Кассета тип-135

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кассета тип-135 — использующееся с 1934 года торговое название цилиндрических кассет, заряжаемых 35-мм рулонной фотоплёнкой с двухсторонней перфорацией[1][2]. Стандартная ёмкость такой кассеты составляет 36 кадров малого формата 24×36 мм. Кроме полной длины, может быть заряжена укороченная плёнка на 24 и 12 малоформатных кадров[* 1]. В зависимости от длины заряженной плёнки кассеты маркируются тремя подтипами: 135-36, 135-24 и 135-12, в которых последнее число отражает количество кадров малого формата. При других размерах кадра плёнка той же длины вмещает другое их количество. Некоторые производители в маркетинговых целях выпускали кассеты с незначительно увеличенной длиной плёнки, маркируя их, например, «36+» или «24+3 exp». Фотоплёнка в кассетах тип-135 может использоваться в малоформатных, полуформатных и панорамных фотоаппаратах.

Кассета с плёнкой типа 135—24

На сегодняшний день (2020 год) один из немногих форматов фотоматериалов, остающихся на рынке после цифровой революции.

Историческая справка[править | править код]

Различные типы кассет для 35-мм плёнки:
1 и 2 — внутренняя гильза и корпус шторной кассеты для фотоаппаратов Nikon SP и
Nikon F (система Contax);
3 — шторная кассета «ФКЦ» фотоаппарата «Киев» (система Contax)
4 — шторная кассета фотоаппаратов «ФЭД» и «Зоркий» (система Leica)
5 — двухцилиндровая флокированная кассета КМЗ для фотоаппаратов «Зоркий-6» и «Кристалл»
6 — одноразовая кассета тип-135

Малоформатные фотоаппараты появились во втором десятилетии XX века благодаря распространению и быстрому совершенствованию перфорированной 35-мм киноплёнки, получившей статус международного стандарта для кинопроизводства в 1909 году[3]. Опытная модель первого такого фотоаппарата «Ur-Leica» в 1913 году была рассчитана на бескассетную зарядку, вмещая два метра киноплёнки (примерно 50 кадров малого формата)[4][5]. Серийную модель Leica I для возможности перезарядки на свету стали оснащать цилиндрическими кассетами, толщина корпуса которых вынудила уменьшить диаметр рулона, и стандартная длина плёнки сократилась до современных 1,65 метра[6]. При зарядке кассеты нужная длина отрезалась от большого рулона киноплёнки самостоятельно[7][8]. Первые малоформатные кассеты были двухцилиндровыми («шторными») и состояли из металлических внешнего корпуса и внутренней гильзы, которая автоматически поворачивалась при запирании замков крышки фотоаппарата[2]. В результате взаимного поворота щели корпуса и гильзы совмещались, образуя широкое окно для беспрепятственного прохода плёнки. При отпирании замков крышки фотоаппарата гильза поворачивалась обратно, образуя световой лабиринт и обеспечивая полную светонепроницаемость.

Конструкции шторных двухцилиндровых кассет создавались в процессе жёсткой конкуренции двух первых малоформатных фотосистем Leica и Contax. Патентные ограничения заставили производившие их компании Ernst Leitz и Zeiss Ikon разработать кассеты разных конструкций, вмещающие одинаковый запас плёнки[* 2]. Несмотря на внешнее сходство, кассеты этих фотоаппаратов несовместимы друг с другом и непригодны для использования с другими типами аппаратуры[10]. В СССР шторные кассеты «ФКЦ» и «ФКЛ» типа Leica выпускались для фотоаппаратов «ФЭД» и «Зоркий», а стандарт Contax использовался в камерах «Киев», «Ленинград» и «Старт»[11][12][13]. Кассеты не повреждали плёнку и имели неограниченный ресурс многократного использования благодаря латунному или цинковому корпусу и металлической катушке[14][11]. Форма и размеры обоих типов шторных кассет в СССР были стандартизированы ведомственной нормалью НВ 2864-59/28.23.421[15]. Необходимостью поддержки таких кассет, удобных при намотке киноплёнки с рулона, объясняется длительное нежелание многих производителей внедрять в профессиональных фотоаппаратах откидную крышку вместо съёмной с поворотными замками. Однако, попытки сохранить привычную профессионалам возможность предпринимались многими производителями. На КМЗ выпускались кассеты с подпружиненным флокированным устьем, раскрывавшимся в фотоаппаратах «Зоркий-6» и «Кристалл» штифтом откидной стенки[16][* 3]. Для камеры Nikon F2 выпускались кассеты AM-1 оригинальной конструкции, раскрывающиеся поворотным замком снизу корпуса[18].

