Пассаддхи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буддизм
Практика
Дхамма

Пассаддхи — это палийский термин (санскрит: prasrabhi, тибетский: ཤིན་ཏུ་སྦྱང་བ་, тибетский Wylie: shin tu sbyang ba), который переводится как «спокойствие», «умиротворение», «отдых» и «безмятежность»[1]. От этого существительного происходит глагол пассамбхати — успокаиваться, быть тихим.

В буддизме пасаддхи относится к спокойствию тела, речи, мыслей и сознания на пути к просветлению.

Пассаддхи определяется как благотворный фактор в следующих канонических контекстах:

Канонические источники[править | править код]

В различных буддийских канонических схемах успокоение тела, речи и психических факторов связано с радостью (памоджжа-памуджжа), восторгом (пити) и удовольствием (сукха) и приводит к концентрации, необходимой для освобождения от страдания.

Медитативное успокоение[править | править код]

Успокоение (пали passambhayaṃ) телесных и умственных образований является кульминацией каждой из первых двух тетрад наставления по медитации в знаменитой Анапанасати-сутте МН 118, входящей в Палийский канон[3]:

Делая долгий вдох, он знает: «Я делаю долгий вдох»... Dīghaṃ vā assasanto dīghaṃ assasāmīti pajānāti....
Делая короткий вдох, он знает: «Я делаю короткий вдох»... Rassaṃ vā assasanto rassaṃ assasāmīti pajānāti....
Он тренируется так: «Ощущая всё тело, я буду вдыхать»... Sabbakāyapaṭisaṃvedī assasissāmīti sikkhati....
Он тренируется так: «Успокаивая телесную формацию, я буду вдыхать»... Passambhayaṃ kāyasaṅkhāraṃ assasissāmīti sikkhati....
Он тренируется так: «Ощущая восторг, я буду вдыхать» Pītipaṭisaṃvedī assasissāmīti sikkhati....
Он тренируется так: «Ощущая удовольствие, я буду вдыхать» Sukhapaṭisaṃvedī assasissāmīti sikkhati....
Он тренируется так: «Ощущая умственную формацию, я буду вдыхать» Cittasaṅkhārapaṭisaṃvedī assasissāmīti sikkhati....
Он тренируется так: «Успокаивая умственную формацию, я буду вдыхать» Passambhayaṃ cittasaṅkhāraṃ assasissāmīti sikkhati....

Сати, памоджа, пити, пасаддхи, сукха[править | править код]

Ряд сутт связывает одновременное возникновение следующих благотворных психических состояний с развитием внимательности (сати) и началом первой дхьяны:

  • памоджжа или памуджжа (радость)
  • пити (восторг)
  • пасаддхи (спокойствие или безмятежность)
  • сукха (счастье или удовольствие).

Установив внимательность, человек преодолевает пять препятствий (панча ниварани), испытывает радость, восторг, удовольствие и успокаивает тело (кайо пасамбхати); такое телесное спокойствие (пассадхикайо) ведёт к более высоким уровням концентрации (самадхи), как говорится в Самманяпхала сутте ДН 2[4] и Поттхапада сутте ДН 9[5]:

Когда он видит себя отказавшимся от этих пяти преград, в нем рождается удовлетворенность, у удовлетворенного рождается радость, от радости в сердце успокаивается тело, успокоившиеся телом ощущает счастье, счастливый сосредоточен в мыслях.

С другой стороны, при правильном усилии и обуздании чувств обретается пання (мудрость, проницательность) и возникают факторы дхьяны[5]:

Исчезнут порочные свойства, возрастут чистые свойства, и можно будет жить, самому познав, испытав и обретя в зримом мире полноту и совершенство постижения; и будет удовлетворённость, и радость, и успокоение, и способность самосознания, и вдумчивость, и счастливое существование

Фактор просветления[править | править код]

Пассаддхи — пятый из семи факторов просветления (самбоджджханга), ведущих к избавлению от страданий. Ему предшествует восторг (пити), за ним следует концентрация ( самадхи )[3]:

В том, кто зародил усердие, возникает духовный восторг. Каждый раз, когда духовный восторг возникает в зародившем усердие монахе, – в этом случае в нём возникает фактор просветления «восторг». Он развивает его, и благодаря развитию он осуществляется в нём. У того, кто восторжен, тело становится безмятежным, и ум становится безмятежным. Каждый раз, когда тело и ум стали безмятежными у восторженного монаха, – в этом случае в нём возникает фактор просветления «безмятежность». Он развивает его, и благодаря развитию он осуществляется в нём. У того, чьё тело безмятежно и кто ощущает удовольствие, ум становится сосредоточенным. Каждый раз, когда ум становится сосредоточенным у монаха, чьё тело безмятежно и кто ощущает удовольствие, – в этом случае в нём возникает фактор просветления «сосредоточение». Он развивает его, и благодаря развитию он осуществляется в нём.

