Кочанова, Наталья Ивановна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наталья Ивановна Кочанова
белор. Наталля Іванаўна Качанава
с 6 декабря 2019
Президент Александр Лукашенко
Предшественник Михаил Мясникович
5 декабря 2016 — 5 декабря 2019
Глава правительства Андрей Кобяков
Сергей Румас
Президент Александр Лукашенко
Предшественник Александр Косинец
Преемник Игорь Сергеенко
27 декабря 2014 — 5 декабря 2016
Глава правительства Андрей Кобяков
Президент Александр Лукашенко

Рождение 25 сентября 1960(1960-09-25) (63 года)
Полоцк, Витебская область, Белорусская ССР, СССР
Партия Белая Русь (с 2023)
Образование Новополоцкий политехнический институт им. ЛКСМБ (1982)
Академия управления при Президенте Республики Беларусь (2006)
Награды
Орден Отечества III степени (Белоруссия)
Орден Дружбы — 2022
Орден «Содружество» — 2023
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ната́лья Ива́новна Коча́нова (девичья фамилия Толкачёва) (белор. Наталля Іванаўна Качанава; род. 25 сентября 1960, Полоцк, Витебская область, Белорусская ССР, СССР) — белорусский государственный и политический деятель. Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь с 6 декабря 2019.

Глава Администрации президента Республики Беларусь (2016—2019), заместитель Премьер-министра Республики Беларусь (2014—2016).

Находится под персональными санкциями 27 стран Евросоюза, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Японии, УкраиныПерейти к разделу «Санкции ЕС, США и других стран».

Биография

Родилась в 1960 году в г. Полоцке Витебской области. Поступила в школу № 7 (сейчас гимназия № 1 им. Франциска Скорины), где увлеклась спортом. В младших классах занималась лёгкой атлетикой, затем перешла в волейбол. Выступала за сборную школы на региональных соревнованиях. Школа специализировалась на английском языке. В анкетах Кочановой отмечено, что она владеет английским, однако из-за отсутствия практики общения она не говорит на нём свободно[1].

В 1982 году окончила факультет промышленного и гражданского строительства Новополоцкого политехнического института. По распределению оказалась в Светлогорске, однако на местном «Химволокне» ей предложили поискать другую работу[1].

В 1982—1995 годах служила оператором пульта управления, инженером по технике безопасности, инженером производственно-технического отдела Полоцкого «Водоканала». В 1995—2002 годах работала инженером, исполняющим обязанности начальника, ведущим инженером производственно-технического отдела ЖКХ Полоцка.

В 2002—2007 годах — начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, и. о. заместителя председателя по капитальному строительству и ЖКХ Полоцкого горисполкома, заместитель председателя по капитальному строительству и ЖКХ Полоцкого горисполкома. В 2006 году окончила Академию управления при Президенте Республики Беларусь и перешла на работу в горисполком. Вскоре стала заместителем главы Полоцка В. С. Точило, отвечала за сферу ЖКХ и строительства.

С 2007 по 2014 год была председателем Новополоцкого городского исполнительного комитета. В годы её председательства началась реконструкция Новополоцкого НПЗ и его техническое переоснащение, состоялось присоединение завода «Полимир» к ОАО «Нафтан». Было завершено строительство 2-х новых микрорайонов города и их инфраструктуры. При ней закончилось строительство нового городского загса, было инициировано открытие нового музея истории и культуры. Был модернизирован роддом, где работает её дочь, а также прошло строительство лыжероллерной трассы на средства Евросоюза. Новополоцк стал первым в республике городом, получившим звание «Город, дружественный детям» и одним из первых в республике, в котором начал действовать молодёжный парламент при городском Совете депутатов. 27 декабря 2014 года на должности председателя горисполкома её сменил Д. В. Демидов.

В 2014—2016 годах занимала должность заместителя премьер-министра Республики Беларусь, в Совете министров отвечала за социальную сферу. 5 декабря 2016 года была назначена президентским указом главой Администрации Президента Республики Беларусь[2], в должности которого находилась до декабря 2019 года.

5 декабря 2019 года была назначена Президентом Республики Беларусь членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь VII созыва[3]. 6 декабря избрана председателем Совета Республики Национального собрания Беларуси седьмого созыва. За ее кандидатуру проголосовали 59 из 60 избранных и назначенных членов верхней палаты белорусского парламента. Также стала первой женщиной на этой должности[4].