35-мм фотоплёнка с метрической линейкой

Широкое распространение «киноплёночных» фотоаппаратов, как их называли до конца 1950-х годов, привело к началу выпуска соответствующего фотоматериала, специально нарезанного до нужной длины. Основной причиной для этого стала возможность отказа от горючей киноплёнки на подложке из нитроцеллюлозы, стандартной для профессионального кинематографа до 1948 года[19]. Особенности эксплуатации фотоплёнки позволяли использовать для неё ацетатную подложку, менее износостойкую, но пожаробезопасную. В 1938 году Eastman Kodak полностью прекратил выпуск 35-мм фотоплёнки на нитратной подложке[20]. Фотоплёнка начала поставляться заряженной в одноразовые кассеты упрощённой конструкции, в которых вместо светового лабиринта используется узкая флокированная щель для прохода фотоматериала. Впервые такие кассеты с плёнкой, впоследствии получившие название «тип-135», были использованы компанией Kodak в 1934 году для серии своих фотоаппаратов Kodak Retina конструкции инженера Августа Нагеля (нем. August Nagel)[21][22][1]. Кассеты также подходили к камерам Leica, Contax и большинству остальных фотосистем, став со временем всеобщим стандартом в малоформатной фотографии. Одновременно с кассетами было стандартизировано и количество кадров, до этого зависевшее от длины намотанного вручную отрезка киноплёнки.

Название «тип-135» отражает ширину фотоматериала, а единица добавлена, чтобы исключить путаницу с более ранним стандартом 1916 года. Два других типа 35-мм фотоплёнки 235 и 435 выпускались без кассеты со светозащитным ракордом, и предназначались для зарядки в шторные кассеты Leica и Contax на свету. Плёнка 335 предназначалась для стереофотоаппаратов[22]. Впоследствии стандарт 135 трансформировался в ISO-1007[23][24]. К концу 1960-х годов плёнка в кассетах типа 135 превзошла по популярности плёнку типа 120 (которая до того момента была самой распространённой) и больше не уходила с лидирующей позиции, даже несмотря на появление на рынке новых форматов (828, 126, 110 и APS). В СССР шторные кассеты постепенно уступили место более дешёвым многоразовым «ФК-1», пригодным для любых фотоаппаратов и аналогичных одноразовым типа-135[11].

Кассета типа 135 в настоящее время имеет, как правило, неразборную металлическую конструкцию, позволяющую легко заряжать фотоаппарат на свету. Отснятая плёнка сматывается из кассеты и отрезается вручную или автоматически (в фильм-процессоре), а пустая кассета выбрасывается[* 4]. С 1983 года кассеты типа 135 снабжаются DX-кодом, предназначенным для автоматического считывания длины плёнки и значения светочувствительности фотоаппаратом[25]. Вместо металлической одноразовой кассеты некоторые производители фотоматериалов, например восточногерманская ORWO, использовали пластмассовую без DX-кода[11]. Внутри кассеты плёнка намотана на пластмассовую катушку. В фотоаппарате плёнка сматывается из кассеты на приёмный сердечник, вместо которого в некоторых моделях камер может использоваться аналогичная разборная кассета[26][27]. После зарядки производят 2—3 холостых срабатывания затвора, чтобы пропустить засвеченный участок, а после съёмки всей плёнки она сматывается обратно в кассету. При использовании приёмной кассеты обратная перемотка не требуется, и возможно извлечение частично экспонированной плёнки с сохранением её остатка[28]. Некоторые фотоаппараты, например Canon EOS 300, перед началом съёмки полностью перематывают всю плёнку из кассеты на приёмную катушку. В этом случае съёмка начинается с последнего кадра, а плёнка сматывается в кассету и после окончания вынимается без перемотки.

Размеры[править | править код]

Чёрно-белый негатив с размером кадра 24×36 мм.
Цветная обращаемая фотоплёнка, отснятая стереокамерой View-Master Personal Stereo Camera

Во всех кассетах тип-135 используется фотоплёнка, снабжённая единственным типом перфорации Kodak Standard (KS), применяемым в позитивной киноплёнке. Это относится как к негативным, так и к обращаемым сортам фотоплёнки. В отличие от СССР, где для всех типов киноплёнки использовалась одинаковая перфорация KS, в остальных странах негативная киноплёнка снабжается другой перфорацией Bell & Howell (BH 1866)[29]. В кассетах тип-135 используется фотоплёнка только с «позитивной» перфорацией с «длинным» шагом 4,75 мм[* 5]. В иностранных источниках такая перфорация обозначается KS-1870, что означает размеры и форму перфорации Kodak Standard и её шаг 0,1870 дюйма[30]. Длина заряженной в кассету плёнки может быть разной и составлять 722 мм для плёнки на 12 кадров, 1178 мм для 24 кадров и 1634 мм для 36 кадров[22]. Эти размеры включают длину зарядных ракордов. В некоторых случаях на плёнку стандартной длины можно снять до 40 кадров, особенно если зарядка фотоаппарата производится в темноте. В этом случае экономится длина, расходуемая на засвечиваемый зарядный ракорд.

