Test Drive: Eve of Destruction

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Test Drive: Eve of Destruction
Driven to Destruction
Обложка североамериканского издания игры
Обложка североамериканского издания игры
Разработчик Monster Games
Издатель Atari
Часть серии Test Drive
Дата анонса 21 апреля 2004[1]
Даты выпуска Регион Европа 26 ноября 2004 (PS2)[2]
Регион Северная Америка 24 августа 2004[3]
Жанры аркада, автогонки, гонки на выживание
Технические данные
Платформы PlayStation 2, Xbox
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский
Языки английский, испанский, итальянский, немецкий, французский
Носитель DVD
Управление геймпад

Test Drive: Eve of Destruction (с англ. — «Тест-драйв: Канун Разрушения») — видеоигра в жанре аркадных автогонок с элементами гонок на выживание, разработанная студией Monster Games[en] и изданная компанией Atari для игровых приставок PlayStation 2 и Xbox 25 августа 2004 года в Северной Америке. Версия для PlayStation 2 также была выпущена в Европе 26 ноября под названием Driven to Destruction. Игра является спин-оффом серии Test Drive.

Аркада сосредотачивается на заездах по специализированным трекам с упором на разрушение транспортных средств, которые, в отличие от остальных частей серии, не лицензированы и являются вымышленными моделями. В режиме «Action» игрок может самостоятельно выбрать автомобиль, трассу и настроить игру, а в «Career» требуется участвовать в соревнованиях, зарабатывая деньги на покупку, ремонт и улучшение машин. Помимо этого, присутствует многопользовательский вариант игры, поддерживающий до четырёх человек.

Игровая пресса поставила Test Drive: Eve of Destruction смешанные оценки, но рецензии в основном носили позитивный характер. К основным достоинствам игры обозреватели относили большое разнообразие типов заездов, качественную графику и весёлый многопользовательский режим. В то же время, минусами критики называли скучную одиночную игру, неудобные элементы интерфейса и повторяющееся музыкальное сопровождение.

Игровой процесс[править | править код]

Скриншот из игры

Test Drive: Eve of Destruction представляет собой аркадную гоночную игру с элементами гонок на выживание, выполненную в трёхмерной графике[4][5][6].

Игроку доступны на выбор два режима — «Action» и «Career». В первом случае можно самому выбрать транспортное средство, трассу и прочие условия, а также доступен многопользовательский вариант игры до четырёх человек с технологией разделённого экрана. В «Career» игрок должен участвовать в заездах, зарабатывая деньги, которые тратятся на покупку, ремонт и улучшение машин. Заезды разделяются на большое количество разных видов: в некоторых случаях нужно участвовать в стандартной гонке, в других же игроку нужно разрушать машины оппонентов и так далее. За таран соперников, выведение их транспортных средств из строя и победу в заездах игрок повышает очки, которые открывают доступ к новым машинам и трассам. За достижение определённых целей также открываются различные способности, например увеличение повреждения транспортных средств соперников и дополнительное ускорение. После какого-либо заезда в игре можно просмотреть его повтор.

Автомобили в Eve of Destruction, в отличие от всех остальных игр серии, не лицензированы, и являются вымышленными моделями легковых машин, автобусов и скорой помощи, но имеют подробные повреждения при столкновениях вплоть до выведения машины из строя. Транспортные средства разделяются на четыре класса, и каждая из машин имеет разнообразные варианты расцветки. Помимо этого, каждая машина имеет различные показатели скорости, управляемости и прочности.

Разработка и выход игры[править | править код]

Первоначально игра называлась Driven to Destruction и не входила в серию Test Drive, но позже было принято решение сделать игру частью франшизы и она была переименована в Test Drive: Eve of Destruction. Несмотря на отношение к серии, игра имеет мало общего с её другими частями, а сосредотачивается на соревнованиях с разрушением машин, которые единственный раз во франшизе не были лицензированы реальными производителями. Благодаря усилиям команды разработчиков, в Test Drive: Eve of Destruction было реализовано большое количество типов соревнований, немало внимания уделено ИИ соперников, а также качеству графики со стабильной кадровой частотой, примерно до 60 кадров в секунду[7]. Анонс проекта состоялся 21 апреля 2004 года[1]. В мае игра была показана на выставке E3 2004[8]. 15 июня была подтверждена версия для Xbox[9].

Саундтрек Test Drive: Eve of Destruction включает в себя семь лицензированных песен от известных исполнителей и групп, таких как Thursday («Between Rupture and Rapture»), Thrice («Artist and the Ambulance»), HoobastankOut of Control» и «Same Direction»), Autopilot Off[en] («What I Want»), Роб Зомби («Never Gonna Stop») и Sum 41Still Waiting»), которые проигрываются во время заездов[3]. Помимо этого, имеется шесть оригинальных композиций, которые проигрываются во время показа различных видеозаставок и на экране главного меню. Музыкальное сопровождение представлено в жанрах рок и метал. В версии для Xbox также присутствует поддержка добавления пользовательской музыки[6].

