Полувзвод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Полувзводвоинское подразделение, которое ранее входило в состав роты или батареи армий многих государств. На современном историческом этапе практически не встречается.

Организация полувзвода[править | править код]

Полувзвод не является простым устным разговорным обозначением половины личного состава взвода. В вооружённых силах многих государств это было штатным формированием, официально закреплённая тактическая единица.

По численности полувзвод как исходит из названия — составлял половину взвода и состоял из 2 отделений (экипажей, расчётов)[1]. В Русской императорской армии, согласно Воинскому уставу о строевой пехотной службе 1811 года, каждый взвод включал себя два полувзвода[2].

В зависимости от принадлежности к вооружённым силам — командиром полувзвода мог быть как и офицер в звании лейтенанта, так и сержант (старшина).

К примеру в период Второй мировой войны полувзводом в Вермахте командовал лейтенант. В основном полувзвода встречались в танковых войсках и состояли из 2 танковых экипажей[3].

В тот же период в РККА полувзводом командовал старшина (сержант). В его подчинении находилось два отделения (расчёта). В основном полувзвода встречались в подразделениях зенитной артиллерии. К примеру в повести «А зори здесь тихие» Бориса Васильева речь идёт о зенитно-артиллерийском полувзводе, командир которого в должности старшего сержанта, одновременно занимал должность помощника командира взвода и имел в распоряжении 2 зенитно-артиллерийских расчёта[4].

На современном историческом этапе полувзвода к примеру встречаются в формированиях гуркхов ВС Великобритании исключительно как церемониальное формирование для проведения парадов (в военной академии Сандхерст и пехотном учебном центре Брекон)[5].

Полувзвод в литературе[править | править код]

  • «А зори здесь тихие» //Журнал «Юность», 1969 год, № 8. Повесть
  • «Денис Давыдов». Глава «Геройский полувзвод». Автор Александр Барков. Издательство: ИТРК. 2002 год. 417 стр. ISBN 5-88010-150-9

Примечания[править | править код]

  1. Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР Евгеньева А. П. 1957—1984
  2. Воинский устав о пехотной службе. Часть 1. О строевой службе. - СПб.: Типография Ученого комитета по Артиллерийской части. 1811. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  3. Вермахт. Средняя танковая рота Штат № 1175 от 1.11.1941г. Дата обращения: 13 июля 2015. Архивировано 2 ноября 2012 года.
  4. «А зори здесь тихие» //Журнал «Юность», 1969 год, № 8. Повесть
  5. Гурки - элитные бойцы британской армии. Дата обращения: 13 июля 2015. Архивировано 18 июля 2015 года.