Серпент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серпент
Серпент. Музей Виктории и Альберта в Лондоне
Серпент. Музей Виктории и Альберта в Лондоне
Диапазон
(и строй)
\new Staff \with {\remove "Time_signature_engraver"} {\clef "bass"
c,1 \glissando e'1 }

C2 – E4
Классификация Мундштучный духовой музыкальный инструмент
Родственные инструменты Басгорн[1], Цинк[2]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Серпент (фр. serpent — змея) — старинный духовой музыкальный инструмент, предок нескольких современных духовых инструментов. Известен с XVI века. Своё название получил благодаря змеевидной изогнутой форме.

Изобретателем инструмента является каноник Эдме Гильям[fr]. И в 1743 году Жан Лебель в своих мемуарах опубликовал историю его изобретения[3].

Изготавливался из разнообразных материалов: дерева, меди, цинка или серебра. Имел мундштук с глубокой чашечкой, изготовленный из слоновой кости или костей животных, очень похожий на мундштуки современных медных духовых инструментов. В корпусе первоначально имел шесть отверстий. Поздние модели уже имели несколько клапанов. Использовался в церковной музыке, в частности в качестве «поддержки» басов в церковном хоре. Звук довольно сильный, грубый, интонационно неустойчивый. Входил в состав многих оркестров.

Для игры на серпенте требовался хороший слух, так как играть на нём чисто было большой проблемой. Появление клапанов только усугубило проблему. Музыкальный критик XVIII века Чарльз Бёрни сравнивал звук серпента в неумелых руках с «ревом крайне голодного, а то и разъяренного эссекского теленка».

Инструмент имеет 6 отверстий, сгруппированных в 2 группы по 3. В ранних моделях клапанов на отверстия для пальцев не было[3]. Более поздние модели получили клапаны как у кларнета, но только для новых отверстий, так как старые оставались обычными[3].

Интересно, что этот инструмент использовали Джерри Голдсмит и Бернард Герман при записи саундтреков к голливудским фильмам «Чужой», «Путешествие к центру Земли», «Доктор белая ведьма»[3].

Серпент использовался в опе­ре Джоакомо Рос­си­ни «Оса­да Ко­рин­фа», 1826 года, в опе­ре Рихарда Ваг­нер «Ри­ен­ци», 1842 года[4].

Многие ком­по­зи­то­ры включая Мендельсона использовали серпент в своих партитурах, но во 2-й половине 19 века, этот необычный инструмент вы­шел из упот­реб­ле­ния. На его ос­но­ве был скон­ст­руи­ро­ван офик­ле­ид[4].

Примечания[править | править код]

  1. Басгорн // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  2. Серпент // Музыкальный словарь : в 3 т. / сост. Х. Риман; доп. русским отделом при сотруд. П. Веймарна и др.; пер. и все доп. под ред. Ю. Д. Энгеля. — пер. с 5-го нем. изд. — Москва—Лейпциг : изд. Б. П. Юргенсона, 1904.
  3. 1 2 3 4 Серпент: описание инструмента, история, устройство, звучание, использование. muzinstru.ru. Дата обращения: 21 декабря 2021. Архивировано 21 декабря 2021 года.
  4. 1 2 СЕРПЕНТ • Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 21 декабря 2021. Архивировано 23 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Серпент // Музыкальная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1978. — Т. 4. — С. 951. — 976 с.
  • Рогаль-Левицкий Д.Р. Туба // Современный оркестр. Том 2. — М.: МузГИз, 1953. — С. 259—260. — 447 с.