Выход Test Drive: Eve of Destruction состоялся 25 августа 2004 года в Северной Америке[3]. 26 ноября того же года версия для PlayStation 2 была выпущена в Европе под своим первоначальным названием Driven to Destruction[2]. Игра также запускается на Xbox 360 с помощью обратной совместимости[10].

Оценки и мнения[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
GameRankings74,70 % (Xbox)[11]
71,58 % (PS2)[12]
Game Ratio78 % (PS2)[13]
73 % (Xbox)[14]
Metacritic73/100 (PS2)[15]
72/100 (Xbox)[16]
MobyRank72/100 (PS2)[17]
71/100 (Xbox)[17]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
AllGame3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[18][19]
EGM6,67/10[20]
G43/5[21]
Game Informer7,75/10[22]
GamePro4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[23]
GameSpot6,8/10[4][24]
GameSpy3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд3 из 5 звёзд[5][25]
GameZone8,3/10 (PS2)[26]
7,2/10 (Xbox)[27]
IGN6,5/10[6][28]
OPM4/5[29]
OXM8,3/10[30]
TeamXbox7/10[31]
XboxAddict92 %[32]

Test Drive: Eve of Destruction получила неоднозначные, но в целом положительные отзывы от журналистов. На сайте GameRankings средняя оценка игры составляет 74,70 % в версии для Xbox[11] и 71,58 % для PlayStation 2[12], а на Metacritic — 73/100 для PlayStation 2[15] и 72/100 для Xbox[16].

Рецензенты относили к достоинствам качество графики, большое количество видов заездов и многопользовательский вариант игры. Эд Льюис, обозреватель сайта IGN, заметил, что графика в игре, несмотря на иногда случающиеся падения кадровой частоты, по большей части довольно «чистая»; также критик сказал, что «Eve of Destruction обеспечивает достаточное количество бессмысленных разрушений и хороший повод для избиения машины друга»[6]. Алекс Наварро (GameSpot) похвалил «безумный» выбор типов гонок, хорошую графику с подробными повреждениями транспортных средств (но всё так же покритиковал замедления при многочисленных авариях и большом количестве пыли из под колёс) и порекомендовал играть в Test Drive: Eve of Destruction в компании друзей[4]. Рецензент GameSpy, Фрэнк Скиапарелли, отнёс к плюсам хорошее управление автомобилями, разнообразие в заездах и сбалансированную игровую механику[5]. Критику ресурса GameZone под ником jkdmedia понравился продолжительный и проработанный режим карьеры, а также красивая графика[26]. Редакция журнала Game Informer отозвалась о Test Drive: Eve of Destruction следующим образом: «Гоночный жанр уже давно ловит нового крючка, и я думаю, что [студия] Monster начала свой собственный весёлый метод хаоса»[22]. Высоко оценили аркаду журналисты из GamePro, которые назвали режим карьеры «захватывающим» и «удивительно уникальным», позволяющем провести много хорошего времени за игрой[23]. Похожим образом о Test Drive: Eve of Destruction отозвался представитель сайта XboxAddict.com под ником RichVGS, который был под впечатлением от наличия выбора из двадцати трёх различных видов заездов, разрушений и режимов[32].

Среди недостатков журналисты называли повторяющуюся музыку, однообразие геймплея и неудобный интерфейс. Льюис подверг критике бесполезный интерфейс режима карьеры, «играющую в прятки» функцию восстановления автомобиля и слишком малое количество музыкальных треков, которые быстро становятся повторяющимися, а также заявил, что одиночный режим игры, в частности, обычные гонки, вскоре становятся скучными и «вялыми»[6]. Похожим образом раскритиковал игру Наварро: по его мнению, саундтрек хоть и содержит песни некоторых достойных современных групп, но ему не хватает разнообразия, а одиночная игра быстро надоедает и удовлетворит только поклонников подобных гонок[4]. Разделил мнение о музыке jkdmedia, по мнению которого, саундтрек в целом был не очень хорошим[26]. Скиапарелли среди отрицательных сторон Test Drive: Eve of Destruction назвал некоторые баги, запутанную систему меню и плохое качество звукового сопровождения[5]. «Широкие спектры гонок в игре варьируются от интересных до причудливых, но один постоянный фактор снижает общее восприятие — их медленный темп» — так высказались об аркаде в журнале Electronic Gaming Monthly[20]. На канале G4 обозреватели заметили, что опыт одиночной игры в конечном счёте слишком ограничен, чтобы рекомендовать её за что-либо иное, чем за арендную плату[21].