18 ноября 2020 года Кочанова встретилась с «активом» Полоцкого района и Новополоцка, и аудиозапись её выступления попала в СМИ[5][6]. Она заявила, что власти не допускали никаких ошибок, а начавшиеся в 2020 году протесты были инспирированы из-за границы. Кочанова также назвала фейками свидетельства людей, избитых и изнасилованных силовиками, заявила, что протестные настроения наиболее сильны там, «где самое элитное жилье, где очень большая коммерческая стоимость», и поддержала отчисления студентов по политическим мотивам. Убитого при неясных обстоятельствах Романа Бондаренко она назвала пьяным и поддержала приказ Лукашенко о зачистке стихийного мемориала в память о нём. Также она заявила собравшимся чиновникам: «Гражданская война может быть неминуема. В этом вы можете не сомневаться»[5].

4 декабря 2020 года Кочанова встретилась с группой заранее отобранных студентов факультета журналистики Белорусского государственного университета[7]. На встрече Кочанова продемонстрировала студентам конспирологический видеоматериал о «плане Даллеса», что привлекло большое внимание из-за вымышленного характера этой теории заговора[8][9][10][11]. На встрече Кочанова прокомментировала слова Александра Лукашенко, будто женщина не может стать президентом («И женщине потянуть такую нагрузку будет непросто. К женщинам он [Лукашенко], как и любой мужчина, очень по-доброму относится. Он подразумевал, что это очень тяжело»), отрицала массовость акций протеста и поддержала практику задержания журналистов на этих акциях[7]. Кочанова также заявила, что находится «в хороших отношениях» с главным редактором газеты «Наша Ніва» Егором Мартиновичем, но тот опроверг сам факт знакомства с ней[12].

В январе 2021 годам поддержала идею о привлечении граждан к административной ответственности за использование любой символики, отличной от государственной (включая бело-красно-белый флаг) и подтвердила слухи о разработке соответствующих поправок[13].

Санкции ЕС, США и других стран

17 декабря 2020 года была включена в «Чёрный список ЕС  (белор.)»[14]. В качестве оснований введения санкций было отмечено, что Кочанова как председатель Совета Республики Национального собрания отвечает за поддержку решений президента в области внутренней политики и за организацию мошеннических президентских выборов 2020 года[15]. Она также делала публичные заявления, отстаивая жёсткие разгоны мирных демонстраций со стороны аппарата безопасности[15]. Из-за этого же Кочанову в свои санкционные списки включили Великобритания[16] и Швейцария[17][18]. 26 января 2021 года к санкциям ЕС присоединились Албания, Исландия, Лихтенштейн, Норвегия, Северная Македония, Черногория[19].

Также Кочанова с июня 2021 года находится в санкционном списке специально обозначенных граждан и заблокированных лиц США[20][21]. В 2022 году санкции против Кочановой ввели Япония (март)[22][23], Украина (октябрь)[24].

17 ноября 2022 года включена в санкционный список Канады «близких соратников режима» за роль в размещении и транспортировке российского военного персонала и техники, участвовавших во вторжении на Украину[25][26].

Оценки

Политолог Дмитрий Болкунец в апреле 2020 года утверждал, что у Н. Кочановой «очень положительная биография, никаких скандалов за ней нет... Кочанова — человек очень исполнительный, имеет большой опыт работы с «нефтянкой», так как работала во власти в городе, где развита нефтяная промышленность»[27].

В конце мая 2020 года Александр Лукашенко высказался о Н. Кочановой как о «готовом президенте» (т. е. как о человеке, подготовленном для президентской должности в Беларуси), однако подчеркнул, что «у нас Конституция не под женщину, и общество не созрело для того, чтобы голосовать за женщину»[28].

В августе 2020 года Павел Якубович, бывший главный редактор газеты «Советская Белоруссия», отметил, что «Я лично считаю самой большой ошибкой назначение на основной государственный пост Наталью Кочанову. Ее эпоха — это эпоха декаданса. У главного государственного советника набор из десяти фраз, вроде «надо быть ближе к людям», «люди — это главное». При ней была развалена кадровая работа, не самые лучшие кадры заменялись худшими. И это практически на всех уровнях: председатели облисполкомов, не говорю уже о райисполкомах»[29].

В ноябре 2020 года минский политолог Вольф Рубинчик обратил внимание на то, что Н. Кочанова давно входит в дюжину (если не в пятёрку) самых влиятельных чиновников Республики Беларусь, а также на тот факт, что задача, которую она в августе 2017 г. поставила перед руководством Минска («достичь в декабре средней зарплаты в 1385 рублей… не просто достичь, но и удержать»), не была выполнена. Критически оценивалась и её реакция на гибель Романа Бондаренко[30].

