Бифштекс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Натуральный бифштекс из маринованного мяса, приготовленный «с кровью» на гриле и посыпанный зеленью
Готовый жареный бифштекс из рубленого мяса на гриле
Жаренный во фритюре бифштекс из отбитого мяса в кляре

Бифште́кс (от англ. beef — говядина и steaks — куски), стейк-филе — блюдо из жареной говядины, изначально один из видов стейка, стейк из головной части вырезки.

Часто встречается подвид рубленого бифштекса (зачастую даже из фарша, приготовленного мясорубкой), являющегося прототипом котлеты. Бифштексы также классифицируют по степени прожарки.

В Британии традиционно часто подаётся с йоркским пудингом, а в США как часть гамбургера. В США бифштекс часто приготавливается на гриле (барбекю) и нередко из цельного куска говядины. Бифштекс из рубленого мяса, приготовленный на гриле, в США называют солсберийским (англ. Salisbury steak) или гамбургским (англ. Hamburg steak), а жаренный в кляре — куриным (англ. chicken fried steak) или по-деревенски (англ. country fried steak).

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бифштекс. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства / Ред. И. М. Скворцов и др. — М.: Государственное научное издательство «Большая Советская энциклопедия», 1959.
  • Усов В. В. Бифштексы // Основы кулинарного мастерства: искусство приготовления закусок и основных блюд / Владимир Усов, Лидия Усова. — М.: Эксмо, 2017. — С. 357. — 384 с. — (Кулинарное искусство. От профессионалов). — ISBN 978-5-699-80934-9.
  • Ратушный А. С. Бифштекс // Всё о еде от А до Я: Энциклопедия. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — С. 48. — 440 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-394-02484-9.