Примечания[править | править код]

Источники
  1. 1 2 Atari announces Test Drive: Eve of Destruction (англ.). GameSpot (21 апреля 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  2. 1 2 T.J. Deci. Driven to Destruction. Overview (англ.). AllGame. Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 15 ноября 2014 года.
  3. 1 2 3 Test Drive: Eve of Destruction ships (англ.). GameSpot (24 августа 2004). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  4. 1 2 3 4 Navarro, Alex. Test Drive: Eve of Destruction Review on Xbox (англ.). GameSpot (27 августа 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  5. 1 2 3 4 Schiaparelli, Frank. Test Drive: Eve of Destruction Review Xbox (англ.). GameSpy (7 сентября 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 9 сентября 2015 года.
  6. 1 2 3 4 5 Lewis, Ed. Test Drive: Eve of Destruction Review (англ.). IGN (26 августа 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 17 июля 2015 года.
  7. Shoemaker, Brad. Test Drive: Eve of Destruction Preview (англ.). GameSpot (24 июня 2004). Дата обращения: 22 августа 2018. Архивировано 22 августа 2018 года.
  8. Test Drive: Eve of Destruction E3 2004 Preshow Hands-On Impressions (англ.). GameSpot (4 мая 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  9. Test Drive: Eve of Destruction confirmed for the Xbox (англ.). GameSpot (15 июня 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  10. Играйте в игры для предыдущей версии консоли Xbox на консоли Xbox 360. Microsoft. Дата обращения: 30 мая 2017. Архивировано 22 октября 2017 года.
  11. 1 2 (Xbox) Test Drive: Eve of Destruction (англ.). GameRankings. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. 1 2 (PlayStation 2) Test Drive: Eve of Destruction (англ.). GameRankings. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 4 марта 2016 года.
  13. Test Drive: Eve of Destruction PlayStation 2 Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 28 июня 2012 года.
  14. Test Drive: Eve of Destruction Xbox Cheats, Codes, Hints (англ.). Game Ratio. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано 15 октября 2017 года.
  15. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction for PS2 (англ.). Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 6 марта 2016 года.
  16. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction for Xbox (англ.). Metacritic. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 1 мая 2017 года.
  17. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction (англ.). MobyGames. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 24 октября 2017 года.
  18. T.J. Deci. Test Drive: Eve of Destruction. Overview (англ.). AllGame. Дата обращения: 25 февраля 2017. Архивировано 12 февраля 2010 года.
  19. T.J. Deci. Test Drive: Eve of Destruction. Overview (англ.). AllGame. Дата обращения: 25 февраля 2017. Архивировано 14 ноября 2014 года.
  20. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction (англ.) // Electronic Gaming Monthly : журнал. — EGM Media, 2004. — Ноябрь. — P. 128.
  21. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction PS2 Reviews (англ.). GameRankings. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 21 марта 2016 года.
  22. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction (англ.) // Game Informer : журнал. — GameStop, 2004. — Октябрь. — P. 123.
  23. 1 2 Test Drive: Eve of Destruction (англ.) // GamePro : журнал. — GamePro Media, 2004. — Октябрь. — P. 78.
  24. Navarro, Alex. Test Drive: Eve of Destruction Review on PS2 (англ.). GameSpot (27 августа 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 18 сентября 2015 года.
  25. Schiaparelli, Frank. Test Drive: Eve of Destruction Review PS2 (англ.). GameSpy (7 сентября 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 31 марта 2016 года.
  26. 1 2 3 Test Drive: Eve of Destruction PS2 Review (англ.). GameZone (12 сентября 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  27. Test Drive: Eve of Destruction Xbox Review (англ.). GameZone (12 сентября 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
  28. Lewis, Ed. Test Drive: Eve of Destruction Review (англ.). IGN (26 августа 2004). Дата обращения: 8 августа 2018. Архивировано 8 августа 2018 года.
  29. Test Drive: Eve of Destruction (англ.) // Official U.S. PlayStation Magazine : журнал. — Ziff Davis, 2004. — Октябрь. — P. 100.
  30. Test Drive: Eve of Destruction (англ.) // Official Xbox Magazine : журнал. — Future Publishing, 2004. — Декабрь. — P. 96.
  31. Test Drive: Eve of Destruction Xbox Reviews (англ.). GameRankings. Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 17 марта 2016 года.
  32. 1 2 RichVGS. Test Drive: Eve of Destruction Review (Xbox) (англ.). XboxAddict.com (29 августа 2004). Дата обращения: 5 февраля 2017. Архивировано 8 августа 2018 года.
Литература