В декабре 2020 года политолог Валерий Карбалевич, анализируя высказывания Кочановой о работе СМИ, пришёл к выводу о её приверженности сформированному в СССР стереотипу о необходимости освещения событий внутри государства исключительно с положительной стороны и недопустимости публичного высказывания обратной точки зрения[31].

Семья

Отец Иван Толкачёв был кузнецом в литейно-механическом цехе, его супруга Нина работала на швейной фабрике. В семье росли трое детей. Старший сын Леонид Чичерин, от первого брака матери, сейчас живет в Краснодаре. В свое время отучился в Военно-инженерной академии Москвы и стал кадровым военным. По национальности — русская[1].

У Натальи Кочановой две дочери, есть внуки.

Ольга поступила в Белорусский государственный медицинский университет на специальность «педиатрия»[32].

Елена окончила отделение иностранных языков историко-филологического факультета Полоцкого государственного университета. Есть дочка Мирослава[32].

Награды

  • Почётный гражданин г. Новополоцка (2014);
  • Медаль «За трудовые заслуги»;
  • Медаль Межпарламентской ассамблеи СНГ«За укрепление парламентского сотрудничества» (2020)[33];
  • Орден Отечества III степени (18 декабря 2020 года) — заза плодотворную государственную и общественную деятельность, значительный личный вклад в развитие законодательства, парламентаризма и межпарламентского сотрудничества[34][35];
  • Благодарность Президента Республики Беларусь (31 марта 2022 года) — за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, значительный личный вклад в государственное строительство, активное участие в общественно-политической жизни страны[36];
  • Орден Дружбы (18 апреля 2022 года, Россия) — за большой вклад в укрепление дружбы, сотрудничества и взаимопонимания между народами[37];
  • Почётный житель Полоцкого района (2022).
  • Орден «Содружество» (2023, СНГ)[38].
  • Золотой орден «Друг Азербайджана» (2024, международный журнал «Мой Азербайджан»)[39].

