Норт (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Норт
англ. North
Постер фильма
Жанр комедия
Режиссёр Роб Райнер
Продюсеры Роб Райнер
Эндрю Шайнмен
Джеффри Стотт
Авторы
сценария
Алан Звайбел
Эндрю Шайнмен
В главных
ролях
Элайджа Вуд
Брюс Уиллис
Скарлетт Йоханссон
Оператор Адам Гринберг
Композитор Марк Шеймен
Кинокомпании New Line Cinema
Castle Rock Entertainment
Дистрибьютор Columbia Pictures
Длительность 95 мин
Бюджет 40 000 000 $
Страна  США
Язык английский
Год 1994
IMDb ID 0110687

«Норт» (англ. North) — семейная комедия 1994 года режиссёра Роба Райнера. Экранизация романа Алана Цвайбеля.

Дебют 10-летней Скарлетт Йоханссон.

Сюжет[править | править код]

Фильм начинается ссорой родителей девятилетнего Норта за обеденным столом. У Норта случается приступ паники и он теряет сознание. Пока мальчик без сознания, Рассказчик повествует зрителю о жизни Норта и его проблемах. Мальчик живёт в очень хороших условиях, у него есть почти всё, что может желать ребёнок: игрушки, друзья и тому подобное. Основная его проблема в том, что он считает, что родители его не ценят, не видят его талантов. Из-за этого у него случается нервный срыв, что негативно отражается на его школьных и спортивных успехах.

Подумав, Норт отправляется в своё особое место — огромное кресло в салоне мебели в торговом центре. Рядом присаживается мужчина, одетый в костюм розового кролика, который называет себя Пасхальным Зайцем. Норт рассказывает мужчине-кролику о своих проблемах. В ответ «кролик» предлагает мальчику уехать от родителей.

Норт даёт родителям последний шанс, прежде чем принять решение. Но во время телефонного разговора его отец орёт на него, и Норт окончательно решает покинуть свой дом. В этом ему помогают его одноклассник Уинчел, ведущий школьную газету, и адвокат Артур Белт.
Родители шокированы решением Норта. Суд, рассматривающий дело Норта, отводит мальчику одно лето на поиск новых родителей. Если Норту не удастся никого найти до Дня труда, его поместят в приют.

Норт ездит по миру и ищет себе родителей, вся страна наблюдает за этим и переживает. Несколько пар в разных городах (Техас, Африка, Китай, Париж и тому подобное) ему не подходят. В конце концов он находит людей, которые заботятся о нём, как о собственном сыне, но Норт всё ещё несчастлив. Он возвращается в Нью-Йорк, чтобы снова встретиться со своими родителями, поскольку понимает, что именно с ними он счастлив. Но возвращение Норта разрушит планы Уинчела и Белта (которые перед тем сфабриковали видеозапись что родители отрекаются от него, но Норт таки увидел оригинал записи благодаря доброжелателю), поэтому они нанимают убийцу. Киллер охотится за ним повсюду и настигает Норта, когда тот бежит встретиться с родителями в торговом центре (в последние секунды назначенного времени), и стреляет в него. В этот момент он вдруг приходит в себя, открывает глаза и понимает, что всё, что с ним приключилось, было сном.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Восприятие[править | править код]

Фильм получил массу отрицательных отзывов и билеты на него плохо продавались.

Ссылки[править | править код]