Трубецкой, Фёдор Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Михайлович Трубецкой
Рождение XVI век
Смерть 1602
Место погребения
Род Трубецкие
Отец Михаил Андреевич Трубецкой
Военная служба
Принадлежность Русское царство
Род войск армия
Звание воевода

Князь Фёдор Михайлович Трубецкой (ум. 1602[1]) — русский военный и государственный деятель, опричный воевода, наместник и боярин в царствование Ивана Грозного, Фёдора Иоанновича и Бориса Годунова.

Из княжеского рода Трубецкие, потомок Гедиминовичей. Единственный сын князя Михаила Андреевича Трубецкого (ум. 1557).

Происхождение[править | править код]

Князья Трубецкие (Трубчевские) вели своё происхождение от князя брянского, стародубского и трубчевского Дмитрия Ольгердовича (ум. 1399), второго сына великого князя литовского Ольгерда (13451377). Вначале князья Трубецкие были вассалами великих князей литовских из династии Ягеллонов. В 1500 году литовские князья Трубецкие (Трубчевские) перешли со своим удельным княжеством на службу к великому князю московскому Ивану III Васильевичу.

Служба[править | править код]

В 1551-1552 годах московское правительство составило «Дворцовая тетрадь», куда попали все служилые люди государева двора, из которого черпались основные кадры для формирования командного состава армии, для замещения высших правительственных должностей и т. д. В «Дворцовой тетради» Фёдор Михайлович Трубецкой числился «служилым» князем.

Зимой 1562-1563 годов во время похода царя Ивана Васильевича Грозного на литовский город Полоцк упомянут с чином есаула.

В 1563-1564 годах назначен первым воеводой в приграничый город-крепость Дедилов на реке Шивороне, где на отдельном участке южнорусской границы руководил обороной от набегов крымских татар и ногайцев. Осенью 1564 года воевода дедиловский участвовал в боях с крымскими татарами на Рязанщине.

Летом 1565 года участвовал в отражении крымско-татарской орды под командованием хана Девлет Герая. Фёдор Трубецкой со своим отрядом выступил из Дедилова в Каширу. Русские войска под предводительством главного воеводы князя Ивана Дмитриевича Бельского вынудили крымского хана покинуть южнорусские владения. В июле-августе 1565 года был во главе русского войска, состоящего из пяти полков, стоял под Калугой, обороняя южные русские пределы от возможного вторжения крымцев. В сентябре 1566 года первый воевода в Пронске.

Осенью 1567 года назначен первым воеводой передового полка в Великих Луках, затем первым воеводой сторожевого полка под Вязьмой на границе с Великим княжеством Литовским. Позднее был назначен первым воеводой в Тулу. Летом 1568 года назначен главным воеводой опричного русского войска, состоящего из трех полков, на южнорусской границе. Осенью полки Фёдора Трубецкого отразили нападение крымских татар на Одоев, Чернь и Белёв.

В мае 1570 года отправлен «по крымским вестям» во главе опричного отряда под Калугу. Летом того же года назначен первым воеводой большого полка, то есть главным воеводой опричного корпуса, сосредоточенного в Калуге.

В 1571 и 1572 годах в походах царя Ивана Васильевича Грозного первый дворовый воевода, то есть командиром царского полка. Осенью 1571 года пожалован титулом боярин.

В сентябре 1571 года, в связи с крымским вторжением, послан воеводой на берег Оки, откуда переведён первым воеводою в Калугу. В октябре 1571 года в чине боярин вместе с женой, присутствовал на свадьбе царя Ивана Васильевича с Марфой Васильевной Собакиной в Александровской слободе. Сидел вторым за Большим столом напротив боярынь.

Весной 1572 года первый дворовый воевода в царском походе, в связи с крымской угрозой. В конце 1572 — начале 1573 года в чине первого дворового воеводы участвовал в успешном царском походе на шведские владения в Ливонии, когда была осаждена и взята крепость Пайде. В 1574 и 1576 годах дворовый воевода в походах в Серпухов и Калугу. В 1576 году, сидел за столом у Государя вторым бояриным, при приёме цесарских послов.

Летом 1577 года вторично назначенный первым дворовым воеводой, участвовал в победоносном походе царя Ивана Васильевича Грозного на Ливонию, в результате которого было захвачено много орденских городов и замков. Перед началом большого похода возглавил разведывательный рейд из Пскова вглубь ливонских владений.

В 1580 году судил местничество Бутурлиных, князей Курлятьева, Туренина и Тюфякина. В 1581 году на бракосочетании Ивана Грозного с Марией Фёдоровной Нагова, сидел первым на скамье против боярынь. В 1582 году дворовый воевода в царском походе в Старицу. В 1583 году сидел вторым в большой лавке при представлении Государю польских послов.

В мае 1584 года назначен первым воеводой большого полка на берегу Оки, то есть возглавил русские полки на южной границе, от нападения крымцев. В том же году первый при представлении Государю английского посла. В 1586 году отправлен первым воеводой большого полка в Великий Новгород, где готовился к ожидавшейся войне со Швецией. В этом же году судил местничавших Сабуровых, князей Ростовского и Лобанова. В 1587 году назван Псковским наместником.

В январе 1587 года подписал грамоту к польской Раде об избрании на польский престол Фёдора Ивановича. В 1588 году пятый боярин в Боярской думе. Зимой 1589-1590 годов, назначенный первым воеводой полка правой руки, участвовал в походе царя Фёдора Иоанновича на шведские владения. Русские войска осадили и взяли города Ям, Ивангород и Копорье. В 1589 году оставлен первым бояриным, оберегать Москву, на время Государева похода на крымцев. В ноябре 1590 года обедал за столом у Государя.

В апреле 1591 года послан первым воеводою правой руки, на берег Оки, для охранения от крымцев. В зимнем походе 1591-1592 годов на шведские владения в Финляндии был первым воеводой полка правой руки. Русские войска опустошили шведские владения под Выборгом и Корелой.

Весной 1593 года назначен первым воеводой полка правой руки на южнорусских границах, на берегу Оки.

В 1598 году во время серпуховского похода царя Бориса Годунова боярин князь Фёдор Трубецкой назначен ответственным за готовность к осаде «старого каменного города» в Москве. В мае 1600 года обедал у Государя.

В ноябре 1601 года был вторым в ответе с польскими послами, после чего обедал у Государя.

В январе или феврале 1602 года князь Фёдор Михайлович Трубецкой скончался, не оставив после себя детей. По сведениям советского историка В. Б. Кобрина, был похоронен в «своем родовом гнезде Трубчевске».

Был женат на княгине Стефаниде (ум. 1556). Погребена в Троице-Сергиевом монастыре, где над её могилой был установлено надгробие с надписью: "Князь Фёдора Михайловича Трубецкого княгиня Стефанида представилась 64 (1556) году апреля во 2 день"[2].

Примечания[править | править код]

  1. Рудаков В. Е. Трубецкие, государственные деятели // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Чтения в Императорском обществе истории и древностей Российских при Московском университете. Повремённое издание. Кн. 2. М. Изд. Тип. Т. Рис. Ред. А.Н. Попов. 1879 г. Список надгробий Троице-Сергиева монастыря составленный в половине XVII века. стр. 96.

Литература[править | править код]