Количество получаемых кадров, рассчитанное для малоформатных фотоаппаратов, в камерах с другими размерами кадрового окна отличается. Так, полуформатные фотоаппараты, использующие этот же тип плёнки, при её стандартной длине дают 72 кадра размером 18×24 мм[* 6]. Кадр в таких камерах располагается длинной стороной поперёк плёнки, и его шаг составляет 4 перфорации, вместо 8 в «полнокадровых» фотоаппаратах. Встречались также камеры с форматом кадра 24×34 мм (Nikon M[31]), 24×32 и шагом в 7 перфораций (Minolta-35, Nikon I и «Весна»[32]), 24×30 («ФЭД-Стерео»[33]), 24×24 (Robot[34], Taxona/Tenax I), а также панорамные (с увеличенной шириной кадра) — 24×110 («ФТ-2»[35]), 24×58 («Горизонт»[36]), 24×65 мм (Hasselblad X-pan[37]) и др. Во всех случаях количество кадров на ролике «тип-135» отличается от стандартного, например, «японский формат» 24×32 мм гарантированно позволял отснять 40 кадров, а «ФТ-2» — только 12.

Современное использование[править | править код]

К началу распространения цифровой фототехники из всех рулонных фотоматериалов сохранился выпуск 35-мм плёнки в кассетах тип-135 и бобинах, а также «рольфильма» тип-120. Все прочие стандарты, включая Усовершенствованную фотосистему с плёнкой типа IX 240, считавшуюся перспективной, так и не оправдали возлагаемых разработчиками надежд и вышли из употребления[22]. В настоящее время вся плёночная фототехника вытесняется с рынка цифровой аппаратурой и возможность распространения других форматов маловероятна. В июне 2009 года в прессе появилось сообщение от Джейн Хелляр, председателя одного из подразделений Eastman Kodak, о намерении прекращения производства фотоплёнки Kodachrome, которая выпускалась с 1942 года[38].

Образ 35-миллиметровой кино-фотоплёнки широко эксплуатируется в качестве символа при оформительских работах и в графическом дизайне.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. До середины 1980-х годов существовали только два стандарта длины: 20 и 36 кадров
  2. Кассеты независимого производителя Shirley Wellard Instrument Co похожей конструкции были совместимы с большинством фотоаппаратов[9]
  3. Эти же кассеты поддерживались выпущенными на КМЗ позднее «Зенитом-3м», семейством «Зенит-4» и «Зенитом-Е» ранних выпусков[17]
  4. Некоторые фотолюбители вскрывают кассеты, аккуратно снимая один из колпачков открывалкой для бутылок, а после обратной сборки используют их повторно
  5. Для негативной киноплёнки принят «короткий» шаг перфорации 4,74 мм для уменьшения проскальзывания в кинокопировальном аппарате
  6. Например, фотоаппараты Olympus Pen F, «Чайка», «ФЭД-Микрон», «Агат-18»

Источники[править | править код]