Достижение дхьян[править | править код]

Описывая поступательные шаги через погружения (jhanani), Будда выделяет шесть последовательных «успокоений» (пассаддхи)[6]:

  1. Когда достигается первая дхьяна, то прекращается [внутренняя] речь.
  2. Когда достигается вторая дхьяна, то прекращается направление ума [на объект] и удержание ума [на объекте] (витакка-вичара).
  3. С третьей дхьяной успокаивается восторг (пити).
  4. С четвертой дхьяной прекращаются вдохи и выдохи (ассаса-пассаса).
  5. Когда достигается прекращение восприятия и чувствования, то восприятие и чувствование прекращаются (сання-ведана).
  6. Когда заканчиваются умственные загрязнения (асава), прекращаются жажда, злоба и заблуждение (рага-доса-моха).

Состояние архатства[править | править код]

Пассаддхи — это поддерживающее условие для «уничтожения язв» (асава-кхайе), то есть достижения архатства. Описывая набор поддерживающих условий, которые выводят человека из страданий сансары (см. Зависимое происхождение ) к уничтожению язв, Будда приводит следующую последовательность состояний[7]:

  1. страдание (дуккха);
  2. вера (саддха);
  3. радость (памоджа, памуджа);
  4. восторг (пити);
  5. безмятежность (пассаддхи);
  6. счастье (сукха);
  7. сосредоточение (самадхи);
  8. знание и видение вещей такими, какие они есть (ятхабхута-няна-дассана);
  9. разочарование в мирской жизни (ниббида)
  10. бесстрастие (вирага);
  11. свобода, освобождение, избавление (вимутти);
  12. знание уничтожения язв (асава-кхае-няна).

Комментарии трактуют безмятежность (пассаддхи) как подавление беспокойства, что является предварительным условием достижения полного сосредоточения (дхьяны)[7]. В палийской литературе эта последовательность, позволяющая преодолеть мирские страдания, называется «трансцендентальным взаимозависимым возникновением» (локуттара-патиччасамуппада)[8].

Благотворное состояние (Абхидхамма)[править | править код]

В Дхаммасангани, первой книге Абхидхамма питаки, первая глава определяет 56 благотворных состояний сознания материального мира, включая «лёгкость чувств и мыслей», о которых подробно говорится в тексте[9]:

Что в таком случае является отдыхом чувств (кайяпассадхи)?
Спокойствие, самообладание, которое возникает в этот момент, успокоение, умиротворение, спокойствие скандх чувства, восприятия и синтеза — это спокойствие чувств, которое тогда есть.
Что в таком случае означает безмятежность мысли (читтапассаддхи)?
Безмятежность, самообладание, которое возникает в этомомент, успокоение, умиротворение, спокойствие скандх ума — вот спокойствие мысли, которое тогда есть.

Постканонические палийские тексты[править | править код]

Пассаддхи упоминается в Висуддхимагге и других палийских комментариях.

Питание спокойствия[править | править код]

В Висуддхимагге факторы просветления (боджжханга) обсуждаются в контексте развития поглощения (дхьяна). В частности, для развития навыка «сдерживания ума в тех случаях, когда его следует сдерживать» (например, когда он «возбужден из-за чрезмерной энергии и т. д.»), Висуддхимагга рекомендует развивать спокойствие (пассаддхи), концентрацию (самадхи) и невозмутимость (упеккха). Согласно Висуддхимагге, для того, чтоб телесное и умственное спокойствие возникли, следует[10]:

  1. использовать превосходную пищу;
  2. жить в хорошем климате;
  3. сохранять приятную осанку;
  4. держаться середины;
  5. избегать агрессивных людей;
  6. воспитывать людей спокойных телом;
  7. быть решительным в этом [спокойствии].

Примечания[править | править код]

  1. Rhys Davids Thomas W., Stede William. Passaddhi // The Pali-English Dictionary (англ.). — Pali Text Society, 1921. — P. 447.
  2. СН 46: Бодджханга Саньютта. Факторы Просветления. Саньютта Никая. www.theravada.ru. Дата обращения: 9 января 2022. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  3. 1 2 Анапанасати-сутта: Осознанность к дыханию. МН 118. www.theravada.ru. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  4. Саманняпхала сутта: Плоды отшельничества. Дигха Никая 2. www.theravada.ru. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  5. 1 2 Поттхапада сутта: К Поттхападе. Дигха Никая 9. www.theravada.ru. Дата обращения: 21 августа 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  6. Рахогата сутта: Одинокий. Саньютта Никая 36.11. www.theravada.ru. Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 14 марта 2022 года.
  7. 1 2 Упаниса сутта: Непосредственная причина. Саньютта Никая 12.23. www.theravada.ru. Дата обращения: 13 июня 2021. Архивировано 8 февраля 2020 года.
  8. Bhikku Bodhi. Transcendental Dependent Arising: A Translation and Exposition of the Upanisa Sutta (англ.). www.accesstoinsight.org (1995). Дата обращения: 24 августа 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.
  9. Rhys Davids. A buddhist manual of psychological ethics (Buddhist psychology) of the fourth century B.C. (англ.) / Caroline A.F.. — Reprint. — Whitefish, Mt.: Kessinger Publishing, 2003/1900. — P. 1—4. — xcv, 394 p. — ISBN 978-0-7661-4702-7, 0-7661-4702-9.
  10. Buddhaghosa, Ñāṇamoli. The path of purification: Visuddhimagga (англ.). — Berkeley, Calif.: Shambhala Publications, 2011. — P. 127—134. — ISBN 0-87773-079-2. — ISBN 955-24-0023-6.