Weeek

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
WEEEK
Тип система управления проектами, SaaS-сервис, веб-приложение
Разработчик ООО «ВИИИК»
Написана на Vue.js, PHP
Операционные системы Windows, macOS, iOS, Android
Языки интерфейса русский, английский
Первый выпуск 2017
Лицензия проприетарная
Сайт weeek.net

WEEEK — российский SaaS-сервис по управлению проектами[1].

Серверы сервиса находятся на территории России — в Санкт-Петербурге и Москве (Reg.ru и Selectel).

Возможности[править | править код]

В WEEEK позволяет управлять бизнесом в режиме «одного окна» за счёт 5 внутренних сервисов.

  • Задачи — таск-менеджер. Доступно планирование и отображение задач в месячном и недельном календарях, списке, на доске Канбан и диаграмме Гант.
  • База знаний — облачное хранилище документов, аналог сервиса Notion.
  • CRMсистема управления взаимоотношениями с клиентами. В сервисе также можно вести базу контактов клиентов и компаний.
  • Пользователи — сервис по управлению командой.
  • Аналитика — сервис для контроля прогресса по сотрудникам или проектам.

Работа в сервисе базируется на таск-менеджере. Основная сущность — задача, которой можно присвоить тип, дату, исполнителя, приоритет, теги, подзадачи. Доступны поля для открытого ввода, где можно описывать суть задачи, прикреплять файлы, добавлять комментарии, упоминать других пользователей.

Сервис подходит для методологии управления проектами Agile, интерфейс позволяет организовывать Scrum-спринты и Канбан-доски, строить дорожные карты.

Поддерживает интеграции с онлайн-календарями Google, Яндекс, Apple и приложениями Google Документами и Таблицами, Miro, Figma, Airtable. Доступен перенос данных из и Notion[2].

Версии и лицензии[править | править код]

Сервисом можно пользоваться в веб-версии, в десктоп-версиях для Windows и MacOS, а также через мобильные приложения для Android и iOS[3].

Является коммерческим продуктом со следующими моделями обслуживания:

  • облачная (классическое SAAS);
  • коробочная с возможностью установки на локальный сервер (для компаний от 100 человек);
  • гибридное SAAS, которое сочетает пользование облачным сервисом и хранение данных на локальном сервере.

Ценообразование происходит в рамках гибкой системы тарифов (Free, Lite, Pro и Business) с возможностью доплатить за расширенные возможности в каждом отдельном сервисе[4].

История[править | править код]

Первый прототип WEEEK был создан как внутренняя CRM-система для команды диджитал-агентства. В 2017 году он был переписан на языке PHP и опубликован в открытый доступ под названием WEEEK[5].

В 2020 году фронтенд программы был переписан на фреймфорке Vue.js, а в проект были привлечены ангельские инвестиции[6].

В 2019 году компания запустила подкаст «Потом доделаю» на тему управления временем и проектами[7].

В октябре 2023 года включён в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных (реестр отечественного ПО)[8].

Примечания[править | править код]

  1. Самарина, Анна 10 лучших приложений для планирования и контроля задач (рус.). timeweb.com (1 апреля 2022). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  2. Швецова, Татьяна 9 аналогов Trello и Jira (рус.). Блог Unisender (9 августа 2023). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  3. Таск-менеджер WEEEK - импортозамещение в управлении проектами. (рус.). ORIENT | Новости, события, истории (12 марта 2023). Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  4. Weeek - обзор, отзывы, аналоги, альтернативы. www.livebusiness.ru. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  5. Как владелец маркетингового агентства из Сургута импортозаместил российским компаниям Trello и Asana | Журнал Деловой мир. delovoymir.biz. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  6. Планируй и управляй: обзор популярных сервисов для работы с задачами. ppc.world | ppc.world – все о работе с платным трафиком. Дата обращения: 22 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  7. Как собственный подкаст помогает расти нашему стартапу. Опыт WEEEK. www.sostav.ru. Дата обращения: 21 августа 2023. Архивировано 22 августа 2023 года.
  8. WEEEK. Реестровая запись №19382 от 04.10.2023. Реестр программного обеспечения (4 октября 2023). Дата обращения: 9 октября 2023. Архивировано 6 февраля 2024 года.

Ссылки[править | править код]