M25 (снайперская винтовка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
M25 Снайперская винтовка
M25
M25
Тип Снайперская винтовка
Страна Соединённые Штаты Америки
История службы
Годы эксплуатации 1991 (возможно ранее)- по настоящее время
На вооружении США
Войны и конфликты операция Буря в пустыне
История производства
Конструктор 10th Special Forces Group
Разработан Конец 1980-х
Производитель Springfield Armory
Характеристики
Масса, кг 4.9
Длина, мм 1 125
Длина ствола, мм 559
Патрон 7.62x51mm NATO (.308 Winchester)
Принципы работы Поворотный затвор, отвод пороховых газов, воздушное охлаждение
Скорострельность,
выстрелов/мин
Самозарядное оружие
Начальная скорость
пули
, м/с
855
Максимальная
дальность, м
900
Вид боепитания Коробчатый магазин на 5 или 20 патронов
Прицел Bausch & Lomb Тактический 10×40
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Снайперская винтовка М25снайперская винтовка, разработанная специально для Сил специального назначения армии США и Сил специальных операций ВМС США.

Она была разработана 10th Special Forces Group, находящейся в Форте Деванс, штат Массачусетс, для замены снайперской винтовки M14, и отвечает требованиям Сил специального назначения и Сил специальных операций. Командование Силами специальных операций ВМС США называет эту винтовку «Легкая Снайперская Винтовка», также как «Снайперская Система Безопасности» и «Продукт улучшения M21».[1]

Для улучшений характеристик ствола он изготавливался холодной ковкой по матрице. Подгонка деталей винтовки стала почти идеальной, так что M25 так же надежна и не прихотлива, как и ее славные предшественницы[2].

Снайперская винтовка M25 схожа во многих отношениях со снайперской винтовкой М21. Большинство винтовок оснащалось тактическими прицелами 10x компании Bausch & Lomb. На некоторых винтовках был установлен прицел компании Leupold & Stevens, включая модели Ultra Mark 4 M1, Ultra Mark 4 M3, и Vari X—III LR M3. Глушитель для винтовки был разработан компанией OPS. Винтовки M25 последних серий имеют приклад, который можно отрегулировать под стрелка, предусмотрена также возможность установки дополнительной пистолетной ручки[2].

Она была названа «Белое Перо» в честь Карлоса Хэскока, снайпера Корпуса морской пехоты США, который стал известен во время Вьетнамской войны. Его враги звали его «Белое Перо» из-за того, что он носил на своей шляпе белое перо. За его поимку или смерть была обещана большая награда[источник не указан 3452 дня].

Изначально винтовка M25 предназначалась для вооружения марксменов и снайперов, предполагалось также, что ее будут использовать знаменитые «морские котики». В наши дни популярность M25 растет, и ее закупают спецподразделения стран НАТО[2].

M25 не является заменой снайперской винтовки М24, она была спроектирована для специальных нужд и была использована в операции Буря в пустыне.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. «Армия США& ВМФ США M25 & XM25 Снайперские винтовки» Архивная копия от 12 декабря 2006 на Wayback Machine, snipercentral.com
  2. 1 2 3 И.К. Кассанелли. Современное огнестрельное оружие. — «Клуб Семейного Досуга», 2013. — С. 166. — 301 с. — ISBN 978-996-14-7261-6.

Ссылки[править | править код]