  1. 1 2 The History of Kodak Roll Films (англ.). The Brownie Camera Page. Дата обращения: 31 декабря 2014. Архивировано 22 февраля 2009 года.
  2. 1 2 Фотокинотехника, 1981, с. 115.
  3. Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 34.
  4. Roger W. Hicks. Classic Accessories The Shirley Wellard Universal Cassette Delightful Labyrinth-Style Doodad (англ.). Classical & Historical Cameras. журнал «Shutterbug» (1 июня 2004). Дата обращения: 31 декабря 2014. Архивировано 31 декабря 2014 года.
  5. Борис Бакст. Leica. Парад совершенства. Статьи о фототехнике. Фотомастерские РСУ (6 февраля 2012). Дата обращения: 25 апреля 2015. Архивировано 29 декабря 2016 года.
  6. История фирмы Leica. Photo Line. Дата обращения: 5 мая 2014. Архивировано 1 мая 2013 года.
  7. Foto&video, 2005, с. 88.
  8. Малоформатная фотография, 1959, с. 7.
  9. Roger W. Hicks. Shirley Wellard (англ.). Rogerandfrances (2006). Дата обращения: 25 ноября 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  10. Roger W. Hicks. choosing reloadable cassettes (англ.). Photoschool. Rogerandfrances (2006). Дата обращения: 23 ноября 2014. Архивировано 26 октября 2014 года.
  11. 1 2 3 4 Владимир Родионов. Кассеты для 35 мм плёнки. Изображение в числах. iXBT.com (1 мая 2009). Дата обращения: 29 ноября 2014. Архивировано 4 декабря 2014 года.
  12. Фотомагазин, 2001, с. 115.
  13. Выбор фотоаппарата, 1962, с. 34.
  14. Любительская фотокиноаппаратура, 1976, с. 169.
  15. Оптико-механическая промышленность, 1959, с. 20.
  16. Устройство и ремонт фотоаппаратов, 1964, с. 277.
  17. Stephen Dowling. Zenit-E: Solving the enduring mysteries of the world’s most popular SLR (англ.). Kosmo-Foto (13 ноября 2022). Дата обращения: 14 ноября 2022. Архивировано 13 ноября 2022 года.
  18. Sover Wong. Nikon cassettes (англ.). Nikon F2 Repair & Restore Services. Дата обращения: 30 июля 2018. Архивировано 30 июля 2018 года.
  19. 1930—1959 (англ.). History of Kodak. Kodak. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 31 мая 2012 года.
  20. The Permanence and Care of Color Photographs, 2003, с. 677.
  21. Советское фото, 1991, с. 25.
  22. 1 2 3 4 Нумерация типов плёнок. Фотоплёнка. Zenit Camera. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 3 ноября 2021 года.
  23. Photography — 135-size film and magazine — Specifications (англ.). ISO 1007:2000. ISO (3 октября 2011). Дата обращения: 28 мая 2014. Архивировано 29 мая 2014 года.
  24. ISO 1007:2000. Фотография. Национальный фонд технических нормативных правовых актов (1 июня 2000). Дата обращения: 28 мая 2014. Архивировано из оригинала 29 мая 2014 года.
  25. Александр Трачун. Кодирование DX // «Советское фото» : журнал. — 1986. — № 7. — С. 43. — ISSN 0371-4284.
  26. Кассеты. «Фотосовет». Дата обращения: 6 апреля 2014. Архивировано 7 апреля 2014 года.
  27. Малоформатная фотография, 1959, с. 43.
  28. Малоформатная фотография, 1959, с. 112.
  29. Кинопроекция в вопросах и ответах, 1971, с. 37.
  30. Киноплёнка: спецификации, 2007, с. 97.
  31. Георгий Абрамов. Послевоенный период. Часть II. История развития дальномерных камер. Photohistory. Дата обращения: 10 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  32. Г. Абрамов. Фотоаппараты «Весна». Миниатюрные и полуформатные камеры. Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  33. Г. Абрамов. ФЭД-Стерео. Стереокамеры. Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  34. Robot 1: Heinz Kilfitt's 1934 Motorized Masterpiece (англ.). Camera Articles. Stephen Gandy's CameraQuest. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 16 июля 2015 года.«Robot-1» Архивная копия от 24 ноября 2010 на Wayback Machine
  35. Г. Абрамов. ФТ-2. Панорамные фотоаппараты. Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  36. Г. Абрамов. Горизонт. Панорамные фотоаппараты. Этапы развития отечественного фотоаппаратостроения. Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 29 декабря 2014 года.
  37. The Hasselblad XPan (англ.). The Luminous Landscape (июль 2000). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано из оригинала 29 декабря 2014 года.
  38. Константин Пукемов. Пиксели съели плёнку. Бизнес. Газета.Ru (23 июня 2009). Дата обращения: 1 января 2015. Архивировано 1 января 2015 года.

Литература[править | править код]

  • Д. З. Бунимович. Выбор фотоаппарата / Е. А. Иофис. — М.: «Искусство», 1962. — 128 с.
  • А. Н. Веденов. Малоформатная фотография / И. В. Барковский. — Л.: Лениздат, 1959. — С. 43—45. — 675 с.
  • А. В. Казанский, Д. И. Новожилов. Стандартизация и нормализация элементов фотоаппаратов // Оптико-механическая промышленность : журнал. — 1959. — № 11. — С. 16—21. — ISSN 0030-4042.
  • А. С. Кошелев. Любительская фотокиноаппаратура / И. Б. Кравцова. — М.: «Искусство», 1976. — С. 168—169. — 192 с. — 50 000 экз.
  • И. С. Майзенберг. Устройство и ремонт фотоаппаратов / Е. И. Касперская. — Киев: Государственное издательство технической литературы УССР, 1964. — С. 332—344. — 439 с. — 84 500 экз.
  • Андрей Шеклеин. «Ленинград» — окно в Европу // «Фотомагазин» : журнал. — 2001. — № 3. — С. 114, 115. — ISSN 1029-609-3.

Ссылки[править | править код]