Tom Tailor

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Tom Tailor
Изображение логотипа
Тип Публичная компания
Листинг на бирже FWB: TTI
Основание 1962
Основатели Уве Шрёдер
Расположение  Германия: Гамбург
Ключевые фигуры Дитер Хольцер (генеральный директор)
Аксель Ребиен (управляющий финансовый директор)
Кристоф Роза (управляющий директор по продукту)
Марк Шумахер (управляющий директор по розничным продажам)[1]
Отрасль мода
Продукция одежда, аксессуары, обувь
Оборот €411.6 million (2011)
Число сотрудников 1541 (декабрь 2011 года)
Сайт tom-tailor.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Tom Tailor» — немецкая вертикально-интегрированная компания, выпускающая повседневную одежду. Основана в 1962 году в Гамбурге Хансом Генрихом Пюньером[2]. Специализируется в основном на одежде и аксессуарах средней ценовой категории для мужчин, женщин, молодёжи и детей. Основные рынки сбыта для компании — Франция, Германия, Австрия, Швейцария и страны Бенилюкс.

История компании[править | править код]

В 1962 году Ханс Генрих Пюньер основал компанию Henke&Co. Изначально единственным продуктом компании были мужские клетчатые рубашки. Впоследствии Пюньер понял, что для бренда нужно название, которое бы ассоциировалось у покупателей с недорогой, но качественной и красивой одеждой. Отсюда и появилось название «Tom Tailor» (англ. «Портной Том»).[3]

В дальнейшем ассортимент выпускаемой продукции расширялся и компания начала предлагать своим покупателям широкий спектр товаров — от нижнего белья до верхней одежды. Однако этот процесс шёл достаточно долго: свою первую коллекцию спортивной одежды Tom Tailor смогла представить лишь в 1979 году.

В 1980-х годах под брендом Tom Tailor стали выпускаться и некоторые женские и детские вещи. Продукция компании ещё достаточно долгое время продолжала распространяться в основном через крупные торговые центры: первый собственный магазин Tom Tailor появился только в 1994 году. Поскольку опыт сбыта продукции через такие магазины был сочтён успешным, то в дальнейшем их количество стало неуклонно расти. В 1995 году появилась первая полноценная коллекция одежды для мальчиков Tom Tailor Boy, а чуть позже — в 1997 году — и для девочек (Tom Tailor Girls). В 1999 году увидела свет коллекция женского белья Tom Tailor Woman. Также компания обзавелась собственными брендированными коллекциями ароматов и подростковой джинсовой одежды Tom Tailor Denim. В 2002 году появилась линия одежды для маленьких детей Tom Tailor Mini.[2] В 2006 году контрольный пакет акций компании был приобретён немецким инвестиционным фондом Alpha.[2] В 2007 году были запущены две коллекции молодёжной одежды: Tom Tailor Denim Male (для мужчин) и Tom Tailor Denim Female (для женщин).[2] В 2008 году произошла полная интеграция системы дистрибуции в Германии, Австрии, Швейцарии и странах Бенилюкс. Компания вышла на французский рынок вместе со своим партнёром Galeries Lafayette.[2]

По данным на 2009 год продукция компании распространялась через 87 собственных магазинов, 201 магазин, открытый по франчайзингу, а также 3 интернет-магазина в Германии, Австрии и Голландии.

В 2010 году состоялось IPO компании на Франкфуртской фондовой бирже.[2]

В 2012 году в честь своего пятидесятилетия компания выпустила праздничную линию одежды Tom Tailor Denim под названием «5 десятилетий денима»[4]. Каждая модель отражает стиль определённого десятилетия — с 1960-х годов и до 2000-х. Кроме того, к юбилею Tom Tailor выпустила серию футболок с изображениями Джими Хендрикса, The Doors и The Rolling Stones с QR-кодами, позволяющими скачивать на мобильный телефон их музыку. В августе 2012 года Tom Tailor приобрёл торговую сеть марки Bonita. Таким образом, компания стала седьмым по величине производителем модной одежды в Германии.

Модельный ряд[править | править код]

Модельный ряд компании состоит из 5 основных линий одежды:[5]

  • Men Casual (мужская одежда)
  • Women Casual (женская одежда)
  • Kids & Minis (детская одежда)
  • Denim Male (одежда для юношей)
  • Denim Female (одежда для девушек)

Для каждой линии бренд выпускает по 12 (Kids & Minis по 6) коллекций одежды в год.

Примечания[править | править код]

  1. Менеджмент компании TOM TAILOR. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано из оригинала 11 августа 2012 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 История компании Tom Tailor. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано из оригинала 11 августа 2012 года.
  3. TOM TAILOR СТОК | Евро-стоки Россия Архивировано 13 октября 2012 года.
  4. Tom Tailor выпустил футболки с изображением Джими Хендрикса и The Doors Архивировано 8 августа 2013 года.
  5. Профиль компании. Дата обращения: 21 июля 2012. Архивировано из оригинала 9 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]