуана, Хайтеррант, Бронтор, Чоша, Тирекс. У демонов появился палач, у гномов — бригадир и дроиды, у людей — паладин.

Дракончик — верный спутник принцессы Амели. Его можно использовать в бою один раз за раунд, выбрав одно из доступных умений, при условии, что у принцессы достаточен для этого уровень Ярости — своеобразного эквивалента маны. Ярость копится постепенно во время боя, по мере того, как отряды обмениваются ударами: чем больше существ погибает при атаке, тем больше прирост Ярости. Если же с одного удара уничтожен весь отряд, уровень Ярости увеличивается сразу вдвое. Чем лучше развита у Дракона выбранная для атаки способность, тем больше Ярости она требует, соответственно и отдыхать питомец будет дольше. Вызвать его во время отдыха нельзя, самые мощные атаки могут потребовать последующего отдыха в течение пяти и больше раундов. Однако, используя заклинание «Разбудить дракона», можно обходить это ограничение и вызывать помощника даже два раза за раунд. По сюжету, ручные драконы- детёныши не простых, а Великих Драконов, умеющих летать промеж миров и общаться с богами на равных. В сражениях Дракон получает опыт и развивает свои способности.

Ящеры населяют Теану со стародавних времен. С глубокой древности они чтут и соблюдают свои кровожадные традиции, а поэтому многие расы не желают иметь с ними дел. Воинов ящеров контролировать чрезвычайно трудно, поскольку они неистовы и ужасны. Однако тот, кто сможет поладить с этими монстрами, обретет сильных союзников. Горгуаны, практикующие кровавые ритуалы, хорошо защищённые Бронторы и Тирексы, торчащие из-под земли Чоши, порождающие и усиливающие армии Гоботов (слепых зубастых червей, путешествующих под землёй через всё поле боя) — очень мощные воины. Войска ящеров: Горгул, Горгуана, Гобот, Взрослый Гобот, Чоша, Хайтерант, Бронтор, Тирекс.

Супербоссы — огромные и очень опасные создания, они занимают половину арены и способны в одиночку справиться с целой армией. Всего их семь: робот Бурильщик, огромный паук, гигантская жаба Дерсу-Кумату, таинственный Зилгадис, осьминог Белый Кракен, праящер Ктаху и Архидемон Баал. При виде них Ручной дракончик принцессы теряет самообладание и отказывается участвовать в сражении. Каждый такой противник — это тактическая головоломка. Каждый из супербоссов обладает уникальными способностями и особой манерой ведения боя.

Магия Странствий — наследие исчезнувшей в незапамятные времена расы могучих магов — Странников. Она не принадлежит ни к одной из магических школ. Свитки с таинственными заклинаниями были обнаружены при исследовании единственной уцелевшей постройки загадочной расы — Башни Странника.

Лучшие чародеи не смогли разгадать секрет магии Странников, а лишь научились копировать свитки с заклинаниями, поэтому встречаются они довольно редко, а стоят очень дорого. Выучить или усовершенствовать ни одно из заклинаний Странствий нельзя. Использовать Магию Странствий можно, только находясь на карте, но не в бою. Каждое заклинание дает герою определённый бонус на одно или несколько предстоящих сражений, например повышает интеллект или добавляет к армии отряд существ высокого уровня.

Рецензии[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings80,83 %[3]
Metacritic82/100[4]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Eurogamer8/10[5]
Game Informer8,75/10[6]
GameSpot8/10[7]
RPGamer3/5[8]
Gaming Nexus8,5/10[9]
GameStar83/100[10]
Multiplayer.it[it]8,2/10[11]

Игра имеет рейтинг 83/100 на Metacritic и 80,83 % на GameRankings.[3][4] Алек Меер из Eurogamer присвоил игре оценку 8/10.[5] Бретт Тодд из GameSpot также присудил ему такую ​​же оценку, высоко оценив игровой процесс и персонажей, критикуя качество изображения и звука.[7] Адам Бейсенер из Game Informer дал ей оценку 8,75 / 10, сравнив её игровой процесс с классической игрой Heroes of Might and Magic.[6] Анна-Мари Нойфельд оценила как 3/5, высоко оценив стратегический игровой процесс и критикуя его за высокую сложность.[8] Тайлер Сагер дал 8,5 баллов из 10, назвав солидной отдельной игрой в серии King’s Bounty.[9]

Саундтрек[править | править код]

Внешние аудиофайлы
Музыка из игры
Древняя гробница
Страна Грез
Обманный манёвр

В саундтреке игры использована музыка из King’s Bounty: Легенда о рыцаре, созданная студией TriHorn Productions и Михаилом Костылевым (Lind Erebros), а также добавлены новые композиции под авторством Михаила Костылева:

НазваниеАвтор Длительность
1. «Древняя гробница» Михаил Костылев 1:30
2. «Армия рассвета» Михаил Костылев 2:54
3. «Балрог» Михаил Костылев 2:43
4. «Темная пещера» Михаил Костылев 2:43
5. «Остров Мертвых» Михаил Костылев 3:31
6. «Логово Демонов» Михаил Костылев 2:35
7. «Страна грез» Михаил Костылев 4:06
8. «Земли ящеров» Михаил Костылев 2:17
9. «Священный поход» Михаил Костылев 2:10
10. «Обманный манёвр» Михаил Костылев 2:07
11. «Сумеречный мост» Михаил Костылев 2:19

Примечания[править | править код]

  1. «King's Bounty: Принцесса в доспехах» в продаже с сегодняшнего дня! (недоступная ссылка)
  2. ЛКИ| King’s Bounty: Перекрёстки миров: РЕЦЕНЗИИ. Дата обращения: 8 января 2011. Архивировано 26 июня 2011 года.
  3. 1 2 King's Bounty: Armored Princess reviews on GameRankings. GameRankings. CBS Corporation. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  4. 1 2 King's Bounty: Armored Princess reviews on Metacritic. Metacritic. CBS Corporation. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 18 октября 2021 года.
  5. 1 2 Alec Meer. King's Bounty: Armored Princess review on Eurogamer. Eurogamer. Gamer Network Ltd. (20 ноября 2009). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 13 мая 2020 года.
  6. 1 2 Adam Beissener. King's Bounty: Armored Princess review on Game Informer. Game Informer. GameStop (24 ноября 2009). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 14 июля 2021 года.
  7. 1 2 Brett Todd. King's Bounty: Armored Princess review on GameSpot. GameSpot. CBS Corporation (4 января 2010). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 15 июля 2021 года.
  8. 1 2 Anna Marie Neufeld. King's Bounty: Armored Princess review on RPGamer. RPGamer. Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано из оригинала 15 декабря 2017 года.
  9. 1 2 Tyler Sager. King's Bounty: Armored Princess review on Gaming Nexus. Gaming Nexus (27 января 2010). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 14 июля 2021 года.
  10. Martin Deppe. King's Bounty: Armored Princess review on GameStar (нем.). GameStar (23 ноября 2009). Дата обращения: 7 сентября 2014. Архивировано 28 апреля 2016 года.
  11. Umberto Moioli. King's Bounty: Armored Princess review on Multiplayer.it (итал.). Multiplayer.it[it]. NetAddiction S.r.l. (12 января 2010). Дата обращения: 2 сентября 2014. Архивировано 15 июля 2021 года.

Ссылки[править | править код]