Наёмники в Сьерра-Леоне

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бойцы спецназа армии Сьерра-Леоне и иностранные наёмники. Стоящий в правом верхнем углу мужчина с усами в шляпе — Роберт Каллен Маккензи  (англ.).

Наёмники в Сьерра-Леоне — иностранцы, участвовавшие в гражданской войне в Сьерра-Леоне на стороне правительства или повстанцев. Были представлены как сотрудниками ЧВК, так и теми, кто нанимался непосредственно к фракциям конфликта.

Группа Маккензи[править | править код]

В конце январе 1995 года в страну прибыла большая группа наёмных инструкторов, в составе 60 гуркхов и неизвестного количества уроженцев западных стран. Контингент возглавлял американец Роберт Маккензи. Дело в том, что президент Валентин Страссер начал организовывать формирования для противодействия налётам повстанцев. Его помощник майор Таравали обратился к организации GSG (Gurkha Security Guards Limited), которая предоставила властям опытных наёмников. В сферу деятельности иностранцев вошла миссия по подготовке подразделения спецназа из 160 человек. По меньшей мере дважды контингент вступал в прямое вооружённое столкновение с оппозицией. В числе таких случаев[1][2]:

  • Бой 17 февраля, когда Маккензи возглавил транспортную колонну из их базы к ближайшему городскому гарнизону. По дороге бойцы попали в засаду группировки ОРФ. Командир вывел из-под огня противника гуркхов и спецназовцев, ударив по мятежникам с флангов. Боевики отступили.
  • Бой 23 февраля. В тот день иностранцы и правительственный спецназ атаковали позиции ОРФ. Была поставлена задача захватить опорный пункт оппозиционных формирований в Малал-Хиллс. Однако операция пошла не по плану из-за недостаточной подготовки африканцев. Двое бойцов были убиты. В ходе перестрелки Маккензи был тяжело ранен и скончался на утро следующего дня.

Через некоторое время в Сьерра-Леоне приехал Эл Дж. Вентер. Он хотел забрать труп погибшего американца на родину. Вместо этого с группой южноафриканских наёмников, в большинстве своём воевавших в Анголе ветеранов подразделений коммандос, Вентер случайно оказался вовлечённым в конфликт, так и не забрав тело Маккензи[3].

Executive Outcomes[править | править код]

В марте 1995 года южноафриканская ЧВК «Executive Outcomes» поддержала правительственные силы, восстановив контроль Фритауна над алмазными рудниками и навязав боевикам мирный договор[4]. Сотрудники организации действовали здесь до падения столицы в 1999 году[5]. В Сьерра-Леоне ЧВК располагала небольшим парком бронетехники и авиации, в числе БМП-2 (1 ед.), Т-72 (1 ед.), вертолётов Ми-24 (1 ед.) и Ми-8 (2 ед)[6][7]. Они были приобретены на мировом оружейном рынке из арсеналов стран Африки и Восточной Европы[8].

Бывший СССР[править | править код]

На 1999 год в правительственных войсках Сьерра-Леоне сражались от 200[9] до порядка полутора тысячи[10] наёмников с постсоветского пространства. На стороне их противников из ОРФ воевали несколько сотен отставных офицеров украинской армии. Впрочем, бывшие украинские военные работали военспецами и в правительственных боевых соединениях[9].

В лагере властей числилась российско-украинско-южноафриканская вертолётная эскадрилья Ми-24. Ежемесячный оклад для пилотов в ней, по информации газеты «Собеседник» от бывшего майора-вертолётчика из Волгограда Виктора Макеева, служившего там в 1995—1999 гг., составлял 4500 долларов. Командиром подразделения являлся отставной полковник армии ЮАР Карл Альбертс. С ним был лично знаком известный французский военный авантюрист Боб Денар. Первой операцией наёмников стал захват города Бо, центра алмазодобывающей промышленности. Зимой 1995—1996 годов благодаря деятельности вертолётчиков удалось успешно загнать мятежников в джунгли[9].

По меньшей мере трое украинцев со стороны оппозиции были убиты[9]. В мае 1997 года во время очередного армейского выступления в заложники попали четыре вертолётчика: три белорусских и один российский[11][12]. Они работали в интересах официального Фритауна.

Отношение[править | править код]

Глава миссии Красного Креста во Фритауне Примо Корваро в личной беседе с Элом Вентером, обсуждая возможность вывоза тела Маккензи, сказал: «[...] согласно международному праву, наёмники как таковые не обладают никаким статусом. Даже то, что я обсуждаю с вами дело Маккензи, противоречит нашим основополагающим принципам. Мы против присутствия наёмников в Сьерра-Леоне». Вентер спросил: «Даже невзирая на то, что эта страна катится к анархии такого рода, какая воцарилась в Либерии Корваро ответил: «Наёмники неприемлемы для нас ни при каких обстоятельствах. И последний аргумент. Всякого, кто попытается хотя бы выяснить что-либо об этих наёмниках, повстанцы начнут преследовать и убьют»[3].

Виктор Макеев вспоминал, что сотрудники Красного Креста даже препятствовали иностранным боевикам в гуманитарных миссиях, отказываясь пользоваться их услугами в операциях по помощи гражданскому населению. Поэтому члены наёмной эскадрильи сами «за счёт алмазодобывающих компаний закупали рис и доставляли на вертолётах в освобождённые районы»[13].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. MacKenzie, Sibyl W. (Jul. 1995) "Death of a Warrior." Soldier of Fortune, vol. 20, no. 7. pp. 36-41, 82-84. Full issue.
  2. Staff writer (2006). "Andrew Myers." Book of Remembrance. Croatian Forces International Volunteers Association.
  3. 1 2 Эл Дж. Вентер. Наёмники против анархистов Архивная копия от 27 января 2020 на Wayback Machine // Солдат удачи : журнал. — №3 — 1996.
  4. The New Mercenaries and the Privatization of Conflict Архивировано 7 января 2016 года. Thomas K. Adams. Parameters, Summer 1999
  5. The vagabond king. New Statesman (2 февраля 2012). Дата обращения: 7 августа 2012. Архивировано 10 марта 2020 года.
  6. Sierra Leone, 1990–2002. Acig.org. Дата обращения: 7 августа 2012. Архивировано 23 июня 2013 года.
  7. Barlow, Eeben. Executive Outcomes : Against All Odds. — 3. — Alberton, South Africa : Galago, 2010. — ISBN 9781919854410.
  8. Forsyth, Al J. Venter ; foreword by Frederick. War dog : fighting other people's wars : the modern mercenary in combat. — 1. — Philadelphia, Pa. : Casemate, 2006. — ISBN 9781932033090.
  9. 1 2 3 4 Владимир Воронов, Павел Мороз. Слуги смерти: Русские наёмники в Африке Архивная копия от 30 октября 2022 на Wayback Machine // Собеседник : газета. — 28 мая 2001.
  10. Георгий Филин. Гусь в лампасах : Бывшие российские военные признаны лучшими в мире наёмниками Архивная копия от 1 ноября 2022 на Wayback Machine // Версия : газета. — 13 декабря 2014.
  11. Ольга Томашевская. Возвращение из африканского плена Архивная копия от 13 сентября 2019 на Wayback Machine // "Белорусская деловая газета", 6 августа 1998 года
  12. Сяргей Расолька. Афрыканская эпапея беларускіх верталётчыкаў Архивная копия от 9 сентября 2022 на Wayback Machine // Звязда : газета. — 28 жніўня 2017.
  13. Сьерра-Леоне-96 воздушная атака русских наёмников. Дата обращения: 3 марта 2023. Архивировано 24 февраля 2023 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]