Примечания

  1. 1 2 3 Адарья Гуштын, Егор Мартинович, Как волейболистка с водоканала стала самой высокопоставленной женщиной Беларуси (недоступная ссылка), naviny.by, 26 февраля 2015
  2. Администрация Президента Республики Беларусь. Дата обращения: 27 декабря 2016. Архивировано 28 декабря 2016 года.
  3. Лукашенко принял решение о назначении Главой Администрации Президента Игоря Сергеенко, СБ. Беларусь сегодня
  4. Н.Кочанова избрана Председателем Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Архивная копия от 19 августа 2020 на Wayback Machine, Официальный сайт Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
  5. 1 2 «Гражданская война может быть неминуема». Разговор Натальи Кочановой с чиновниками. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано из оригинала 19 ноября 2020 года.
  6. Кочанова - чиновникам: Гражданская война может быть неминуема (недоступная ссылка)
  7. 1 2 На встречу Кочановой со студентами БГУ пустили только избранных. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  8. Сливы разговоров, протесты, Лукашенко без маски: о чем Кочанова говорила со студентами БГУ. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 8 февраля 2021 года.
  9. Кочанова рассказала студентам о заговоре и воскресных маршах. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 9 февраля 2021 года.
  10. Глава верхней палаты парламента Беларуси на встрече со студентами журфака БГУ рассказала про «план Даллеса». В России его запретили за экстремизм. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  11. «Скажите, а для чего это освещать?» Наталья Кочанова — о СМИ, информационной войне и громких сливах. Дата обращения: 30 января 2021. Архивировано из оригинала 24 января 2021 года.
  12. Кочанова: я в хороших отношениях с главредом "Нашей Нивы". Главред: мы не знакомы. Reform.by  (белор.) (4 декабря 2020). Дата обращения: 10 сентября 2021. Архивировано 28 января 2021 года.
  13. Кочанова: Наказывать за неустановленную символику будут пока административно. Дата обращения: 10 февраля 2021. Архивировано 3 февраля 2021 года.
  14. Jozwiak, Rikard EU Officially Slaps More Economic Sanctions On Belarus Over Crackdown (англ.). Радио «Свобода» (17 декабря 2020). Дата обращения: 21 июля 2021. Архивировано 21 июля 2021 года.
  15. 1 2 Council Implementing Regulation (EU) 2020/2129 of 17 December 2020 implementing Article 8a(1) of Regulation (EC) No 765/2006 concerning restrictive measures in respect of Belarus. EUR-Lex - 32020R2129 - EN - EUR-Lex (англ.). EUR-Lex  (англ.). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 26 октября 2021 года.
  16. CONSOLIDATED LIST OF FINANCIAL SANCTIONS TARGETS IN THE UK (англ.). Office of Financial Sanctions Implementation HM Treasury (25 июня 2021). Дата обращения: 25 июля 2021. Архивировано 26 июня 2021 года.
  17. Shields, Michael; Liffey, Kevin.: Liffey, Kevin: Swiss widen sanctions list against Belarus (англ.). Reuters (7 июля 2021). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  18. Sanctions program: Belarus: Verordnung vom 11. Dezember 2020 über Massnahmen gegenüber Belarus (SR 946.231.116.9), Anhang 1 Origin: EU Sanctions: Art. 2 Abs. 1 (Finanzsanktionen) und Art. 3 Abs. 1 (Ein- und Durchreiseverbot) (англ.). Государственный секретариат по экономике  (нем.) (7 июля 2021). Дата обращения: 10 июля 2021. Архивировано 7 июля 2021 года.
  19. Declaration by the High Representative on behalf of the European Union on the alignment of certain countries concerning restrictive measures against Belarus (англ.). Совет Европейского союза (26 января 2021). Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 28 октября 2021 года.
  20. Belarus Designations; Issuance of Belarus General License 3 and related Frequently Asked Questions (англ.). Министерство финансов США (21 июня 2021). Дата обращения: 24 июля 2021. Архивировано 21 июня 2021 года.
  21. OFAC Sanctions List Search Архивная копия от 2 октября 2020 на Wayback Machine, Министерство финансов США
  22. Japan introduces further sanctions on Russia and Belarus (англ.). Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 24 апреля 2022 года.
  23. 資産凍結等の措置の対象となるベラルーシ共和国の個人及び団体 (яп.). Дата обращения: 26 апреля 2022. Архивировано 27 марта 2022 года.
  24. Украина ввела санкции против жены Лукашенко, силовиков, олигархов и предприятий. Украинская правда (20 октября 2022). Дата обращения: 2 декабря 2022. Архивировано 2 декабря 2022 года.
  25. Global Affairs Canada. Sanctions – Russian invasion of Ukraine. GAC (4 февраля 2022). Дата обращения: 14 июня 2023. Архивировано 31 мая 2022 года.
  26. Consolidated Canadian Autonomous Sanctions List (англ.). Global Affairs Canada (19 октября 2015). Дата обращения: 22 ноября 2022. Архивировано 22 ноября 2022 года.
  27. Будет ли Наталья Кочанова преемницей Лукашенко? UDF.BY | Новости Беларуси. Дата обращения: 29 ноября 2020. (недоступная ссылка)
  28. Лукашенко сказал, что женщина не может быть президентом Беларуси. The Village Беларусь (30 мая 2020). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 10 июня 2020 года.
  29. Якубович: Самая большая ошибка — назначение Кочановой. Наша Ніва. Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 11 декабря 2020 года.
  30. Aaron Shustin. В. Рубінчык. Рэкапітуляцыя (амер. англ.). Independent Israeli site / אתר ישראלי עצמאי / Независимый израильский сайт / Незалежны iзраiльскi сайт (20 ноября 2020). Дата обращения: 29 ноября 2020. Архивировано 29 ноября 2020 года.
  31. Кочанова как живой образ человека тоталитарной эпохи. Мнение Карбалевича (недоступная ссылка)
  32. 1 2 Где живут и чем занимаются дети белорусских топ-чиновников. belaruspartisan.by. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 30 июня 2020 года.
  33. «За укрепление демократии, обеспечение прав и свобод граждан»: Наталья Кочанова получила медаль. Дата обращения: 28 ноября 2020. Архивировано из оригинала 28 ноября 2020 года.
  34. Указ Президента Республики Беларусь от 18 декабря 2020 года № 467 «О награждении»
  35. "Представители различных сфер деятельности удостоены государственных наград". Архивировано из оригинала 26 января 2021. Дата обращения: 19 декабря 2020.
  36. Распоряжение Президента Республики Беларусь от 31 марта 2022 года № 67-рп «Об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь». Дата обращения: 7 сентября 2022. Архивировано 6 апреля 2022 года.
  37. Указ Президента Российской Федерации от 18 апреля 2022 года № 212 «О награждении государственными наградами Российской Федерации»
  38. Кочанова награждена орденом МПА СНГ "Содружество"
  39. Председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова награждена золотым орденом «Друг Азербайджана»