Mappa mundi

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Средневековый мир на Лондонской Псалтыри.

Mappa mundi (с лат. — «карта мира») — общее название географических карт европейского Средневековья. Их особенность состояла в том, что они предназначались не для практического применения, скажем, при навигации (в отличие от позднейших портуланов), а для наглядной иллюстрации христианской картины мироздания.

Основоположником средневековой картографии считается автор VIII века Беат из Лиебаны, отталкивавшийся в своих построениях от Аристотеля, Птолемея и Исидора Севильского. Один из самых ранних памятников — Меровингская карта из Альби (ок. 730 года). Территории на ранних картах изображались крайне схематично. В задачи их составителей (преимущественно монахов) не входила передача пропорционального соотношения тех или иных географических объектов.

Т и О карта с указанием деления частей мира между тремя сыновьями Ноя.

Наиболее распространены были mappae mundi, составленные по принципу Т и О. На этих картах суша образовывала круг, разделённый на три части Средиземным морем и связанными с ним водоёмами в форме буквы Т. Для средневекового ума это была наиболее рациональная и гармоничная концепция мироздания, не противоречившая географическим знаниям того времени. На некоторые карты наносились выделенные ещё Аристотелем климатические зоны — от арктической до экваториальной.

До XX века уцелело около 1100 картографических памятников Средневековья — диаметром от нескольких сантиметров до трёх с половиной метров (Эбсторфская карта). После утраты Эбсторфской самой крупной является сходная с ней Херефордская карта. Настенные карты такого масштаба представляют собой сжатые энциклопедии средневековых знаний: на них достаточно места для изображения сторон света, библейских рассказов, мифологических животных и растений и заморских племён.

В позднем средневековье на смену mappae mundi приходят портуланы — карты побережий, значение которых было более прикладным. Венцом средневековой картографии можно считать Каталонский атлас 1375 года, весьма точно передающий очертания Европы, и итальянские гибриды mappa mundi с портуланами (как, например, карта фра Мауро из венецианской библиотеки Марчиана, датируемая 1459 годом).

Англо-саксонская карта мира (1025-1050) из библиотеки Коттона Карта мира из «Liber Floridus»  (англ.) Ламберта Сент-Омерского (1120 г.) Карта генуэзца Джованни да Кариньяно  (англ.) (1314) из «Всемирной хроники» Джакомо Филиппо Форести Карта генуэзца Пьетро Весконти (около 1320 г.), Британская библиотека Карта мира из «Всеобщей хроники» Ранульфа Хигдена (около 1347 г.), Британский музей

См. также[править | править код]

Библиография[править | править код]